Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 08:38

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Отчаяние - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Уныние и отчаяние » Отчаяние
Отчаяние
КлирДата: Вторник, 23.02.2010, 16:24 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Отчаяние – желание отвергать любую возможность обретения надежды, даже если она очевидна.
 
ToffiДата: Вторник, 11.05.2010, 20:03 | Сообщение # 2
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Тихон Задонский (Об истинном христианстве, § 141)
«Почто, человече, Меня оставил?
Почто от Возлюбившего тебя отвратился?
Почто стал рабом врага Моего?
Вспомни, что ради тебя Я сошел с небес.
Вспомни, что ради тебя от Девы родился.
Вспомни, что ради тебя был Младенцем.
Вспомни, что ради тебя смирился.
Вспомни, что ради тебя обнищал.
Вспомни, что ради тебя на земле пожил.
Вспомни, что ради тебя гонение претерпел.
Вспомни, что ради тебя злословие, поношение, бесчестие, ругание, раны, оплевания, заушение, осмеяние, страдания претерпел.
Вспомни, что ради тебя к беззаконникам причислен был.
Вспомни, что ради тебя позорною смертию умер.
Вспомни, что ради тебя был погребен.
С небес сошел, чтобы тебя на небо возвести.
Смирился, чтобы тебя вознести.
Обнищал, чтобы тебя обогатить.
Обесчестился, чтобы тебя прославить.
Уязвился, чтобы тебя исцелить.
Умер, чтобы тебя оживить.
Ты согрешил, Я твой грех на Себя взял.
Ты виновен, Я наказание принял.
Ты должник, Я долг заплатил.
Ты на смерть осужден, Я за тебя умер.
К этому привлекло Меня милосердие Мое и любовь Моя.
Не мог Я терпеть, чтобы ты так страдал.
Эту ли Мою любовь ты пренебрегаешь?
Вместо любви ненавистью воздаешь.
Вместо Меня, грех любишь.
Вместо Меня, страстям служишь.
Что ты нашел во Мне достойное отвращения?
Почему не хочешь ко Мне прийти?
Добра ли ищешь? У Меня полнота добра.
Блаженства ли ищешь? У Меня полнота блаженства.
Красоты ли ищешь? Что прекраснее Моих красот?
Благородства ли ищешь? Что благороднее Сына Божия и Сына Девы?
Высот ли ищешь? Что выше Царя Небесного?
Славы ли ищешь? Кто славнее Меня?
Богатства ли ищешь? У Меня полнота богатства.
Премудрости ли ищешь? Я Премудрость Божия.
Друга настоящего найти желаешь? Кто более искренний и любвеобильный Друг, чем Тот, который душу за всех положил?
Помощи ли ищешь? Кто поможет, кроме Меня?
Врача ли ищешь? Кто исцелит, кроме Меня?
Радости ли ищешь? Кто даст радость, кроме Меня?
Утешения ли в печали ищешь? Кто утешит, кроме Меня?
Покоя ли ищешь? У Меня обретешь покой душе твоей.
Мира ли ищешь? Я — Мир душевный.
Жизни ли ищешь? У Меня источник жизни.
Света ли ищешь? Я — Свет миру.
Истины ли ищешь? Я — Истина.
Пути ли ищешь? Я — Путь.
Путеводителя ли ищешь? Я верный Путеводитель.
Почему, чего ради, ты не хочешь прийти ко Мне?
Не смеешь приступить? К кому приступить удобнее?
Опасаешься просить? Кому из просящих Я отказал?
Грехи не допускают тебя? Я умер за грешников.
Тебя смущает множество грехов? У Меня милосердия несравненно больше.
Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я упокою вас».
 
RosaДата: Пятница, 18.06.2010, 21:39 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Клир)
Отчаяние – желание отвергать любую возможность обретения надежды, даже если она очевидна.

Отвергая, сами не хотим бороться, сами хотим валяться в грязи.
"Зло не в том… чтобы сражаясь, пасть, а в том, чтобы упавши, так и оставаться; не то бедственно, чтобы, воюя, быть раненным, но то, чтобы после поражения отчаиваться и не заботиться о ране". Иоанн Златоуст
 
КлирДата: Воскресенье, 20.06.2010, 21:24 | Сообщение # 4
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, часто люди, счтающиеся себя безнадежными впадают в отчаяние. Преп.Антоний Великий тоже об этом писал:
Людям, не имеющим природных расположений к добру, не следует в отчаянии опускать руки и пренебрегать боголюбивой и добродетельной жизнью, как бы ни была она трудна для них. Но должно им подумать и приложить посильную заботу о себе. Ибо, хотя и не возмогут они достичь верха добродетели и совершенства, но все же, стараясь, они или сделаются лучшими, или, по крайней мере, не станут худшими, что само по себе есть немалая польза для души
 
LenosДата: Воскресенье, 11.07.2010, 22:15 | Сообщение # 5
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Ефрем Сирин (Творения, ч. 3, стр.363-364): «А людям простым, подавая меч отчаяния, говорит: «На что ты рассчитываешь, человек? Для чего сам себя обманываешь, говоря, что Бог есть Бог кающихся? Ты блудник, прелюбодей, хищник; ты убивал, крал, лгал, нарушал клятву; какая же тебе надежда на спасение? Ты погиб, поэтому удовлетворяй пожеланиям своим; будущее ты утратил, не лишай себя хотя настоящего».
Таковы речи дьявольские; но противно ему слово Христово: «Ты погиб, но можешь спастись; ты был блудником, но можешь уцеломудриться». На вопрос Петров, сколько раз отпускать грех кающемуся брату, Христос говорит: «седмьдесят седмерицею» (ср.:Мф.18,22), означая сим, что прощение можно получать всегда до неопределенного числа раз. Человек, в чем застигнут будет при конце — в добром ли, худом ли, в том и судится. Приведи себе на память, брат, как спасались грешники, и не отчаивайся. Представь в уме блаженного Манассию, блудницу, мытаря, разбойника, блудного сына — и избегнешь вражией прелести.»
 
КоляДата: Понедельник, 10.01.2011, 13:07 | Сообщение # 6
Блаженны нищие духом
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Как пишет старец Силуан: «Нужно считать себя хуже всех и осудить себя в ад. Однако при этом не отчаиваться в милосердии и любви Божией». «Что суть грехи наши против милосердия Божия? — говорит святитель Димитрий Ростовский. — Как паутина против ветра великого. Возрадуемся о Господе Спасителе нашем и будем мирны и радостны».
 
LianaДата: Вторник, 11.01.2011, 21:04 | Сообщение # 7
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Прав.Иоанн Кроншт.
Кто знает постоянство и злобность над собою врагов бесплотных, тот не станет много унывать, хотя и всячески они повергают сердце его в уныние; тот не станет и раздражаться на все, зная, что они (враги) всячески побуждают к раздражительности, всячески побуждают злобиться, завидовать, прилепляться к деньгам и вещественным стяжаниям. Только - необходимое условие - надо быть внимательным к себе, ибо враг нередко прикрывается нашим самолюбием и как бы ратует за наше благополучие, сам же положительно губит нас. Надежда христианская! Сколь многие лишены тебя чрез козни невидимых врагов! Сколь многие впадают в отчаяние и лишают себя жизни! Вспомним добровольных удавленников, утопленников и иным образом налагающих на себя руки, затем пьяниц и проч.
 
LenosДата: Понедельник, 13.06.2011, 22:05 | Сообщение # 8
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
"Об отчаянии

Отчаяние, по учению святого Иоанна Лествичника78, рождается или от сознания «множества грехов и отягчения совести и нестерпимой печали, когда душа по причине множества сих язв погружается и от тяжести их утопает в глубине безнадежия», или «от гордости и возношения, когда падшие думают, что они не заслуживают сего падения». Первого рода отчаяние влечёт человека во все пороки без разбора, а при отчаянии второго рода человек держится ещё своего подвига, что, по словам Иоанна Лествичника, и несовместно разуму. Первое врачуется воздержанием и благой надеждой, а второе — смирением и неосуждением ближнего (Прп. Иоанн Лествичник. Лествица. Сл. 26. Отд. 89).

Господь печется о нашем спасении. Но человекоубийца диавол старается привести человека в отчаяние.

Душа высокая и твёрдая не отчаивается при несчастьях, какие бы они ни были. Жизнь наша есть как бы дом искушений и пыток; но мы не отступим от Господа, доколе79 не повелит Он пытающим оставить нас и пока мы не будем оживлены терпением и твёрдым бесстрастием.

Иуда-предатель был малодушен и неискусен в брани, и потому враг, видя его отчаяние, напал на него и принудил его удавиться80, но Пётр — твёрдый камень81, когда впал в грех, как искусный в брани, не отчаялся и не потерял духа, но пролил горькие слёзы82 от горячего сердца, и враг, увидя их, как огнём палимый в глаза, далеко убежал от него с болезненным воплем.

«Итак, братие, — учит преподобный Антиох, — когда отчаяние будет нападать на нас, не покоримся ему, но, укрепляясь и ограждаясь светом веры, с великим мужеством скажем лукавому духу: «Что нам и тебе, отчуждённый от Бога беглец с небес и раб лукавый? Ты не смеешь сделать нам ничего. Христос, Сын Божий, власть имеет и над нами, и над всеми. Ему согрешили мы, Ему и оправдаемся. А ты, пагубный, удались от нас. Укрепляемые Честным Его Крестом, мы попираем твою змииную главу» (Прп. Антиох. Сл. 27).

И с умилением будем молиться ко Господу: «Владыко Господи небесе и земли, Царю веков! Благоволи отверзти83 мне дверь покаяния, ибо я в болезни сердца молю Тебя, истинного Бога, Отца Господа нашего Иисуса Христа, света миру84. Призри многим Твоим благоутробием и приими моление мое; не отврати85 его, но прости мне, впавшему во многие прегрешения. Приклони ухо Твое к молению моему, и прости мне всё злое, которое соделал я, побеждённый моим произволением. Ибо ищу покоя, и не обретаю, потому что совесть моя не прощает меня. Жду мира, и нет во мне мира по причине глубокаго множества беззаконий моих. Услыши, Господи, сердце вопиющее к Тебе, не посмотри на мои злые дела, но призри на болезнь души моей и поспеши уврачевать меня, жестоко уязвлённого [грехом]. Дай мне время покаяния ради благодати человеколюбия Твоего, и избавь меня от бесчестных дел, и не возмерь86 мне по правде Твоей и не воздай мне достойное по делам моим, чтобы мне не погибнуть совершенно. Услыши, Господи, меня, в отчаянии находящегося. Ибо я, лишённый всякой готовности и всякой мысли ко исправлению себя, припадаю к щедротам Твоим; помилуй меня, поверженного на землю и осуждённого за грехи мои. Воззови меня, Владыко, пленённого и содержимого моими злыми деяниями и как бы цепями связанного. Ибо Ты един ведаешь разрешать87 узников, врачевать раны, никому не известные, которые знаешь только Ты, ведающий сокровенное. И потому во всех моих злых болезнях призываю только Тебя — врача всех страждущих, дверь рыдающих вне88, путь заблудившихся, свет омрачённых, искупителя заключённых, всегда сокращающего десницу Свою89 и удерживающего гнев Свой, уготованный на грешников, но ради великого человеколюбия, дающего время покаянию. Воссияй мне свет90 лица Твоего, Владыко, тяжко падшему, скорый в милости и медленный в наказании. И Твоим благоутробием простри мне руку и восставь меня из рва беззаконий моих. Ибо Ты Един Бог наш, не веселящийся (о) погибели грешников и не отвращающий лица Своего от молящегося к Тебе со слезами. Услыши, Господи, глас раба Твоего, вопиющего к Тебе, и яви свет Твой на мне, лишённом света, и даруй мне благодать, чтобы я, не имеющий никакой надежды, всегда надеялся на помощь и силу Твою. Обрати, Господи, плач мой в радость мне, расторгни вретище91 и препояшь меня веселием (Пс. 29, 12). И благоволи, да успокоюсь от вечерних дел моих, и да получу успокоение утреннее, как избранные Твои, Господи, от которых отбежали болезнь, печаль и воздыхание92, и да отверзется мне дверь Царствия Твоего, дабы, вошедше с наслаждающимися светом лица Твоего, Господи, получить мне жизнь вечную во Христе Иисусе, Господе нашем. Аминь».
Преп.Серафим http://hesychia.narod.ru/seraf.htm#ch_02
 
m_kuznetsovaДата: Четверг, 30.04.2015, 00:32 | Сообщение # 9
Знакомлюсь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
То ли сайт не тот, то ли Вы-не тот, кто может и имеет желание помочь...Да хоть бы и советом. Цитируя книги Вы не решаете проблем и не предлагаете пути решения. Пустое словоблудие и полемика. Грамотно, но "пустое". Понятно, что лучше в храм обратиться, но не со всем можно в храм или не все кажется, что можно сказать. Не пудрите людям голову. К Вам уже приходят "напудренные". В Храм-так в храм. Не тратьте наши последние силы. Это Вас не красит. Да и удовлетворения в божественном смысле-ноль. Отчаяние - это очень сильная и разрушающая болезнь. Сродни рака. Берете на себя ответственность помочь или будете и дальше лишь цитировать Священное писание и "Мудрость тысячелетий".?
 
КлирДата: Пятница, 18.09.2015, 23:50 | Сообщение # 10
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Здесь не было, фактически, ответов: потому что не было вопросов...
Как и у вас - нет их... 
Дай Бог вам, чтобы - в храм! Для этого и сайт. И он не заменит сострадания людей, помощи Ангелов и утешения Божиего...
 
Форум » Грехи » Уныние и отчаяние » Отчаяние
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа