Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 01:12

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Тактичность - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Благоговение » Тактичность
Тактичность
КлирДата: Вторник, 23.02.2010, 18:35 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Тактичность – потребность своим поведением и высказыванием не напоминать о том в жизни человека, чем он может быть огорчен; достигать поставленной цели не огорчая окружающих.
 
LianaДата: Понедельник, 12.04.2010, 16:16 | Сообщение # 2
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Ох уж эта тактичность. Да, не всегда она - добродетель. Один тактичный мялся-мялся, да правду-матку не сказал, а в результате подставил человека. Тактичность без веры - ноль без палочки.
 
DayДата: Понедельник, 28.03.2011, 19:19 | Сообщение # 3
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
"Старец сей удержал одну привычку из своей мирской жизни, именно - иногда он, садясь, полагал ногу за ногу, что могло показаться не совсем благопристойным. Некоторые братия видели это, однако никто из них не осмелился сделать ему замечание, потому что все весьма уважали его. Но только один старец, авва Пимен, сказал братии:
"Пойдите к авве Арсению, и я сяду при нем так, как иногда садится он; тогда вы сделайте мне замечание, что я не хорошо сижу. Я стану просить у вас прощения; вместе с тем мы исправим и старца".
Они пошли и сделали так. Преподобный же Арсений, поняв, что так неприлично сидеть иноку, оставил свою привычку.

Добавлено (28.03.2011, 19:08)
---------------------------------------------

Quote (Клир)
Тактичность – потребность своим поведением и высказыванием не напоминать о том в жизни человека, чем он может быть огорчен; достигать поставленной цели не огорчая окружающих.

Тактичность – это чувство меры, умение видеть ту грань, перейдя которую человека можно обидеть или оскорбить. Тактичность предполагает не замечать оплошностей других, не задавать таких вопросов и не создавать таких ситуаций, которые ставят человека в неловкое положение. От вежливости тактичность можно отличить на примере трубочиста. Однажды трубочист, спускаясь с крыши, запутался в домашних лестницах и коридорах. Толкнув ногой первую попавшуюся дверь, он оказался в ванной комнате, где среди душистой пены в ванне лежала молодая особа. От неожиданности девушка вскрикнула, а трубочист сказав: «Простите, сэр», быстро удалился. В данной ситуации, «простите» было вежливостью, а «сэр» – тактичностью.
http://www.iosif-vm.ru/orthodoxy-elements/etiquette/humanity

Добавлено (28.03.2011, 19:16)
---------------------------------------------
"В основе тактичности лежит глубокая любовь к людям. Если вы не хотите ранить чувства другого человека, если предпочитаете обходить острые углы во время беседы с ним - значит вы тактичный человек. Вы чувствуете, когда надо промолчать, когда тихо удалиться, когда задать кое-какие вопросы и поддержать советом. Но главное, вы чувствуете рамки, за которые нельзя выходить. Противоположность вам – бестактные, наглые люди, хамы, проще говоря. Они ступают босыми ногами по чувствам других. Портрет не очень-то приятный.

Вот только зачем быть тактичным, когда кругом царит наглость и хамство? Зачем щадить чувства окружающих, когда всем друг на друга наплевать?

Пожалуй, тактичный человек не сможет вам ответить на этот вопрос. Он просто не умеет по-другому. Ему самому будет неуютно, если он вдруг скажет бестактность. Возможно, он таким родился, возможно, таким его воспитали общество и родители. Но для собственного спокойствия он тактичен.

Не стоит думать, что тактичные люди – это особая каста, и все, кто в нее не входят, обречены на душевную слепоту, а потому особо и не переживают по поводу сказанного не вовремя. Нет, есть люди, которые страдают от собственной бестактности. И этот лагерь делится на две группы:

1. Люди «простые», которые сначала говорят, а потом думают. Они ляпнут что-то некстати, а потом закрывают рот ладошкой – вырвалось.
2.Жесткие люди, которые в силу самомнения, нервного характера и природной жесткости могут сказать вам резкость. А потом пожалеют, когда буря в их душе утихнет.

Тактичный же человек тактичен всегда. Это образ жизни, который не напрягает. Это просто способ выстоять в мире жестокости. Одни идут по головам и работают локтями, другие чувствуют чужую душу и щадят ее. Но тактичности можно учиться. Нужно не только в определенные моменты сдерживать себя, свою речь и свои чувства, рвущиеся наружу, но, в первую очередь, полюбить себя и окружающих. Чтобы не надо было извиняться и прятать глаза".
Автор: Елена Олина http://www.centryug.ru/house....st.html

Добавлено (28.03.2011, 19:19)
---------------------------------------------
"Тактичность (сюда ж интеллигентность, чуткость) - внимание, глубокое уважение к внутреннему миру тех, с кем мы общаемся, желание и умение их понять, почувствовать, что может доставить им удовольствие, радость или наоборот, вызвать у них раздражение, досаду, обиду. Тактичность, чуткость - это и чувство меры, которую следует соблюдать в разговоре, в личных и служебных отношениях ,умение чувствовать границу, за которой в результате наших слов и поступков у человека возникает незаслуженная обида, огорчение, а иногда и боль. Тактичный человек всегда учитывает конкретные обстоятельства: разницу возраста, пола, общественного положения, место разговора, наличие или отсутствие посторонних.

Здесь все вроде бы красиво и высоко. Но есть другая опасность, избыточное интеллигентничание может привести к тому, что ты просто-напросто пропустишь момент действия. А этот момент должен быть неприменно, потому что каждый из нас имеет личные интересы также, не учитывать свои интересы - погибнуть в альтруистическом болоте. Такое расшаркивание может помешать развитию отношений, искренности, доверию, отношения перестанут набирать силу, утопнут в молочных реках с кисельными берегами."
http://foren.germany.ru/arch/sieunder/f/5813821.html

Меня, например, раздражает, когда подруга начинает проявлять такт со мной. Для меня - это показ, что что-то не так. Официальность некая. а не дружба.

 
RosaДата: Понедельник, 28.03.2011, 19:36 | Сообщение # 4
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Тактичным мы называем человека, который никогда:

* не будет назойливым,

* не утомит,

* не обидит,

* не пошутит некстати.
http://www.vampodarok.com/etiquette.php?storie=89&numpage=93
Вот и представьте, что таким друг окажется, сразу станет ясно.

Сообщение отредактировал Rosa - Понедельник, 28.03.2011, 19:36
 
КоляДата: Воскресенье, 15.05.2011, 16:16 | Сообщение # 5
Блаженны нищие духом
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Rosa)
не утомит

Да, порой, надо человеку выговориться или помощь нужна. Пусть говорит. Для меня - может и утомительно слушать, но если ему польза - лучше пусть говорит, чем копит в себе, а потом взрывается.
 
Форум » Добродетели » Благоговение » Тактичность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа