Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 01:38

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Нетерпение - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Нетерпеливость » Нетерпение
Нетерпение
КлирДата: Вторник, 23.02.2010, 16:14 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Нетерпение – желание протестовать против действительности
 
LukaДата: Четверг, 03.03.2011, 17:11 | Сообщение # 2
Делу время-потехе час
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Свт.Димитрий Ростовский
"О том, чтобы в скорбях
не очень скорбеть

1. Не скорби, человече, неразумно о ве­щах мимотекущих, ибо все преходит, все ми­мо идет. Нет ни одной такой вещи, о которой бы ты имел скорбеть безутешно. Не должно так скорбеть не только о вещах мимотеку­щих, но и о самых великих прегрешениях пред Богом. Если бы твой грех превзошел всякое согрешение, и то не должен ты отчаи­ваться и много безутешно скорбеть, ибо нет греха, побеждающего милосердие Божие: на­ши грехи не могут сравняться с пучиною Ще­дрот Божиих — Бог спасет нас милосердием Своим туне (даром).

2. Бог, Господь наш Иисус Христос, грехи всего мира взял на Себя и каждому кающемуся отпущает их — а ты думаешь, что не простит грехов одного человека, именно тебя. За весь мир Он излиял кровь Свою — тебе ли одному не подаст оставление кровию Своею. Только ты перестань грешить, только покайся, только скажи грехи свои и — оправдишься. Скажи: ис­повем на мя беззаконие Господеви; и абие оста­вит нечестие сердца твоего (Пс.31:5).

3. Господь призывает тебя к Себе не на скорбь и печаль, а на радость и веселие. Ра­дуйтесь, сказано, о Господе вси правии серд­цем; как и Сам Господь, по воскресении Сво­ем из мертвых, прежде всего сказал мироно­сицам: радуйтеся. Повелел мироносицам ра­доваться, а не скорбеть; ибо Он печаль Пра­матери Евы прекратил воскресением Своим как Бог. Потому и ты радуйся о Нем, а не скорби, веселись о Господе и не смущайся.

Не скорби сам и других безумно не оскорб­ляй, но ко всякому будь кроток и долготерпе­лив. Друг другу бываем блази, милосерди, не самолюбствующе, но кийждо нас ближнему да угождает во благое, как говорит апостол (Рим.зач.116).

4. Не скорби, если что в мире делается не по желанию сердца твоего. Ибо не может все делаться по мысли твоей, как ты хочешь, по­тому что не все твои хотения бывают добры и не всякие желания полезны. Но сделалось ли что по твоему хотению и желанию? Хорошо. А не сделалось? Предоставь воле Господней. Если что сделалось так, как ты хотел? Благо­дари. А если не так, не скорби, ибо все здеш­нее невечно пребывает, но каждая вещь в ве­ке сем является на весьма малое время. Тебе же одно только нужно, чтобы не быть чуж­дым Господа и Его пресвятой благодати. Не желай усиленно, чтобы все твои желания всегда исполнялись и все похотения твои совер­шались: это не в твоей власти, а в Божией. Иная воля Божия, иная воля твоя, и судьбы Его различны, которых ты не знаешь и не мо­жешь всего разуметь. Итак, не скорби ни об одной вещи, но все возлагай на Господа: воз­верзи на Господа печаль твою, и Той тя препи­тает, не даст во век молвы праведнику, сказал пророк (Пс.54).

5. Не будь малодушен и нетерпелив, же­лая, чтобы все моментально делалось по тво­ей воле. Но благодушно молись Богу и жди, предоставляя все воле Божией. Ожидай дол­готерпеливо, не усиливайся, чтобы все твои желания исполнялись, ибо не всякое твое же­лание хорошо и не все предположения полез­ны. Но что согласно с волею Божиею, то мо­жешь испытать при долговременном ожида­нии и усиленной молитве к Богу. Что будет согласно с волею Божиею, то даст тебе, и поспешит, а если не согласно, тому воспрепятст­вует и оставит без исполнения имиже весть судьбами (для твоей же пользы). Ты же, даст или не даст, все принимай с благодарностию, в кротости сердца.

6. Не нагло нападай на какую бы то ни было вещь, но все делай с великим внимани­ем. Ибо всякое дело, совершаемое нетороп­ливо и осмотрительно, обыкновенно бывает тверже и полезнее. Если бы все вещи вдруг по твоему желанию могли совершаться, то ты никогда ни в чем не познал бы своей немощи, и никогда ничего не приобрел бы в пользу ду­ши твоей, и делал бы все противное. Потому-то Всевидящий Господь, милуя и щадя Свое создание — делая всякому полезное, не всегда и не все дает тебе по воле твоей, но часто пре­пятствует и не исполняет, якоже Сам весть (для твоего вразумления), чтобы ты познавал свою немощь, чтобы был смиренным, кротким и терпеливым, а не малодушным — все бы предоставлял воле Господней.

7. Отторгая и отвлекая ум наш от земно­го, неразумного пристрастия, Господь как ис­тинный Врач, врачуя душу нашу, часто отвер­гает наши желания и похотения. Часто обра­щает их в скорбь и горесть, чтобы мы искали у Господа Бога утешений бессмертных и веч­ных, которые никогда не отнимутся от нас. Ибо все сие — земное — существует на малый час, на малое время, а то — небесное — имеет пребывать во веки вечные, конца не имею­щие. Какая же тебе будет польза, если и все хотения твои исполнятся, а ты в один час Бо­га прогневаешь? Какое тебе будет приобрете­ние, если и все желания твои сбудутся, а ты сделаешься чужд Господней благодати? Ника­кого и никакой.

8. Потому, сколько претерпишь с благо­дарностию посылаемых тебе от Господа нежелаемых скорбей, столько потом примешь от Него и утешения: по множеству бо болезней моих, в сердце моем, утешения Твоя возвесели­ша душу мою, сказал пророк (Пс.93). Не уны­вай в скорби и туге, посылаемой тебе от Бога по Его усмотрению, но принимай с благодар­ностию как некое великое врачевание души. Ибо лучше здесь претерпеть временную скорбь, нежели потом скорбеть вечно — луч­ше здесь, чем там. Весьма несчастен тот, кто много согрешает и не терпит здесь за грехи свои нежелаемых скорбей с благодарностию, но желает, чтобы все делалось по мыслям сердца его. Знай, что таковый, и не хотя, бу­дет скорбеть в будущей жизни.

9. Желая исцелить и очистить душу нашу от греха, Господь часто попущает здесь на нас различные скорби и печали, дабы, очистив­шись, как золото в горниле, явились мы свет­лыми и чтобы, утешенные здесь в скорбных обстоятельствах, мы всегда усердно прибега­ли к Нему, ища Его помощи. Ко Господу, вне­гда скорбити ми, воззвах, и услыша мя (Пс.119). Умножишася немощи их, по сих ускори­ша, говорит пророк (Пс.15). В скорби мы ча­ще прибегаем к Богу, а в радости забываем Его. Бог же как Премудрый Врач, различно исцеляя нас, употребляет над нами то и дру­гое: если не благодарим Его в радостных и приятных обстоятельствах, попущает на нас скорбные, да будем благоразумны и искусны в том и другом отношении.

10. Бог, различно милующий и щадящий Свое создание, заботясь о лучшем для нас, не желает дать нам здесь — на земле — какой-либо роскошной жизни — в сластях, покоя и утешения, но дает по преимуществу скорбь и тесноту: в мире не радостны, но скорбни буде­те, сказал Он (Ин.зач.55). Желает Бог, что­бы мы в мире сем всегда были в утеснении и скорби, а не в просторе и благоденствии, что­бы мы не разливались в земных сластях и обольстительных похотях, но от здешнего утеснении и скорби усерднее и успешнее вос­ходили к горнему и вечному о Господе про­стору, и там, утешенные на веки вечные, все­гда о Нем радовались и веселились в беско­нечные веки, аминь."
http://dearfriend.narod.ru/books/other/dr/29.html

 
Форум » Грехи » Нетерпеливость » Нетерпение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа