Познание основ православной веры

Пятница, 26.04.2024, 18:36

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Насколько хватит терпения? - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Терпение » Насколько хватит терпения?
Насколько хватит терпения?
TimonaДата: Вторник, 20.07.2010, 00:27 | Сообщение # 1
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
Как выжить в жаре?
 
RosaДата: Вторник, 20.07.2010, 00:35 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто-то спит с мокрыми простынями, полотенцами. Ночью гулять идет - подышать свежим воздухом. Важно, чтоб сейчас молились друг за друга. Ведь кому-то тяжелее, чем нам. Не теряли упования на Бога, заказывали молебны Илье пророку.
Помните? - "твердая пища свойственна совершенным". Жару воспринимайте как испытание, которое не только сами должны выдержать достойно, но и другим помочь.

Есть молитвы, читаемые в бездождии.

Молитва (творение Каллиста, Патриарха Константинопольского)

Владыко Господи Боже наш, послушавый Илию Фесвитянина ревности ради к Тебе, и во время посылаемому земли дождю удержатися повелевуи, таже паки молитвою его дождь плодоносный ей даровавый: Сам, Владыко всех, от самаго Твоего благоутробия умаляем, дождь волен даждь наследию Твоему, и согрешенная нами презрев, дожди Твоя низпосли на требующая и просящая места: возвесели лице земли, нищих ради людей Твоих, и младенцев и скотов, и иных всех, зане к тебе чают, еже дати пищу им во благо время. Ты бо еси Бог наш, Бог еже миловати и сиасати, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков.

 
ДеньДата: Понедельник, 26.07.2010, 13:54 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Надо умилостивить Бога. Больше в храмы подавать.
 
461119Дата: Четверг, 29.07.2010, 12:44 | Сообщение # 4
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Втор. 11, 17-27:
и тогда воспламенится гнев Господа на вас, и заключит Он небо, и не будет дождя, и земля не принесет произведений своих, и вы скоро погибнете с доброй земли, которую Господь дает вам.

Итак положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими;

и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь;

и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих,

дабы столько же много было дней ваших и дней детей ваших на той земле, которую Господь клялся дать отцам вашим, сколько дней небо будет над землею.

Ибо если вы будете соблюдать все заповеди сии, которые заповедую вам исполнять, будете любить Господа, Бога вашего, ходить всеми путями Его и прилепляться к Нему,

то изгонит Господь все народы сии от лица вашего, и вы овладеете народами, которые больше и сильнее вас;

всякое место, на которое ступит нога ваша, будет ваше; от пустыни и Ливана, от реки, реки Евфрата, даже до моря западного будут пределы ваши;

никто не устоит против вас: Господь, Бог ваш, наведет страх и трепет пред вами на всякую землю, на которую вы ступите, как Он говорил вам.

Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие:


благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня".

Грех надо осознать всему народу.

 
LianaДата: Вторник, 17.08.2010, 17:23 | Сообщение # 5
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Cлава Богу!!! Жара уменьшается. даже не верится. Дай Бог, чтоб пожары потушили все.
Интересно, у нас в храме , как прочитали молебен о дожде - сразу дожди на неделе пошли. Монах читал очень долго - особо канон запомнился. А припев пелся по великопостному распеву. Я до этого даже и не представляла. как верно молиться - а там все: предупреждение о грехах, призыв к покаянию, упование на милосердие, и чтоб в засухе люди не теряли любви друг к другу... Потом долго было такое сильное чувство защиты, покрова Божьего.
 
461119Дата: Четверг, 23.09.2010, 19:31 | Сообщение # 6
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Авва Дорофей : «…веруй, что все случающееся с нами, до самого малейшего, бывает по промыслу Божию, и тогда ты без смущения будешь переносить все находящее на тебя».
 
RosaДата: Воскресенье, 13.03.2011, 21:24 | Сообщение # 7
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Timona)
Насколько хватит терпения?

Не верно так ставить вопрос. Господь нас терпит? Ну а мы, что спрашиваем? Если Бог допускает испытание, значит по силам.


Сообщение отредактировал Rosa - Воскресенье, 13.03.2011, 21:25
 
КлирДата: Среда, 04.05.2011, 19:40 | Сообщение # 8
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Блажен тот, братия, кто приобрел терпение; потому что у терпения есть упование; упование же не посрамляет (Рим. 5, 5). Подлинно блажен и троекратно блажен тот, в ком есть терпение. Ибо претерпевый… до конца, той спасен будет (Мф. 10, 22). И что лучше сего обетования? Благ Господь терпящим Его… (Наум. 1, 7). Во что же ценится терпение, знаете ли вы это, братия? Или о сем надобно приискать мне слово к вашему удостоверению? Терпение одно не бывает; но оно требуется во многих добродетелях.

Терпеливый достигает всякой добродетели. В скорбях он радуется, в нуждах оказывается благоискусным, в искушениях восхищается. Он готов к послушанию, украшен долготерпением, исполнен любви. За оскорбления он благословляет; в ссорах хранит мир, в безмолвии мужествен, в псалмопении не ленив, к постам готов, в молитвах терпелив, в делах неукоризнен, в ответах прям, в исправлении поручения благопокорен, в жизни рачителен, в оказании услуг любезен, в обращении привлекателен, в общежитии с братством приятен, в совещаниях сладок, в бдениях неугрюм, в попечении о странных старателен, в хождении за немощными предупредителен, первый помощник в затруднительном положении, в мыслях трезвен, во всяком деле добр.
Кто приобрел терпение, тот приобрел упование. Ибо он украшен всяким добрым делом. Почему с дерзновением возопиет ко Господу, говоря: Терпя, потерпех Господа, и внят ми… (Пс. 39, 2).

Преподобный Ефрем Сирин

О неимеющем в себе терпения

Злополучен и жалок, кто не приобрел терпения. Таковым Божественное Писание угрожает горем. Горе,— говорит,— погубившим терпение (Сир. 2, 14). И действительно, действительно горе тому, в ком нет терпения. Он возметается, как лист ветром, не переносит оскорбления, в скорбях впадает в беспечность. Его легко вовлечь в ссоры. Где нужно терпеть, там он ропщет. Где требуется послушание, там прекословит. В молитвах ленив, в бдениях расслаблен, в постах угрюм, в воздержании нерадив, в ответах медлителен, в делах неисправен, в лукавстве неодолим, в занятиях самоволен, в спорах мужествен, в безмолвии бессилен.
Людям, достойным одобрения, он противник, и преуспевающим — соперник. В ком нет терпения, тот подвергается многим потерям и не в состоянии стать добродетельным. Ибо терпением… течем на предлежащий нам подвиг, говорит апостол (Евр. 12, 1). В ком нет терпения, тот чужд всякого упования. Поэтому всякого, кто, подобно мне, нетерпелив, умоляю приобрести терпение, чтобы спастись.

Преподобный Ефрем Сирин

 
Форум » Добродетели » Терпение » Насколько хватит терпения?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа