Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 03:51

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Сотовый - средство связи или игрушка для забавы? - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Общительность » Сотовый - средство связи или игрушка для забавы?
Сотовый - средство связи или игрушка для забавы?
461119Дата: Вторник, 15.06.2010, 18:07 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Такая постановка связи ответит на вопрос: грех или нет иметь мобильный телефон. Не грех,если пользуетесь также как обычным телефоном, телеграфом, почтой.
Грех, если используете его для игр, для пустой болтовни, для набора очков ради бесплатного тарифа (или общение впустую - празднословие ради того, чтобы вам зачислили деньги по др.тарифу).
Грех, если зная, что телефоном пользоваться надо как и трубкой - большей частью на расстоянии (не таскать в кармане, а в сумке), продолжаете это делать. Под подушку тоже не надо прятать, чтоб проснуться вовремя, услышав будильник. Это небрежность о своем здоровье.
Не включать сотовый во время грозы. Это опасно для жизни.

Специалисты Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений подготовили доклад «Дети и мобильные телефоны: под угрозой здоровье будущих поколений». Вот дословная цитата: «У детей, использующих мобильные телефоны, следует ожидать следующие расстройства: ослабление памяти, снижение внимания, снижение умственных и познавательных способностей, раздражительность, нарушение сна, склонность к стрессорным реакциям, повышение эпилептической готовности.

Возможные отдаленные последствия: опухоли мозга, слухового и вестибулярных нервов (в возрасте 25 - 30 лет), болезнь Альцгеймера, приобретенное слабоумие, депрессивный синдром и другие проявления дегенерации нервных структур головного мозга (в возрасте 50 - 60 лет)». Всемирная организация здравоохранения официально разослала выводы российских ученых в правительства большинства стран мира.

по материалам: http://www.kp.ru/daily/24126/347089/print/

Хотя единого мнения о том, вредны ли мобильники для здоровья, среди исследователей пока нет («КП» рассказывала о разных точках зрения, см. номер за 16.04 и сайт kp.ru). Но у тех, кто считает, что от мобильников немало вреда, аргументов все больше. Тем паче, все стандарты безопасности сотовых телефонов разрабатывались в расчете на взрослых людей и не учитывают особенности детского организма. Даже были были изданы санитарные нормы, где говорилось о том, что нужно «ограничить использование подвижных радиостанций лицами, не достигшими 18 лет, женщинами в период беременности, людьми, имеющими имплантированные водители ритмов». Особенно следует подчеркнуть зависимость: постоянная отвлекаемость на телефон (пришла смс - не пришла..., бесконечные ответы и вопросы без дела)

Как обезопасить себя и своих детей

Понятно, что от трубок мы все равно не откажемся. Но можно свести к минимуму риск для здоровья. Вот советы российских специалистов:

1. Сократить время разговоров по мобильнику. Желательно болтать не больше 15 минут в день, причем маленькими порциями: минута разговора, потом как минимум 5 минут передышки. Особенно строго надо следить за своим мобильным общением тем, кто реагирует на магнитные бури: метеозависимость говорит о том, что ваш организм и без того очень чувствителен к влиянию электромагнитных полей.

2. Если все же приходится держать трубку у уха больше часа в день, раз в год стоит показаться врачу-специалисту, занимающемуся влиянием на человека различного рода излучений - профпатологу или невропатологу.

3. По возможности уберите сотовый от головы подальше, даже когда по нему не разговариваете. Не носите его в нагрудном кармане. Лучше в сумке.

4.Во время разговора используйте гарнитуру хэндс-фри.

5. На ночь трубку выключайте. Или по крайней мере кладите на расстоянии не менее 1 метра от головы.

 
RosaДата: Четверг, 12.05.2011, 18:06 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (461119)
На ночь трубку выключайте.

Говорят, чтоб не было излучения совсем, надо симку вытащить.
 
Форум » Добродетели » Общительность » Сотовый - средство связи или игрушка для забавы?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа