Познание основ православной веры

Суббота, 20.04.2024, 03:51

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Многоядение - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Чревоугодие » Многоядение
Многоядение
КлирДата: Суббота, 01.05.2010, 15:56 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Чрезмерно и часто, например в гостях за столом, а потом пей Омез?
 
461119Дата: Четверг, 04.11.2010, 18:47 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
wacko
святой Иоанн Кронштадский пишет:

Сердце наше находится в соседстве с желудком и бывает в большом подчинении у него, а потому надобно держать желудок в умеренности и подчинить его уму и сердцу, чтобы они не были от него обременяемы и затуманиваемы. Надо тревожить желудок и сердце поклонами и крестным знамением, чтобы выгнать из них гордаго змия, легко вползающаго в пресыщенное чрево. Молитва и пост - всегда необходимы для христианина (С. Пб., 1905 г., стр. 288).

Пресыщенное и пресыщаемое непрестанно чрево не делает-ли сердце наше плотяным, земным, гордым, дерзким и презорливым (презирающий самодовольно всех (Даль) относительно Бога и людей и всего святаго, досточестнаго, небеснаго и земнаго, вечнаго? Душа в сытости сущи сотам ругается, говорит премудрый. Желудок надо очень ограничивать, он играет весьма важную роль в деле нашего спасения. Заметь, что Сам Господь начал Свое великое служение роду человеческому - постом сорокадневным.

Помни Его слова:
«Сей род (бесовский) ничим же может изыти,
токмо молитвою и постом» (Марка 9, 29 цс)(С.Пб., 1905 г., стр. 287).

" Отчего крайне развратились и одичали, забыли Бога допотопные люди и жители городов Содома и Гоморры? От излишества в пище и питии. Отчего нынешние люди развращаются, нравственно дичают и отпадают от Бога и Церкви? От излишества в пище и питии, от чревнаго и чресленнаго бешенства. «Не упивайтесь вином, в нем есть блуд (Ефесянам 5:18 цс)(С.Пб., 1905 г., стр. 38).

Всякое излишество в пище и питии сопровождается разслаблением души и нравственным упадком ея сил, охлаждением к Богу, к молитве, ко всякому доброму делу, упадком любви к ближнему, лишением кротости, смирения, сочуствия к людям, жестоко сердием, грубым отношением к бедным, склонностию ко сну, к блуду и т. д. Много надо труда молитвеннаго, воздыханий, слез, чтобы возстановить добрыя отношения к Богу и ближним и сделать опять душу нежною, чувствительною к Богу и ближнему. Так падает душа от невоздержания. О, сколь необходимо воздержание на всякое время христианину! Сколь вредно невоздержание!.. (С.Пб., 1905 г., стр. 38).

Неумеренно и не во время употребляемое вино делает душу безсильною в борьбе с внутренними искушениями; душа бывает легко подвержена возмущению, страху бесовскому - там, где нет страха; стыдится, где нет стыда (С.Пб., 1905 г., стр. 68).

 
TimonaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 20:22 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
"Я толстый человек, и, конечно, все обращают на это внимание. Посоветуйте, как бороться со страстью и грехом объядения? Диеты ни к чему не приводят...
Прочитайте в житии святого Досифея (в книге «Поучения аввы Дорофея») о том, как святой Досифей был приучен к по¬сту. Затем достаньте второй том «Добротолюбия» и прочитай¬те главы, относящиеся к борьбе с восьмью страстями. Когда сидите за трапезой, ешьте медленно, тщательно разжевывая пишу, с небольшими промежутками - это дает более скорое чувство насыщения".
архим. Рафаил К.
 
LenosДата: Четверг, 02.06.2011, 16:24 | Сообщение # 4
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
В киви содержится масса энзимов, ускоряющих сжигание жиров и способствующих образованию укрепляющих волокон коллагена. Съедайте по одному плоду киви утром и вечером. В список "истребителей жиров" можно также включить папайю и ананас.

На сон грядущий выпейте чашку лимонного напитка, полученного из кожуры лимона, заваренной 0,5 л кипятка. Витамин С позаботится о том, чтобы жир за ночь сгорел.
http://www.neopard.ru/index.php?id=2111150371

Но главное - духовные размышления. Вы помогаете себе похудеть, чтоб угасить страсть. Вот что самое главное!

Добавлено (02.06.2011, 16:24)
---------------------------------------------
# Никогда не ешьте стоя - так вы съедите намного больше.
# Если перед приемом пищи выпить стакан томатного сока или минеральной воды, необходимые для утоления голода порции еды сократятся на треть.
# Появлению аппетита способствует кофе, поэтому лучше ограничить его норму до двух чашек без сахара в день.
# Главный враг аппетита - чеснок. А чтобы избежать не приятного запаха, просто проглотите один зубчик чеснока в день, не разжевывая. Он заберет все болезнетворные микробы и поможет справиться с аппетитом.
# После приема пищи никогда не засиживайтесь за столом. Не большая, даже пятиминутная, прогулка после еды усилит чувство сытости.
# Пейте зеленый чай.

Сообщение отредактировал Lenos - Четверг, 02.06.2011, 16:23
 
Форум » Грехи » Чревоугодие » Многоядение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа