Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 05:37

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Шарлатанство - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Безнаказанность » Шарлатанство
Шарлатанство
461119Дата: Четверг, 29.04.2010, 19:06 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
О.Сергий Филимонов:
Действительно, существуют новые препараты, которые могут в считанные минуты избавлять от боли. Но что касается лекарств, которые могут быть применимы при всех болезнях, то здесь надо быть очень осторожным, потому что, как правило, здесь имеет место шарлатанство.

Раньше шарлатанство заключалось в том, что разливали одно и то же масло в разные бутылки и клеили этикетки — это «от головы», а это «от живота», это «от ног», а это еще «от чего-то». И сегодня некоторые фармацевтические фирмы прибегают к такого рода мошенничеству.

Но следует помнить, что те препараты, которые мы используем, получены из природы, а каждое природное вещество действует избирательно на ту или иную часть человеческого организма. Поэтому не существует препаратов, которые лечат все заболевания...
Православному человеку необходимо твердо знать: «эликсиров жизни» нет. Вся жизнь православного человека находится в руках Божиих. Без воли Божией ни волос человеческий с головы не может упасть, роста ни на локоть мы не можем себе добавить, ни на локоть умалиться.

Каждая минута нашей жизни сочтена у Бога. Если мы грешим — сокращаем время своей жизни, если мы стараемся жить по заповедям Божиим — Господь продляет нам время для покаяния. Поэтому для Господа ли мы живем — для Господа живем, для Господа ли умираем — для Господа умираем. Господь забирает каждого человека тогда, когда Ему это угодно.

Фильм Фальшивые лекарства

Таблетки от всех болезней

 
LianaДата: Воскресенье, 07.11.2010, 15:34 | Сообщение # 2
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
МОРМОНЫ ОПЯТЬ ПРОШТРАФИЛИСЬ

Управление Федеральной службы налоговой полиции по Самарской области уличило в неуплате налогов и незаконных финансовых операциях руководителей самарской миссии одной из крупнейших религиозных сект - "Церкви Иисуса Христа святых последних дней" (мормоны). После того как мормонам были предъявлены финансовые претензии, они сочли за лучшее покинуть область.
Деятельность членов самарской миссии мормонов привлекла внимание правоохранительных органов еще в прошлом году, когда двое иностранцев-миссионеров этой церкви были задержаны на территории одно из воинских частей ("Коммерсант" сообщал об этом). Доступ на территорию этой части был закрыт для посторонних, и мормонов стали подозревать в том, что они ведут деятельность, несовместимую со статусом их пребывания в России. Попросту говоря, иностранных миссионеров заподозрили в шпионаже. С тех пор их деятельность на территории Самарской области и других регионов Поволжья оказалась "под колпаком" правоохранительных органов и спецслужб.
В июле прошлого года к проверке мормонов подключилось управление Федеральной службы налоговой полиции по Самарской области. Полицейские выяснили, что сектанты любыми путями стараются скрыть финансовые документы, отражающие деятельность их структуры, а также документы по сделкам с недвижимостью и аренде автотранспорта. Интерес налоговиков к финансовым операциям мормонов был вполне объясним: самарская миссия Восточно-Европейское отделение церкви. Эти деньги тратились на покупку квартир, особняков и земельных участков - якобы для возведения храмов, аренду офисных помещений и бассейнов, в которых крестили людей, вступающих в секту. Причем почти все эти операции проводились без соответствующего документального оформления, с нарушениями налогового законодательства.
После проверки мормонам предложили доплатить в бюджет около 500 тыс. рублей налогов, но они этого не сделали и вынуждены были свернуть свою деятельность на территории Самарской области, так как поступление средств на ее счета прекратилось. По всей видимости, руководство мормонов во Франкфурте осознало, что после прошлогоднего инцидента в воинской части и проведенной проверки финансовых операций самарской миссии на их деятельности в этом регионе можно ставить крест. http://orthodox.etel.ru/1999/06/6mormon.htm

 
RosaДата: Понедельник, 07.02.2011, 15:30 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
"МЕДИЦИНСКИЕ СЕКТЫ

В последние годы XX ст. возникло новое явление — “оздоровительные” препараты, разрабатываемые частными фирмами. Сама форма их существования и деятельности очень напоминает тоталитарные секты. Однако если последние активно высказывают свои программы и цели, не скрывая их религиозной направленности, то фармацевтические нетрадиционные фирмы, имеющие оккультный или сектантский фон, стараются тщательно его замаскировать и показать свою полную индифферентность к какой-либо вере.
К ним можно отнести “Гербалайф” (“Термоджетикс”), “Цептер” и др. Для того, чтобы неискушенный человек мог определить коммерческую медицинскую культовую фирму, приводятся ее характерные признаки.
Для примера рассмотрим фирму “Гербалайф”. Создатель — Марк Хьюз, не имеет ни медицинского, ни фармакологического образования (его образование - всего в объеме 9 классов). Продукт “Гербалайф” появился в 1980 г. в США. Сейчас существует уже более 100 наименований пищевых добавок “Гербалайфа”. Одна из них — “Термоджетикс”. Продукт, по словам распространителей, необходимо принимать в течение 30 дней, только тогда, якобы, будет стопроцентный успех. “Гербалайф” ныне действует в 17 странах, довольно широко распространился на территории РФ. Официально Россию “открыли” для “Гербалайфа” лишь 22 апреля 1995 г., торговля же ведется покрупному 3 года. Замечены связи фирмы с мунистами и санентологами.

1.

Жесткая иерархическая структура. На мысль о сектантской природе “Гербалайфа” наводят также символы, значки фирмы, для каждого уровня свой. Данные о дилерах внесены в компьютер фирмы. Туда же идут паспортные данные тех, кто покупает продукт, якобы да контроля за потреблением. Особо проявивших себя на поприще продажи “Гербалайфа” везут на учебу в Израиль и США, где с ними серьезно работают. Например, общению с людьми учит воспитанник Дейла Карнеги. Но это уже достаточно высокая ступень, на которую можно подняться, лишь пройдя уровни продавца, супервайзера, менеджера. На каждом этапе существует свой уровень посвященности, подготовленности, доходов.
Культ организован по принципу финансовой пирамиды, на верхушке которой находятся “команда миллионеров”, “команда президентов”, “команда директоров”. Бизнес организован, мягко говоря, странно. Подписавший контракт с фирмой не является ее работником, а лишь сотрудничает с ней. Он обязан на свои деньги купить набор продукта, значки, которые обязан носить, брошюры, диктофон, необходимое для демонстрации процесса приготовления продукта оборудование (миксеры и пр.).
2.

Претензии на “харизматическое” лидерство (вдохновение свыше, провозглашение особой мудрости и требование беспрекословного подчинения власти). Активно пропагандируется и поддерживается культ личности Марка Хьюза, “доброго президента и основателя”.
3.

За распространением методов похудания и приобщения к здоровью скрываются меркантильные цели. Хьюз учил, что нужно вербовать людей, не сумевших раскрыть свой талант в обычной жизни. Его лозунг: “У нас больше возможностей, чем у вас проблем”. Поэтому вербовщики не нацелены на людей, имеющих деньги и здоровье, задающих вопросы и сомневающихся. Приманка похудания превращена в фетиш.
4.

Сокрытие истинных последствий своей деятельности. Продукт не является медицинским препаратом, в Институте лечебного питания АМН РФ, где проводилась его экспертиза, ответили, что “от набора трав, входящих в состав продукта похудеть нельзя”. В печати неоднократно появлялись сообщения о вреде пищевых добавок “Гербалайф” для здоровья. Контроль осуществляют сами продавцы без врачей.
Распространители “Гербалайфа” утверждают, что продукт Хьюз разработал в сотрудничестве с НАСА США, что весьма сомнительно, хотя бы уже потому, что поначалу Хьюз распространял его, торгуя из кузова собственного автомобиля на манер наших фермеров, торгующих картошкой. Кроме того, указывается, что продукт сделан на основе проработки Хьюзом привезенных им с Тибета 4 тысяч собранных там рецептов лекарств из трав. Но кто по-настоящему знаком с тибетской медициной, знает: если там берутся за лечение больного местными травами (это относится и к тем случаям, когда к тибетским целителям обращается приезжий, будь то американец или европеец), то, буквально, каждую травку собирают по часам — в определенный день и в определенное время суток. Только тогда она может дать эффект. Понятно, что поставить на поток производство подобных трав попросту невозможно.
5.

Применение техник контроля сознания для выработки адептов “культового менталитета”, которые сводятся к следующему: формируется в той или иной форме убеждение, что “цели оправдывают средства”, и что любое действие приемлемо постольку, поскольку оно способствует целям фирмы;
• использование специальных диет: адептам “Гербалайфа” рекомендовано питаться исключительно по методикам культа с постоянным применением пищевых добавок “Гербалайфа”; известно высказывание Марка Хьюза: “Кардинальное изменение привычек питания — вот что делает “Гербалайф” самой могущественной компанией и самой большой возможностью для всего мира;
• формируется тоталитарное мировоззрение и поддерживается элитарная ментальность (идеология принадлежности к элитарному, избранному обществу, использующему “революционный” метод приобщения к здоровью, новой жизни и т.п., особый культовый стиль жизни “гербалайфиста”);
• создается прямая и скрытая зависимость адептов от культа: психологическая, финансовая (достигшим высоких уровней в иерархии “Гербалайфа” уже наплевать на все, кроме “Гербалайфа”, сделавшего их могущественными и богатыми людьми, они слепо верят в фирму, в “дорогого нашего доброго президента и основателя”), и физическая (некоторые исследователи указывают на наркотическую зависимость распространителей “Гербалайфа” от пищевых добавок). Набрав в свои ряды людей, жаждущих денег или несостоявшихся, фирма становится для них не просто работой, а смыслом и образом жизни.
6.

Закрытость. Фирма активно работает, но при этом старается быть невидимой.
7.

Наличие мистической окраски доктрины. Некоторые продавцы с упоением говорят об “энергетической заряженности” продукта, “эмоциональных качелях” и прочей мистике. В торговле “Гербалайфом” принимал участие центр Джуны Давиташвили. Слова Хьюза: “Мы не торговцы, мы — миссионеры” — дают еще большие основания отнести “Гербалайф” в разряд деструктивных культов.
8.

Наличие доктрин для внутреннего употребления и внешнего окружения. В брошюрах фирмы содержатся подробные инструкции по идентификации потенциальных клиентов в толпе, по вербовке людей, по постоянному наблюдению за ними, расписано даже количество звонков, которые должен сделать продавец купившему после продажи.
9.

Претензии на истину в последней инстанции. Полная нетерпимость или, по меньшей мере, снисходительно пренебрежительное отношение к официальной медицине.
10.

Активный прозелитизм как неотъемлемая обязанность адептов вовлекать в культ новых членов. По словам продавцов, зарплату им “платят не за количество проданного продукта, а за количество обученных. За каждого завербованного, подписавшего контракт, чьи данные пошли в компьютер, завербовавшему начисляются очки, а если продал 4 набора продукта, то ему причитается 25 долларов.

Из книги “Православная Церковь и современная медицина”.
http://eparhia.karelia.ru/herb.htm

Добавлено (07.02.2011, 15:30)
---------------------------------------------
"«Не будет добра нашим поставщикам! Не сохранятся очаги битольских поставщиков!» — так говорит дядя Митко Илич, который сам долгое время занимался поставками для армии. «Поставщики не боятся греха. А ведь обманывать при поставках для армии — очень большой грех. Бог страшно карает за это. Здесь, в Битоле, стояла турецкая армия. Турки не едят свинины, а также не позволяют держать и колоть свиней. Но одно время тяжело стало доставать бараний жир. А поставщиком жира тогда был какой-то еврей. Он привез из Сербии много свиного жира, подмешивал к нему немного бараньего и этим снабжал турецкую армию целых шесть месяцев. Турки, ничего не подозревая, были вполне довольны. А когда узнали, полетела голова того еврея. Так вот, погиб не только еврей-поставщик, но весь его род вымер, и не осталось никого из потомства. Был другой такой, из Граешницы, поставлявший соль, в которую подмешивал много толченого белого мрамора. Как-то один хозяин купил у него соли для овец, высыпал ее в воду, чтобы растворить и сделать замес мякины. А на дне корыта остался нерастворяющийся мрамор. Он разозлился и заявил турецким властям. Поставщика отправили на каторгу. И его семья пропала, очаг погас. Знал я и поставщиков мяса. Они тоже не боялись греха перед Богом. Турецкие солдаты получали мясо ежедневно, кроме четверга и воскресенья. Так эти поставщики сбывали им и павший скот, и буйволов вместо волов, и мясо дохлых ослов. И вот, нет ни их, ни рода от них. Я был знаком с 200—300 поставщиками. Огромные деньги они сколачивали. Да смотрю сейчас: очаги их не горят. Одни умирали от тяжелых болезней; у других дети с ума сходили; у третьих все приобретенное шло прахом. Да, да, храни Бог от такого богатства, как у поставщиков!» Правильно, дядя Митко. Это подтверждает жизненный опыт повсеместно, от востока до запада. Всевидящее око Божие смотрит, чья рука дает камень вместо хлеба и змею вместо рыбы, да бьет по ней и предостерегает."
http://vera-tvoya.narod.ru/bib/serb/chud.html

 
sdsdsddsd5dДата: Воскресенье, 02.06.2019, 16:01 | Сообщение # 4
Знакомлюсь
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 7212711.jpg (82.2 Kb)
 
Форум » Грехи » Безнаказанность » Шарлатанство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа