Познание основ православной веры

Четверг, 28.03.2024, 18:31

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Дискотеки - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Празднолюбие » Дискотеки
Дискотеки
461119Дата: Воскресенье, 22.08.2010, 20:50 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
- Можно ли православным ходить на дискотеки, можно ли танцевать?
- Я уже достаточно стар: мне хочется при слышании такого вопроса гневно осудить и заклеймить… Но все же в Библии сказано – «Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих» (Еккл. 11, 8-9; с продолжением: «только знай, что за все это Бог приведет тебя на Суд»). И под этим юношеским весельем вряд ли подразумевается радость от чтения акафистов…
Разговор о дискотеках повергает меня в некоторое затруднение - потому, что слово «дискотека» имеет разные смыслы. Дискотека моей молодости — это одно. Дискотека современной молодёжи, боюсь, это нечто совсем другое. Потому что самое страшное, что было на дискотеке моей поры, это бутылка пива. Сегодня, говорят, там бывают травки и ещё что-то наркотическое.
Что же касается танца… Если просто магнитофон ставится на пенёк, и на волейбольной площадке начинается топтание по кругу, то назвать это танцами нельзя. Ребята, вы же танцевать не умеете! Переминание с ноги на ногу — это не танец. Это сексуальные контакты первого рода, не танцы, а «прижиманцы». Идеальный же православный танец — брейк-дэнс. Во-первых, никаких тебе партнёров, строго монашеское поведение, во-вторых, огромные затраты энергии и после этого хороший сон у подростков. Т.е. нормальная физзарядка.
Кураев
 
LianaДата: Вторник, 31.08.2010, 15:48 | Сообщение # 2
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Страстная музыка если есть, тогда и не ходите, а если нормальный ансамбль поет, да нет наркоты, то и проблем нет.

Нравственное Богословие Е. Попова (Грехи против 7-ой заповеди, грех: Страстная музыка): «Первым изобретателем музыки был некто Иувал. Этот человек «был отец всех играющих на гуслях и свирели (Быт.4,21). (Бытописатель Моисей, однако, не совсем в похвалу упоминает о нем). Музыка, как искусство, как чувство изящного, если и не будет прямо или исключительно обращена для священных песней, все же может не служить для похотей человека. Она, подобно поэзии и живописи, не делаясь чисто-священною или религиозною, иногда также выражает прекрасные нравственные чувства. Такова например, музыка, возбуждающая патриотические чувствования, и военно-походная, воодушевляющая воинов и придающая им часть и телесных сил. Но мы хотим сказать только о страстной музыке, которая как прежде, так и ныне, употребляется в свете. Иной композитор, будучи сам человеком развращенным, вложит в музыку свои чувства, которые действуют решительно на половое стремлениe. И как в книге мысль сочинителя усвояется читателями: так и эта музыка, не сопровождаясь даже пением или не выражаясь в словах, но, состоя в одних мелодических звуках, возбуждает те же страстные стремления и в том человеке, который выигрывает ее или слушает. Она прямо проходит в сердце, минуя голову, которая могла бы еще попрепятствовать развитию чувственных образов. С другой стороны, у простолюдинов известна своя разгульная музыка. И так на стороне страстной и разгульной музыки несомненная доля развития в человеке похоти. Доходят до слуха звуки музыкальные, и чувствует человек досаду на то или тоску о том, что он вот один, что нет у него вблизи лица иного пола, что хорошо бы быть этому лицу сейчас же или тут же, словом, отдаться бы наслаждениям плотской любви. Это равняется чтению целого романа, особенно когда музыка соединяется с самым искусственным пением романсов. Кто когда-либо в жизни своей падал грехом нецеломудрия, тот, слушая звуки страстной музыки, вдруг припомнит себе все эти падения. Если сравним и оперную музыку с духовным чтением, то вполне сознаем вредное влияние ее на душу: как духовное чтение привлекает к Богу, так эта музыка отвлекает мысль от Бога. — После сего «читающий да разумеет» (Мк.13,14)».

Никодим Святогорец (О хранении чувств): «Храни уши твои от слышания развратных мелодий, поскольку душа, услаждаясь ими, пребывает нечувственной к духовному наслаждению и не познает своего бедственного состояния; поскольку от похотливых песен ум запечатлевает в воображении страстные образы, а сердце склоняется к принятию их. По известной легенде, Одиссей заткнул уши воском, чтобы не слышать сладких песен сирен и не погибнуть. И нам необходимо закрыть уши от слышания распутных песен, чтобы никогда не быть пойманными этими смертоносными сиренами сладострастия. Потому и Ксенократ учил юношей носить затычки в ушах, чтобы сохранять свой слух от развращенных и неподобных бесед».

Сообщение отредактировал Liana - Вторник, 31.08.2010, 15:50
 
LianaДата: Четверг, 02.09.2010, 19:30 | Сообщение # 3
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Нравственное Богословие (Грехи против 7 заповеди, грех – бесстыдные танцы и пляска, бытность при них, равно как и на бесстыдных зрелищах): «Дочь Иродиады вошла, плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним» (Мрк.6,22): здесь видим грех и пляски и смотрения на пляску. Нельзя назвать совершенно невинными вообще танцы с лицами другого пола. Это сознают сами танцующие и дозволяющие танцевать; потому что неприличным же, оскорбительным для целомудрия было бы признано то, когда бы вне танцев девица одну руку свою прямо отдала постороннему мужчине, а другую положила на плечо ему. А также разве ничего не значат для молодой девицы такие минуты: в промежутки танцев она сидит с незнакомым мужчиною, который может говорить с ней под звуки заглушающей музыки, о чем хочет? И вот, как же многие в танцевальных залах захватили заразу для девственной души своей! Но бывают танцы, это именно балетные и канкан (сюда же относится простонародная площадная пляска), танцы, в которых и мимика и движения и костюмы - все рассчитано на то, чтоб заставить душу похотствовать и в теле пробудить похоть. Надобно быть ангелом бесплотным, чтоб в виду этой пляски сохранить себя в чувстве целомудрия. Выходить же на такую пляску, а с другой стороны—прямо просить ее (кричать: «канкан, канкан…»!)—полнейшее бесстыдство. (Для такой-то пляски особенно применимы слова св.отцов, которые вообще осуждали танцы: «праздник дьяволу» (Ефрем Сирин), «подводный камень невинности и могила для нравственности» (Амвросий Медиоланский). Затем, не менее воспламеняют и питают похоть плоти и бесстыдные зрелища, т.е. такие зрелища, где например, слышится разговор двух лиц, мужского и женского, о плотской любви (а в каком же театре нет этого?); где можно видеть тесное приближение друг ко другу мужчины и женщины (в лице актеров) до немногих шагов к самому акту греха, запрещаемых седьмою заповедью; где представляются разные обольстительные телодвижения, где также, как и в пляске, приняты короткие и обтянутая одежды у женского пола; и где при этом действия — игры девиц или женщин выполняются на возвышении, например, в цирке бег их на лошади с поднятием ног в виде пляски, а в садах — хождение их по канату. Одному Богу известно, сколько душ вовлечено в грех от таких зрелищ! Женатые и семейные с них возвращаются домой в расстроенном духе, возвращаются не одни, но вместе с театральною женщиною, т.е. не вводят же они этой женщины открыто в дом, против чего восстала бы законная жена, но вносят и оставляют ее в своем сознании; а иные и совсем не приходят в тот вечер к семейству, уклонившись на распутия порока. Холостые же тотчас обращаются в постыдные дома; случается еще, иной из холостых, пленившись искусством и наружностью актрисы, вступает с этой актрисой в брак: по увлечению брак не приносит им обоим счастья. И так справедливо св. Церковь на своих соборах отлучает от себя представителей и посетителей таких бесстыдных зрелищ (6 Всел,51 снес. Карфаг.,18)».
 
RosaДата: Воскресенье, 12.09.2010, 17:25 | Сообщение # 4
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Свт Феофан Затворник (Письма, 944, 945): «В прошлую зиму, говорите, до упаду навеселилась и, пришедши домой, благодарила Бога за веселье". Отчего не повеселиться? и Господа надо благодарить за все. Но мне думается, что после увеселений лучше поступать так, как поступал Иов. Дети его веселились каждый вечер. А он утром приносил за них жертву Богу в очищение, говоря: не погрешили ль они чем-нибудь. Вот и вам тоже после веселья надо делать. Во время развеселости мысли не знают куда заносятся, и слова текут, как ручей дождевой, куда попало; ибо нет русла. А ведь Господь близ, и все видит, - и все на счет берет. Потому после развеселости лучше молиться: «прости мне Господи если нагрешила мыслями и словами». Собираетесь пуститься в светскую жизнь, и как видится, со всех ног. …Вы хотите покружиться, но не закружиться. …Дух светской жизни действует как угар. Все входит и входит, не чуется. А потом вдруг в глазах позеленеет, и об земь. И оглянуться не успеете, как закружитесь. Нет, собирайтесь лучше и в свете быть, и быть солидною, главное не танцевать. …В последнем письме вы точнее определили, что такое за позыв у вас к увеселениям. И я ничего не имею сказать против, если вы сможете удержаться в тех пределах, в каких чаете держать себя. Но удержите ли вы себя в них? Припомните народное изречение: "берегись первой чарки". Откуда оно родилось? Из опыта, - что выпивши одну чарку, трудно удержаться от другой, а там уж пошла разливанная. Такова власть чувственных удовольствий над нашим слабым сердцем! Водоворот и бурление светских развлечений такого же свойства. Вы говорите: ведь я не хочу пуститься во вся тяжкая. Теперь вам легко говорить; но что дело покажет после. Положите, что вы видите комнату, где есть скрытый угар и порываетесь побыть в ней и пересмотреть, что там. Вам говорят: не ходи, там угар. А вы отвечаете: я ведь не хочу угореть. Пощадит ли вас угар, потому что вы говорите, что не хотите угореть. Светские развлечения - угар. И сами не учуете, как угорите».
 
ДеньДата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:23 | Сообщение # 5
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Rosa)
"берегись первой чарки"

Свт Иоанн Златоуст говорил: «Вино дано для веселья, а не для пьянства».
 
RosaДата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:26 | Сообщение # 6
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
А что значит: для веселья? Разве это не тоже что праздность?
 
ДеньДата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:32 | Сообщение # 7
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Веселье значит радость. А вообще свт Василий Великий под весельем сердца человека понимал понимание, принятие учения Писаний через святых Апостолов и Пророков, потому что такое содержание, преподанное нам от виночерпия - Духа - перерастает в вечное веселье.

Наш современный язык уже внес в слово веселье другие оттенки, а вы выделите чув-во радости, приподнятости настроения, счастья от того, что живете с Богом, поступаете по-божески, приобщаетесь Святых Таин.

 
ДэнДата: Суббота, 08.01.2011, 15:32 | Сообщение # 8
Делу время-потехе час
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Поучительная история:
"Путь к удовольствию: от травки до...

Раньше я была уверена в том, что собраться в компании за бутылочкой хорошего коктейля – одна из тех вещей, которые всегда будут приносить мне удовольствие. Но, увы, та доза, которой хватало поначалу, уже не даёт того опьяняющего эффекта. Хотя, можно было и побольше пригубить, но этот нехитрый способ расслабления приелся, а постоянные головные боли по утрам в зависимости от количества выпитого, говорили о том, что надо менять допинг. Сигареты – тоже пройденный этап, язва желудка и проспиртованный организм надолго оставили след на моём здоровье.

Телефонный звонок и задорный смешок на том конце провода напомнили странных друзей моей подруги Виктории, после знакомства с которыми она всё больше времени проводила в ночных клубах. Сильно похудевшая, с расшатанной психикой, хотя иногда и довольно весёлая, даже чересчур. Её красные глаза наводили меня на мысль: «что– то тут не то». Однажды я набралась решимости и спросила, что с ней, на что мне тоже предложили попробовать – что называется, травку покурить. Курили не долго, т.к. бесплатная поставка закончилась, и в итоге мы с подругой подсели на дурманящее зелье так, что и общались с этой компанией только из– за травы. Потом и это перестало удовлетворять, и «добрые друзья» рассказали нам, что есть у них «волшебная таблеточка», от которой так хорошо на дискотеке делается, что и усталости не чувствуешь, и всех поголовно расцеловать готов. Только «друзья» наши забыли сказать о летальных исходах и таких последствиях как постоянно раздражённое состояние, зависимость, т.к. без наркотика не находишь себе места, готов откуда угодно деньги достать, лишь бы на «волшебную таблеточку» наскрести. Ладно ещё, если не опасную самодельную дрянь предложат с добрым намерением помочь, отчего многие умерли в 20 лет.

Страшно! Какое же это удовольствие, если цена ему собственная жизнь? Когда же я начала понимать, что на самом деле доставляет радость?

Помню, в школьные годы списала контрольную у подружки, и учитель, огласив весь список отметок, дошёл до моей фамилии, и говорит: «Пять, вы молодец, очень хорошая работа!» Как же я тогда от стыда покраснела… Но если стыд можно хоть как то перетерпеть, то неудовлетворённость от своей списанной работы каждый раз мне напоминала об этом. В следующий раз, долго и упорно мучилась, учила этот предмет, просто на принцип пошла! И вот долгожданная контрольная, всё написала, сама, время оставалось, даже подруге успела помочь, и ещё до известия об оценке на душе сделалось радостно, стало хорошо от честно сделанного дела.

Теперь я знаю, что истинное удовольствие человек может получить от хорошего дела. Именно от дела, а не от бездействия. Лежать на диване после школы и играть в SIMS (игра подразумевает создание виртуальной семьи), конечно, тоже не плохое занятие – расслабить мозг после дневной загруженности в школе. Но не до самой же поздней ночи, пока если не мама, то уже настойчивый папа попросит выключить компьютер и лечь спать. Стоит задуматься и спросить у себя: «А не чужую ли я жизнь проживаю, когда увлечённо играю в SIMS?» в то время, когда своя жизнь на мягком месте застаивается?

Думаю, надо жить, и если жить, то реальной жизнью! Не закрывая глаза на проблемы окружающих людей и замыкаясь лишь в своём и для себя созданном мирке. Ведь легче в виртуальном мире совершить великие подвиги, чем в хотя бы помочь младшей сестре сделать домашнее задание. Так вот, стоит поднапрячься и употребив усилие для хорошего дела, лишний раз убедится в его значимости не только для других, но прежде для тебя самой (самого).

И какое оно – ХОРОШЕЕ ДЕЛО? Раньше мне казалось, что дать в долг денег своей подруге на бутылочку пива т.к. после вчерашнего open air она немного не в себе – это одно из хороших дел. Или нет, погодите, скорее взять и своей преподавательнице по русскому языку натереть классную доску парафиновой свечой (чтобы мел не писал). А что, тоже своего рода доброе дело. Ведь за то, что она «несправедливо» всему классу занизила оценку по контрольной работе, такое дело будет иметь полное одобрение у всех учащихся. А самое лучшее дело, хотя мне до этого далеко, это как мой брат Ванька: собрал группу молодых ребят и как стемнеет сразу на улицы города Москвы – «очищать» Россию от «чёрных» людей: чем сильнее удар, тем эффективнее процесс «очищения». А если ещё и в ответ получу железякой по голове, то потом в классе только с завистью расспрашивать будут «как ты их там отделал».

Только почему то, по прошествии некоторого времени после таких дел начинаешь понимать, что на сердце-то не спокойно. Подруга, которой в очередной раз дала на пиво, в тот день так напилась с приятелями по «отличному времяпрепровождению», вляпалась в такую историю, что теперь уголовное дело завели, а ведь могла же не дать и всё бы обошлось…

А из-за доски, намазанной парафином, преподаватель натёрла себе мозоль на пальцах, пока вырисовывала одну и ту же букву. И брат, когда от рук таких же «очистителей российских улиц» погиб его самый лучший друг детства Эльдар, понял, как сильно он заблуждался, делая такое «доброе дело».

И вот, задаёшь себе вопрос: вроде стараешься помочь людям, а на деле только вред приносишь, и какое тут доброе дело, и какое удовольствие?

Давай подумаем. Может, ты не специально, а по незнанию и неосторожности делаешь всё на публику, ну скажем, чтоб тебя похвали, чтобы о тебе говорила вся школа, или чтобы самой гордиться – вот какая я сильная, подругу в обиду не дала, поставила подножку Катьке на лестничной клетке, когда та, за моёй Ленкой бежала. Э нет, когда дела с таким умыслом делаются – никогда пользы не будет, хотя на первый взгляд и круто!

По телевизору видишь, сколько бед и не счастий вокруг происходит, столько трагических судеб вокруг: брошенные годовалые детки, оставленные в доме престарелых (своими же детьми) бабушки и дедушки. И начинаешь вспоминать: оказывается, соседка по лестничной площадке совсем одна живёт. «Пойду– ка посижу с её маленькими детишками, пока она в магазин сходит». И ведь мысль– то хорошая, и не такая уж трудновыполнимая задача. Если сделаешь, и без горделивых мыслей «Ах, какая я хорошая, ну просто умничка, кто бы видел!», то потом такая радость на сердце неописуемая и так легко на душе!

Вижу – мамочке моей тяжело сумки с продуктами по пять килограмм нести в дом, пойду, спущусь да и помогу. И маме радостно, что дочка такая у неё заботливая, и у самой, глядишь, эгоистичное желание на всё готовое рот открывать пропадёт. А вот устроюсь я летом на подработку и часть денег отошлю в приют для брошенных малюток, да ещё и подружкам расскажу, как они там бедненькие, без мам и пап, без родных… Может вместе и соберём посылочку.

Нет, лучше всего школьную газету с девчонками будем вместе делать, а в ней рассказывать и про Сашку моего знакомого, как он с детства к инвалидной коляске прикован, и как он рад, когда мы к нему с друзьями приходим в гости и о чём– то интересном болтаем. И о тех тридцати рублях, которые, дав бездомному, тем самым спасли его от воровства…

Realisti.ru

 
рома5154Дата: Воскресенье, 06.06.2021, 02:22 | Сообщение # 9
Знакомлюсь
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
wwwwwwwwwwwwwwww
Прикрепления: 8911988.png (342.7 Kb)
 
Форум » Грехи » Празднолюбие » Дискотеки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа