Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 02:46

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Уступчивость - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Кротость » Уступчивость
Уступчивость
КлирДата: Вторник, 23.02.2010, 18:39 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Уступчивость – потребность отдать, во избежание противоречий, свои права и возможности тому, кто тем или иным способом обнаруживает свою заинтересованность в них; в конечном счете – готовность отказаться от личных выгод и удобств в пользу другого человека.
Как отличить от податливости?
 
461119Дата: Пятница, 14.05.2010, 18:40 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Преподобный Дорофей считал счастьем для себя служить великому старцу, преп. Иоанну, но всегда был готов уступить эту честь другим. Без кротости это действительно не получится.

Досифей так пишет о преп.Дорофее: "К подвизавшейся с ним братии он относился со стыдливостью, смирением и приветливо, без гордости и дерзости; ему были свойственны добродушие и простота, он уступал в споре, - а ведь это начала благоговения, доброжелательства и того, что слаще меда - единодушия, матери всех добродетелей".

 
LianaДата: Пятница, 14.05.2010, 18:46 | Сообщение # 3
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Напомню уступки на дороге:
1.Если знаки приоритета отсутствуют, то, двигаясь по круговому движению, вы всегда должны уступать дорогу автомобилям, которые въезжают на перекресток, руководствуясь «помехой справа».
2. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Однако: многие нарушают, поэтому самоуверенные водители, въехавшие с главной дороги, руководствуясь правилами, будут считать, что никому не обязаны уступать дорогу, что неминуемо приведёт к аварии.

 
TimonaДата: Вторник, 03.08.2010, 14:24 | Сообщение # 4
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Клир)
во избежание противоречий

Свт. Иоанн Златоуст говорил: «Когда из-за того, что другой соблазняется, может остановиться дело благоугодное Богу, тогда не должно обращать на него внимания; напротив, когда чрез него мы не поставляемся в необходимость оскорбить Бога, тогда следует позаботиться».
 
461119Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 12:01 | Сообщение # 5
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
«Сказывали об авве Пафнутии: он не любил вина. Однажды в дороге, встретившись с шайкой разбойников, увидел он, что разбойники пьют вино. Атаман разбойничий знал старца и знал также, что он не пьет вина. Но видя Пафнутия в великом утомлении, наполнил чашу вином и, взяв в руки меч, сказал старцу: «Если не выпьешь, убью тебя». Старец, поняв, что разбойник желает исполнить заповедь Божию, отказавшись от своей воли, выпил вина. Тогда атаман раскаялся, а старец сказал: «Уповаю на Бога, что Он за эту чашу сотворит тебе милость», — и тогда атаман обещал не делать людям зла».

А вообще такая уступчивость впоследствии обращается у таких людей строгостью, поэтому и не приводит к греху.
Древний Патерик (гл.4, 29): «Сказывали об авве Макарии: когда случалось ему быть с братиею, он полагал себе за правило: если будет вино, выпей для братии; но за один стакан вина не пей целый день воды. Поэтому, когда братия для успокоения давали ему вина, старец с радостию принимал оное, чтобы мучить себя. Но ученик его, зная дело, говорил братии: ради Господа не давайте ему; иначе он будет мучить себя в келье. Братия, узнав сие, более не предлагали ему».

 
КоляДата: Понедельник, 28.02.2011, 15:02 | Сообщение # 6
Блаженны нищие духом
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Оберегая душу от смущения, лучше уступить в чем можно, что не противоречит заповеди Божией, наблюдая за собою, чтобы в душе не оставить раздражения, гнева, обиды.
наставления старца схи-иеромонаха Серафима (Романцова)
 
LenosДата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:01 | Сообщение # 7
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Из Отечника:
"Два старца жили вместе и ни разу друг с другом не повздорили. Один из них сказал:

- Давай и мы когда-нибудь поссоримся, как все люди.

- Даже не знаю, как это можно сделать,- ответил другой,- из-за чего?

- Вот смотри, я поставлю сюда глиняный кувшин и скажу, что он мой, а ты говори - нет, мой.

Так и сделали. Поставили кувшин, и один старец сказал:

- Это моя вещь.

- А я думаю, что моя.

- Нет, моя.

- Ну, если твоя, то и бери ее себе.

Так им и не удалось поссориться.
"
 
Форум » Добродетели » Кротость » Уступчивость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа