Познание основ православной веры

Пятница, 26.04.2024, 10:35

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Болезнь - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Терпение » Болезнь
Болезнь
КлирДата: Понедельник, 12.04.2010, 18:23 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Любую болезнь надо переносить благодушно. Главно, не допускать ропота.
По поводу помощи в разных ситуациях, связанных с болезнью - вот что.
 
NikДата: Среда, 14.04.2010, 16:06 | Сообщение # 2
Блаженны нищие духом
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
И тем, кто лечит - тоже.
"У двух психиатров приемные находились в одном здании, у одного на шестом этаже, у другого — на десятом. Каждый день они поднимались вместе на лифте. И когда лифт останавливался на шестом этаже, тот психиатр, который выходил, прежде чем выйти, плевал в сторону своего коллеги. Другой врач, остававшийся в лифте, не говоря ни слова, доезжал до десятого этажа, как ни в чем ни бывало, и шел в свой кабинет. Когда это повторилось в четвертый раз, лифтер спросил у второго психиатра: «Вы что, собираетесь все так оставить?» «Это его проблема,— ответил тот.— Он плюет на людей. У меня же нет таких проблем».
 
ДеньДата: Четверг, 24.06.2010, 18:12 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.pravoslavie.by/podrazdel.asp?id=212&Session=110
Зачем люди болеют?
Вы ропщете на Бога (на судьбу) за болезнь.
На кого надеяться - на врачей или Бога?
Как облегчить течение болезни?
Как помочь больному церковной молитвой?
Необходима операция
«Делали все, как надо, а выздоровления нет. Терпение кончается»
Рак или другой смертельный диагноз
Вы готовы искать помощи вне медицины и Церкви
Как относиться к выздоровлению?
Как вести себя, если болеет близкий?
Зачем и как посещать больных?
Если болеет ребёнок
Делать ли аборт, если опасность угрожает матери?
Вы пока здоровы
«Для блага души я пренебрегаю здоровьем тела»

Добавлено (24.06.2010, 18:12)
---------------------------------------------
О СКОРБЯХ И БОЛЕЗНЯХ

Поскольку у нас множество грехов, притом забытых и нераскаянных, то Господь посылает нам скорби и болезни. За них надо благодарить Бога, принимать их, как дорогих гостей, ибо они наши помощники и спасители, они необходимы нам для очищения души. Надо настраивать себя так: скорби, несчастья, болезни идут сплошным потоком, им нет числа, сколько их было в нашей жизни и сколько еще будет, и никто не избежит их... Встретим же их спокойно и проводим с любовью, только пусть проходят сторонкой, не задевая нас — нельзя впускать их в себя, в свое сердце, переживать внутренне, пытаться понять, откуда они и зачем, тогда они обязательно оставят грязные следы, омрачение ума и души. Будем всегда помнить Соломоново кольцо, на котором написано: "И это пройдет". Время все стирает...

Болезни Бог посылает и за совершенные грехи, и для того, чтобы предотвратить их в будущем, и для очищения души. Плоть — враг наш, необузданный конь, а болезнь — удила, его сдерживающие. Св. отцы говорят, что перед смертью каждому очень полезно года два полежать в постели, пострадать, высохнуть — чтобы душа, очистившись, смогла войти в обители рая.

Вот пример, насколько страшны адские муки, которые ожидают тех, кто ропщет в болезнях, "не поддается чистке".

Один человек был прикован к постели тяжелой мучительной болезнью и постоянно взывал к Богу, чтобы Он прекратил его страдания. И вот Господь послал Ангела, который сказал страдальцу: "Для очищения души тебе надо лежать в расслаблении еще два года". Больной ужаснулся: "Как, еще два года? Это слишком много! У меня нет сил... А нельзя ли заменить чем-нибудь эти два года?" — "Можно, — ответил Ангел. — Согласен ли ты вместо этого быть три часа в аду?" Больной подумал: "Все нераскаянные грешники будут вечно мучиться в геене огненной, и сейчас уже души их там. А тут всего три часа..." "Согласен!" — сказал он. Тогда Ангел принял его душу на свои пречистые руки и заключил ее в преисподнюю ада. А, улетая оттуда, сказал такие слова: "Через три часа я вернусь к тебе".

Ад. Господствующий мрак. Кругом темнота. Вопли, крики, стоны. Каждый занят только своим страданием. Бесы, будто исполины с горящими глазами, летают вокруг, готовые уничтожить страдальца своим огненным дыханием. Ужас охватил его, он стал кричать, но что его крик среди этих стонов и воплей! И тут потекли уже не часы, а годы, столетия... Несчастный решил, что настала вечность, что Ангел забыл о нем, и совсем отчаялся. Так он находился в этих страшных мучениях, когда над бездной вдруг разлился ангельский свет. С радостной улыбкой Ангел приступил к нему: "Ну, каково тебе здесь?" — "Не ожидал я от ангельских уст лжи", — еле слышно ответил страдалец. "В чем дело?" — "Ты обещал освободить меня через три часа, а прошли, наверное, уже тысячелетия!" — "Милый мой, — сказал ему Ангел, — ты был здесь всего один час, тебе осталось еще два..." Страдалец протянул к нему руки и взмолился: "Забери меня отсюда! Я согласен страдать за свои грехи на земле до самой смерти, а если надо, то и до второго пришествия Господня, только чтобы больше не мучиться здесь!" И Ангел сказал: "Господь милосерд, и по молитвам Церкви ты освобождаешься отсюда. Но ты должен знать и не забывать, какие страшные, нестерпимые муки ожидают всех нераскаянных грешников. Самое слабое мучение в аду не может сравниться с самым сильным мучением на земле".
http://profi-rus.by.ru/pravoslavie/text/iako_s_nami_.htm#3

Сообщение отредактировал День - Среда, 02.06.2010, 19:35
 
461119Дата: Понедельник, 07.02.2011, 18:01 | Сообщение # 4
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Свт. Николай Сербский:
"Не печалься, что Господь попустил тебе болезнь. Вспомни, что Он попускал более тяжкие болезни тем, кто лучше тебя.

Представь себе кусок железа, забытый кузнецом и годами лежавший в углу кузницы. В конце концов железо станет просить кузнеца взять его в работу. Тогда кузнец быстро поднимет его, бросит в огонь и, когда оно раскалится, положит на наковальню. Будет ли железо печалиться?

Так и твоя болезнь к радости, а не к печали. Ибо ты молился, чтобы Господь сделал тебя лучше. И Он, как кузнец железо, взял тебя в работу и начал закаливать и ковать. Брат, Господь взял тебя в работу! Радуйся, ржавое железо, забытое кузнецом!"

 
NikДата: Среда, 23.03.2011, 00:20 | Сообщение # 5
Блаженны нищие духом
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Терпеть легко, когда становится все равно. question
Ну в смысле, уже дальше некуда терпеть, что будет, то и будет.Только как до апатии не дойти?
 
Форум » Добродетели » Терпение » Болезнь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа