Познание основ православной веры

Четверг, 28.03.2024, 12:36

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Утерянные реликвии - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Чудо веры » Реликвии » Утерянные реликвии
Утерянные реликвии
ПочтаДата: Понедельник, 04.04.2011, 13:35 | Сообщение # 1
Знакомлюсь
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Я очень почитаю образ Божией Матери "Хлебная". и вот,что нашла о нем:
обновление иконы на видео: http://www.ntv.ru/novosti/151613/
"Хлебная икона была утеряна в начале XX века, а вернулась во время войны. В блокадном Ленинграде на Большой Морской улице ее нашла Наталья Лихачёва. Сбитая с ног в момент обстрела, она поднялась и увидела на земле святой лик.

Принесла в дом, где от голода погибали двое маленьких детей, и куда на следующий день незнакомый солдат принес спасительный килограмм овса. Вскоре в осажденный город потянулись первые обозы с продовольствием. Это могло бы быть простым совпадением. Но почитатели святыни верят: через одну блокадную семью икона помогла выжить целому Ленинграду.

Нина Чаленко, сиделка, духовная сестра хранительницы Хлебной иконы: «Это была верующая семья. Они сами по себе были духовно сильными и человеческие качества у них были довольно высокие. Наверное, поэтому господь выбран именно эту семью. Чтобы показать, каким должен быть человек по жизни».

Хранителем иконы долгие годы была дочь Натальи Лихачёвой Нина Михайловна. Ее запечатлели на кадрах любительского видео. Со святыней расставалась всего раз, когда выяснилось, что на Леушинском подворье в Петербурге не знают образа Хлебной иконы.

А именно в Леушинском монастыре в конце XIX века она почиталась особенно. Большинство православных реликвий оказалось утеряно, когда монастырь и десятки других храмов Вологодской области оказались затоплены для создания Рыбинского водохранилища.

Отец Валерий, настоятель прихода церкви Преображения Господня в Лигово: «Этот образ достаточно редкий. Его история уходит в глубину веков и берет начало с середины XVI века в Соловецкой обители. Письмо ближе к северному и плат на главе матери говорит о то, что это образ женщины, которая одевалась, как на нашем севере».

Отцу Валерию Хлебную икону Нина Михайловна Фёдорова передала по духовному родству. Это была ее последняя воля. С сентября 2008 года образ хранится в церкви Взыскание погибших. Храм построен на месте, где во время войны проходила линия обороны Ленинграда и где до эвакуации в центр города жила семья Нины Фёдоровой.

Маленький храм на окраине Петербурга едва вмещает сегодня всех желающих читать акафист перед святыней. В выходные люди стоят в притворе и на улице. В этой церкви на столе всегда хлеб. Прихожане верят: он как и икона в момент кризиса помогает преодолевать финансовые трудности и находить душевное спокойствие."

Добавлено (04.04.2011, 13:29)
---------------------------------------------
Версия картины Страшного суда: http://www.ntv.ru/novosti/221904/

Добавлено (04.04.2011, 13:35)
---------------------------------------------
Лик Спасителя на Спасской и Николы на Никольской: http://www.ntv.ru/novosti/209066/

 
Форум » Чудо веры » Реликвии » Утерянные реликвии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа