Познание основ православной веры

Четверг, 28.03.2024, 13:57

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Суета - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Миролюбие » Суета
Суета
КлирДата: Понедельник, 11.07.2011, 21:22 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
"Все сотворенное было порабощено человеку, не по достоинству, но потому, что это повелел Бог, чтобы образ не совсем был унижен, хотя бы и пал. Поэтому, когда все создание возмутилось, Бог повелел ему не противиться, но приказал, чтобы солнце испускало свои лучи, земля приносила плоды, море рыб и торговлю, звезды сияние. Открывая эту именно мысль, апостол говорит: "ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих" (Римл. 8:19-21). Это значит: как увидел Бог человека падшим и природу отказывающеюся служить ему, наблагодарному, - тогда надел на нее узду даже помимо желания ее и приказал, чтобы солнце сияло, земля приносила плоды свои, а не отказывалась делать это, хотя бы и для неблагодарного преступника, и чтобы показать щедрое благодеяние общего всем Владыки, обещал созданию и обновление вместе с падшим человеком; как бы так говорил Бог созданию: так как образ пал, и пал вследствие преступления и погибает через непослушание, то ты раздели с ним работу истления, в какую он впал; а я, когда обновлю его, Мой образ, Моего поврежденного человека, то с ним самим и тебя, создание, обновлю и сделаю участником в славе его. Ты страдаешь вместе с ним при несчастии его, воскреснешь вместе и во время славы его. А почему, брат, создание убегает от владычества человека? Потому, говорит, что "тварь покорилась суете". Какой суете? Суетой называется то, вследствие чего человек отвратился от Бога, как говорит Давид: "подлинно, совершенная суета - всякий человек живущий" (Пс.38:6). Суетным является всякий человек, который, оставив Бога, преследует суетное."
Свт.Иоанн Златоуст
 
Форум » Грехи » Миролюбие » Суета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа