Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 12:31

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Уважительность - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Благоговение » Уважительность
Уважительность
КлирДата: Вторник, 23.02.2010, 18:37 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважительность – потребность признавать важность, значимость как человеческой личности, так и ее роли в миру и влияния на окружающее независимо от ее настоящего состояния. Имеет основание в том, что человеческая личность создана по образу Божию и от Бога одарена силами и способностями, превосходящими силы остальных живых существ.
 
RosaДата: Четверг, 25.03.2010, 09:25 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Только недавно поняла, что сохранить уважение к падшему человеку - огромный труд. Много лет - рука об руку, и он выше по званию и хорошо делает свою работу, но пал до НЕЛЬЗЯ. Сначала даже слушать его не хотелось, даже если о верном говорит. Потом прежнее уважение довлело, боролось с обидой, наконец,вышло решение - попробую все равно уважать как раньше, я же не с грехом его соглашаюсь, а лишь вижу, пусть, малое, но хорошее. И что-то начало меняться.Но борьба сильная - рекомендую, кто хочет потренироваться в смирении.
 
KirenaДата: Воскресенье, 12.12.2010, 15:19 | Сообщение # 3
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
****************

Смотрю на молодёжь и поражаюсь
Какое воспитание у них,
Кто вырастил таких,
А может быть, в пробирке их зачали?

В автобусе, в трамвае, в электричке,
В троллейбусе, или метро.
Стоит старушка мать
И с грустью воздыхает, глядя им в глаза.

Во мне же злоба закипает,
На ум из книги этикета строки набегают.
« При входе женского лица, мужчина

Должен встать, тем самым показав свою
Любовь, почет и уваженье к матери своей.
И не садиться до тех пор, пока ему не скажут »

В уме же также вертится вопрос,
Вас кто родил порой в мученьях,
Кто грудью вас кормил,
Ночей не досыпал над вами,
А Родина вам, что не Мать?

Христа Спасителя нам на спасенье родила Мария
Царица Богородица, а проще Мать.
Не нам ли, всем мужчинам мира,
Всех женщин в мире защищать.

Ведь Бог создал нам женщин в помощь,
Адам же так сказал; « Вот плоть от плоти,
Кость от кости, взятых от меня,
Да будет мне сия жена, а детям мать.
С.Решетников

Сообщение отредактировал Kirena - Воскресенье, 12.12.2010, 15:21
 
DayДата: Среда, 19.01.2011, 15:19 | Сообщение # 4
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Старец Паисий Хилендарский:

Дети должны быть очень внимательны в деле уважения родителей. Когда дети дерзят родителям и не оказывают им уважения, бывает, что, во-первых, уходит от детей благодать и, во-вторых, становятся они преемниками демонских влияний и энергий.

Некий мирянин сказал старцу:

— Батюшка, родители мои все хнычут, и я едва переношу это. Что мне делать?

— Ну, благословенный, ты, когда был в люльке, день и ночь хныкал. Они тебя тогда брали на руки и ласкали нежно и с любовью. Понравилось бы тебе, если бы они вздумала отправить тебя в какое-нибудь воспитательное учреждение, дабы им отдохнуть? Правда Божия теперь дает тебе возможность вернуть — хотя бы частично — долг родителям поведением, аналогичным тому, которое было когда-то у них по отношению к тебе, — ответил старец.

Многие люди не терпят испытаний, но жалуются. У некоторых это распространяется даже на родителей. И чем родители виноваты? Люди дают потомству то, что могут дать как люди. Дают плоть. А душу дает Бог. Итак, предположим, Бог с человеком творят человека. А чем виноваты родители, когда ребенок родился калекой?

Делайте как можно больше добра для ваших дедушек и бабушек! А более всего помогает... самое большое поминовение, по моему мнению, — духовное наше преуспеяние. Когда мы преуспеваем духовно, то помогаем близким чрезвычайно. Во-первых, потому, что они получают право на Божественную помощь. Когда человек явится действительно добродетельным человеком, — оправдываются и дедушки, и прадедушки. Потом и молитва подлинного христианина будет иметь дерзновение: предкам нашим помогает и это. Но хотя бы только радость, которую чувствуют предки, гордясь нами... эта радость, э... не малая вещь! И напротив, когда мы «ходим» нехорошо, когда удаляемся от Бога и не храним заветы Его, то они, бедные наши предки, в аду бьются, бедные... так и остаются преступниками.. «Лучше бы им не родиться!» — бьются, бедные, и страдают.

Пусть каждый ставит себя на место другого. К сожалению, дух, который царит среди нас сегодня, требует силой захватывать положение, а не входить в положение другого, чтобы оказать сочувствие. Когда кто-то встает на место другого, все дела исправляются. Вот пример: если бы молодая женщина вошла в положение своей свекрови-старушки и подумала, что и она не сегодня завтра станет свекровью и вдруг не захочет ее невестка ей помогать и будет говорить с ней грубо, — разве не вела бы она себя со свекровью со всей обходительностью? Знайте, если не ведет себя человек по-духовному, тогда начнут действовать духовные законы. И вот что произойдет: Бог отнимет Свою любовь от бездуховного человека, чтобы взыскать с него в этой жизни то, что он должен.

Один мирянин жаловался старцу на трудности, с которыми он столкнулся в своей семье из-за ворчания родителей, из-за странностей жены и безобразного поведения детей.

Старец увидел вещи несколько иначе:

— Бог попускает трудности как расплату за наши безобразия в детстве. Недовольны дедушка и бабушка (отец и мать), но и мы забыли о том, что и они бывали недовольны нами, когда мы были маленькими. Мы уже и не помним, как из-за нас им не оставалось времени ни поспать, ни отдохнуть, т.к. они жили в постоянных хлопотах, заботясь о нас Теперь же мы, в свою очередь, должны терпеть старческое брюзжание и заботиться о родителях с такой же любовью, какой они окружали нас в нашем младенчестве. Бог наконец-то предоставляет нам возможность «погасить» наше детское брюзжание. И это справедливо. Если мы не согласимся с этим, то окажемся великими должниками. Кстати, и от жены, и от детей страдаем, дабы расплатиться за собственные безобразия.

Не огорчайтесь, если вы имеете наследственные недостатки, но и не гордитесь наследственными добродетелями, потому что Бог будет проверять тот труд, который употребил человек на исправление своего ветхого человека.

 
Форум » Добродетели » Благоговение » Уважительность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа