Познание основ православной веры

Пятница, 26.04.2024, 16:32

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | От Меня это было - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » В утешение » Какими словами утешить человека? » От Меня это было
От Меня это было
ToffiДата: Вторник, 11.05.2010, 20:20 | Сообщение # 1
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Серафим Вырицкий "Духовное завещание, написанное путем откровения Спасителя. От Меня это было"

«Думала ли ты когда-либо, что все, касающееся тебя, касается и Меня? Ибо касающееся тебя касается зеницы ока Моего. Ты дорога в очах Моих, многоценна, и Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя.
Когда искушения восстанут на тебя и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знала, что от Меня это было. Что твоя немощь нуждается в Моей силе, и что безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность защитить тебя.
Находишься ли ты в трудных обстоятельствах, среди людей, которые тебя не понимают, не считаются с тем, что тебе приятно, которые отстраняют тебя? От Меня это было. Я - Бог твой, располагающий обстоятельствами. И не случайно ты оказалась на своем месте; это то самое место, которое Я тебе назначил. Не просила ли ты, чтобы Я научил тебя смирению? Вот, Я поставил тебя в ту именно среду, в ту школу, где этот урок изучается. Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю.
Находишься ли ты в денежном затруднении, трудно тебе сводить концы с концами? Знай, что от Меня это было. Ибо хочу, чтобы ты прибегала ко мне и знала, что ты в зависимости от Меня. Мои запасы неистощимы. Я хочу, чтобы ты убеждалась в верности Моей и Моих обетований. Да не будет того, чтобы тебе могли сказать в нужде твоей: <Ты не верь Господу Богу твоему>.
Переживала ли ты ночь в скорби? Ты разлучена с близкими и дорогими сердцу твоему? От Меня это послано тебе. Я - муж скорбей, изведавший болезни, Я допустил это, чтобы ты обратилась ко Мне и во Мне могла найти утешение вечное.
Обманулась ли ты в друге своем, в ком-нибудь, кому ты открывала сердце свое? От Меня это было. Я допустил этому разочарованию коснуться тебя, чтобы познала ты, что лучший твой друг - есть Господь. Я хочу, чтобы ты все приносила ко Мне и говорила Мне.
Наклеветал ли кто на тебя? - Предоставь это Мне, и прильни ближе ко Мне, прибежищу твоему душою твоею. Чтобы укрыться от пререкания языков. Я выведу, как свет, правду твою и судьбу твою, яко полудня.
Разрушились планы твои? Поникла ты душою и устала? От Меня это было. Ты создавала себе планы, имела свои намерения, ты принесла их Мне, чтобы Я благословил их. Но Я хочу, чтобы ты предоставила Мне распоряжаться и руководить обстоятельствами жизни твоей, так как ты только орудие, а не действующее лицо.
Постигли ли тебя нежданные неудачи житейские и уныние охватило сердце твое? - Знай, от Меня это было. Ибо Я хочу, чтобы сердце твое и душа твоя были всегда пламенеющими пред очами Моими и побеждали бы именем Моим всякое малодушие.
Не получаешь ты долго известий от близких и дорогих тебе людей, по малодушию твоему и маловерию впадаешь в ропот и отчаяние - знай от Меня это было. Ибо этим томлением духа твоего испытываю Я крепость веры твоей в непреложность обетований и силу дерзновения твоей молитвы о сих близких твоих. Ибо, не ты ли возлагала заботы о них на Мою промыслительную любовь. Не ты ли и ныне вручаешь их Покрову Пречистой Матери Моей?!
Постигла ли тебя тяжкая болезнь, временная или непоправимая, и ты оказалась прикованной к одру твоему? От Меня это было. Ибо Я хочу, чтобы познала ты еще глубже Меня в немощах твоих телесных и не роптала бы за сие ниспосылаемое тебе испытание. И чтобы ты не старалась проникнуть в Мои планы спасения душ человеческих различными путями, а безропотно и покорно приклонила бы главу твою под благость Мою о тебе.
Мечтала ли ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня, и вместо этого сама слягла на одр болезни и немощи? От Меня это было. Ибо тогда ты была бы погружена в дела свои. И Я не мог бы привлечь мысли твои к себе. А Я хочу научить тебя самым глубоким мыслям и урокам Моим. Чтобы ты была на службе у Меня. Я хочу научить тебя сознавать, что ты ни что без Меня. Некоторые из лучших сынов Моих суть те, которые отрезаны от живой деятельности, чтобы им научиться владеть оружием непрестанной молитвы.
Призвана ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение, полагаясь на Меня? Я вверяю тебе эти трудности. И за это благословит тебя Господь Бог твой во всех делах твоих, на всех путях твоих, во всем руководителем и наставником твоим будет Господь твой.
В сей день в руки твои, дитя Мое, дал Я этот сосуд освященного елея: пользуйся им свободно. Помни всегда, что каждое возникающее затруднение, каждое оскорбляющее тебя слово, каждая напраслина и осуждение, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать чувство досады, разочарования, каждое откровение немощи и неспособности твоей будет помазано этим елеем. От Меня это было.
Помни, что всякая помеха есть Божие наставление и потому положи в сердце свое слово, которое Я объявил тебе в сей день. От Меня это было. Храни их, знай и помни, всегда, где бы ты не была, что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня. Все послано Мною, для совершенствования души твоей. От Меня это было».

 
LenosДата: Воскресенье, 31.10.2010, 14:44 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Я с тобою

свт Тихон Задонский (Сокровище духовное, «Не бойся, Я с тобой»): Бывает, что мать, видя свое дитя скорбящее и плачущее, утешает его, и говорит ему: «не бойся, я с тобою». Так милосердый и милосердый и человеколюбивый Бог, Иже есть Создатель и Отец щедрот и Бог всякой утехи, верной душе, находящейся в искушениях и напастях, скорбящей и сетующей и боящейся, глаголет: «не бойся, Я с тобою; Я твой Создатель, Я твой Искупитель, Я твой Cпаситель, Я твой Помощник и Заступник, Я, Который в руке Своей все содержу и Которому все повинуются, Я Тот с тобою. «А Сион говорил: оставил меня Господь, и Бог мой забыл меня! Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя» (Ис.49,14-15). «Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, - через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя. Ибо Я Господь, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой» (Ис.43.2,3). Так был Господь с верным Своим Ноем, и сохранил его от всемирного потопа. Был с верным Своим Лотом, и сохранил праведника от казни содомской….. Был с тремя отроками в пещи вавилонской, и угасил им силу огненную, и научил их петь благодарственную песнь. Был с Даниилом в рове, и заградил уста львов, и избавил его оттуда. Был с апостолами, был с мучениками, и сохранил их посреди ужасных мучений; был с пустынниками, жившими в пещерах, в вертепах и пропастях земных, и сохранил их от козней вражиих; был и есть, и будет до скончания века с верными рабами Своими, по неложному Своему обещанию: «Я с вами все дни до скончания века» (Мф.28,20)…Откуда верные рабы Его, чувствуя при себе присутствие Его и живое утешение, дерзают, восклицают и поют песни в радости духа: «Бог нам прибежище и сила, помощник в скорбех, обретших ны зело. Сего pади не убоимся, внегда смущается земля и прелагаются горы в сердца морская» (Пс.45,1,2), и проч. «Господь сил с нами, заступник наш Бог Иаковль». И паки: «аще и пойду посреди сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты со мною ecи, Боже» (Пс.22,4). И паки; «Господь просвещение мое и Спасителъ мой, кого убоюся? Господь защититель живота моего, от кого устрашуся?» и проч. (Пс.26,1). Смотри, христианин, будь только Божий, а Бог «своего не оставит » (Пс.33,23 Пс.28.11) Веруй сердечно Ему, яко Богу; угождай Ему верою и правдою; всю надежду твою полагай на Него, и от сердца призывай Его; а Он «близ тебе есть, с тобою есть» сохраняяй тя Святый Израилев; и где ни будешь, в какой скорби и искушении ни находишься, «с тобою есть», и смотрит на подвиг твой, и невидимою рукою «укрепляет» тебя и «помогает» тебе; и хотя все злые люди восстанут на тебя, и бесовские полки обыдут тебя, ничего не успеют. «Господь сохранить тя, Господь покров твой на руку десную твою. Во дни солнце не ожжет тебе, ниже луна нощию. Господь сохранить тя от всякого зла, сохранить душу твою Господь. Господь сохранит вхождение твое и исхождение твое, от ныне и до века» (Пс.120,5-8). «Не остави мене, Господи Боже мой, не отступи от мене, вонми в помощь мою, Господи спасения моего (Пс.37,22.23). «Господь сил, с нами буди, иного бо, разве Тебе, помощника в скорбях, не имамы. Господь сил, помилуй нас».

 
RosaДата: Среда, 02.02.2011, 18:54 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Да будет радость ваша совершенна

Невозможно рассказывать словами, о страшной привилегии шествия по таинственному канату. Подобно тому, как те, что ушли от нас в мир иной, не пытаются своими явлениями поведать пребывающим во плоти о том величии, что раскрываете перед ними в новом плане.

Дух наш бывает в состоянии благодарного восторга, когда открывается нам Святая Тайна, превосходящая тварный ум: Бог Живой, Которому можно говорить «ТЫ». Его величие нас пугает; Его смирение нас поражает. И сколько бы мы ни восходили в нашем влечении к Нему всей силой нашего существа, мы с радостью ощущаем процесс восхождения, но вместе с тем нам представляется Он все более недостижимым. И бывает, что мы изнемогаем, нас охватывает некое отчаяние, мы видим себя готовыми пасть, — и вдруг Он, уже нежданный, с нами и обнимает нас любовно.

Бог удивительно странный. Душа как бы намеревается спросить Его: «Где же Ты был, когда мне было так тяжело?» Но не может выговорить своего вопроса, видя Его с собою. Смысл богооставленности — показать нам, что мы еще не готовы; что путь еще не до конца пройден; что нам предстоит пройга через подвиг более полного истощания; испивать чашу, которую Он испил (Ср.: Мф. 20, 22). Итак, в благоговейном страхе и в свете крепнущей надежды смиряется душа, и углубляется радость сердца о умножении познания путей Бога, Спасителя нашего.

Был на мне страх нарушить заповеди Господни и таким образом погибнуть. В те годы, тяжкие, но благословенные, «жить» по заповедям евангельским во мне принимало образ хождения по канату, натянутому через бездну, связующему два конца ее. Скоро это преложилось в видение распятых рук Христа, собирающих воедино расходящиеся горизонтали мира — разделенные враждою народы. Все безмерно превосходило меня, и я бывал «распят» учением Христа. В ответ на отчаянную молитву мне предстало висящее на Кресте тело Господа подобным чудному мосту между Небом и Землею.

Путь христианина — распятие: Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Лк. 9, 23). Так сливаются в душе и тонкая радость «узнать путь», и немалый страх от безмерности задания.

Чрез жизнь по заповедям Евангелия мы постепенно, правда в болезненном процессе, но получаем разрешение многих извечных проблем человечества. Не удивляйтесь: это действительно так: в Нем спасение каждой отдельной личности, в Нем спасение объединенных о Имени Его групп, и также целых народов и всего мира (Ср.: Ин. 4, 42; Мф. 12,21). Нет и не может быть такого положения, когда Он бессилен спасти. Говоря так, мы вовсе не мыслим, что Он непременно вылечит ту или иную болезнь, избавит от какой-либо беды, физической, моральной или материальной, от насильников и вообще от чего бы то ни было, что обычно почитается вредом или гибелью. Хотя и это все в Его руках. Подлинное спасение в том, чтобы во всех обстоятельствах устоять в Его любви, как Он Сам «соблюл заповеди Отца Своего, и пребывает в Его, Отца, любви» (Ср.: Ин. 15, 10). Все мы знаем, чрез какие испытания проходил Господь, особенно в последние дни пребывания с нами. И однако, перед самой смертью Он говорил Своим ученикам: Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет, и радость ваша будет совершенна (Ин. 15,11). И еще: Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю (Лк. 23, 43).

Когда человек плачет всем своим существом от боли, которую он испытывает от сознания своей гадости, то эта боль для него превосходит всякую иную боль вне его, и он мучительно живет себя, как худшего всех. Свет Божьего Царства, узренный на Фаворе ли, или на пути в Дамаск, или в иных обстоятельствах, влечет к себе, но видится недосягаемым, беспредельно превосходящим наше достоинство, вернее сказать — недостоинство. Молитва в этой святой боли может вырвать дух человека в иной мир; и этот, земной — забывается; и самое тело уже не ощущается. Отцы назвали это «адом покаяния», уподобляющим нас Христу, сходящему в Свой ад Любви. Как ни тяжко сие «адамово мучение», как ни велико страдание, ему соприсуща радость зова Божия и свет новой жизни.

Архимандрит Софроний (Сахаров)
«Видеть Бога как Он есть»

 
461119Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 19:08 | Сообщение # 4
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Toffi)
Серафим Вырицкий "Духовное завещание, написанное путем откровения Спасителя. От Меня это было"

От меня это было /Серафим Вырицкий/ музыкальная композиция mp3 и веб. текст
http://www.rusich1.ru/news/2010-11-20-202
 
LianaДата: Воскресенье, 23.10.2011, 18:49 | Сообщение # 5
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Чудотворные Богородичные Иконы Афона
Год выпуска: 2005
Страна: Россия
Жанр: Документальный
Продолжительность: 1:00:32
Режиссер: Лариса Кудрюкова
Описание: Документальный фильм с рассказами о чудотворных иконах Божией Матери на Святой Горе Афон. Очень редкие кадры и интересный рассказ.
 
Форум » В утешение » Какими словами утешить человека? » От Меня это было
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа