Познание основ православной веры

Пятница, 26.04.2024, 16:21

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Мат - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Святотатство, кощунство.. » Мат
Мат
ДэнДата: Суббота, 08.01.2011, 15:28 | Сообщение # 1
Делу время-потехе час
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Как остановить людей, которые матерятся вашем присутствии? Обсуждение этого вопроса с форума pravclub.ru

Adonis:

– Я думаю, всем приходилось (и приходится) с этим сталкиваться. Например, встретил знакомого из прошлой жизни. Он стоит и матерится так, что уши вянут. Или какой-нибудь коллега. Что вы делаете с этим? Просите ли его не выражаться (если да, то как?) или стоите, слушаете?

Anton:

– Если человек так или иначе от меня зависит (например, тренирую я его), то прямо говорю, чтобы не выражался, то же с друзьями, знакомыми и совершенно незнакомыми людьми (иногда резче, иногда мягче, иногда просто намек, но только в том случае, если он подействует). Что же до начальства, то мне повезло — начальство у меня попадалось исключительно культурное и не позволяло себе нецензурную лексику (по крайней мере, в присутствии подчиненных).

Adonis:

– И как? Прекращают выражаться? Даже незнакомые?

Anton:

– Не всегда сразу помогает, не всегда помогает вообще, но нельзя ничего не делать.

Дима:

– Я, улыбаясь, говорю: «Давай поменьше мата, уши вянут!» Вроде понимают smile

Adonis:

– О! Фраза, которую я искал. А то мне всё время как-то не хочется обидеть человека, и я никак не мог найти подходящие слова.

АЛЕКСАНДР Н.:

– Не прошу, а требую не выражаться. Подобное притягивает подобное, в большинстве своем.

Adonis:

– Это подходит для солидных мужчин, я ещё молодой, меня не так поймут, если я буду что-то требовать.

АЛЕКСАНДР Н.:

– Дело не в солидности, а в жизненной позиции. И в данном случае вы не «что-то», а конкретно требуете. «Молодой» – если вы на этом форуме, то мужчиной вы себя уже считаете. Соответствуйте!

Adonis:

– Если я начну требовать, то есть вероятность того, что человек психологически абстрагируется, а этого не хочется...

В книге Никодима Святогорца «Невидимая Брань» суровость причисляется к негативным чертам характера. Это меня очень удивило поначалу, поскольку я представлял себе настоящего мужчину по-домостроевски суровым главой семьи. Сколько из-за этого проблем было у меня с женой, я не буду рассказывать. А Господь сказал, что «пусть будут узнавать, что вы Мои по любви, которую будете иметь между собою». Поэтому фраза, которую привёл Дима, очень хорошая. Там и просьба, и доброта, и любовь к другому. И человек, которому адрессована такая просьба, может сам подумать: «и правда, чего это я матерюсь так?»

Помню, я матерился так, что самому было тошно иногда, но когда со мной начинал говорить кто-то, кто не матерился, то и я переставал и испытывал от этого облегчение. Это я сейчас понимаю, а тогда не понимал. Ой, если бы кто-то тогда начал бы требовать от меня чего-то...

– Мирянен:

– Доброго всем здравия. Сам я не матерюсь. А на работе требую это от подчинённых. Результат достигнут только в том, что в моём присутствии они не матерятся. Но когда меня нет тут, мат течёт рекой. Хотя, бывает, забываются, и при мне проскакивают выражения.

Алексей З.:

– Думаю, самый лучший способ побороть – это личный пример. Человек действительно перестает общаться с тобой матом, если не находит поддержки.

Adonis:

– Не всегда личный пример является хорошим способом. Только, если собеседник более-менее серьёзный и уважает тебя. Если нет, то это не поможет. У меня даже бывали случаи, когда я просил несколько раз в течение разговора не употреблять мата, собеседник соглашался и через несколько фраз опять сходил на это дрянные слова... Совет в таком случае один, наверное – просто стараться вообще с такими людьми не разговаривать…

Moreman:

Люди сегодня очень нервно и болезненно реагируют на любое даже малейшее замечание. С незнакомыми людьми стараюсь даже не делать замечание словесно, но, перехватив взгляд, подношу указательный палец к губам (мол, «тс-с-с, тихо»), а глазами при этом показываю на детей или женщин, находящихся поблизости. И смотрю при этом в глаза укоризненно, но без вызова, без агрессии. Действует гораздо лучше, чем если делать замечание вслух. Чаще всего сквернословящий также молча кивает мне в ответ (дескать, «понял»), и либо продолжает дальнейший разговор без мата, либо просто приглушает голос.

 
Форум » Грехи » Святотатство, кощунство.. » Мат
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа