Познание основ православной веры

Четверг, 28.03.2024, 14:21

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Благословите... - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Фанатизм » Благословите...
Благословите...
461119Дата: Четверг, 13.05.2010, 21:12 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Однажды встретила в храме человека - то ли фаната, то ли больную... Через слово - как благословишь? Пристала к одной женщине в храме: а мне лучше это или это? а мне туда или туда? Каждый шаг она спрашивает, да приговаривает - это ведь послушание! Только от такого послушания осталась одна безрассудность.

Свт.Иоанн Златоуст говорил, что высшая добродетель для мирянина - это рассудительность. Человек должен сам научиться принимать решение, основываясь на Законе Божием, поучениях святых отцов. А если положиться только на то, кто, что скажет - это погибель.

Еще одну, уже точно фанатку, встретила на учебе. Без платка не появлялась и считала преступлением ходить без него на улице и в институте. Всех преподавателей доставала тем, что хочет все делать по-правильному, по-православному, но реально отвергала многие научные знания, считая их не в православном духе. Назойливость у нее была ужасная - словно доказывала перед всеми свои знания и правоту, перебивая другого. Пришлось по-русски все объяснить: Вы говорите, что православная, а перебиваете через слово. Где ваше смирение и терпение? Психом бы была - не поняла. А эта поняла - больше не приставала. Но понимала лишь, когда ей выговоришь все о поведении и о грехе строго. Тогда слушает. Так что думая фанатизм связан с гордостью, действиями напоказ, большим упорством и безрассудительностью. Но фанаты не больные. Им все можно объяснить.

Другая женщина фанатично доказывала в детском саду, что ее ребенку не надо давать непостную пищу. Мол, какой грех, нарушать пост. Никакие доводы воспитателей не действовали, пока не догадались сказать: а вы благословения на пост для ребенка взяли у священника? Шокированная мама и не знала, что дети не постятся. Так что фанаты еще бывают малопросвещенными и боятся подходить за разрешением вопросов к священнику. Хотя разные бывают. Батюшек тоже могут замучать. Один священник рассказывал, что за люди - скоро будут спрашивать, открыть им ли дома форточку или оторвать ли кусок туалетной бумаги, чтобы подтереться. Смешно, но действительно, страшно, когда в человеке развивается фанатизм.

 
TimonaДата: Понедельник, 02.08.2010, 20:32 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (461119)
Смешно, но действительно, страшно, когда в человеке развивается фанатизм.

Скорей всего, они еще считали себя достойными видений.
«Старец Епифаний сказал: "Стремление иметь видения является вовсе не здоровым благочестием, а фанатизмом, то есть нездоровой экзальтацией и очень часто — опаснейшей ловушкой сатаны».
 
Форум » Грехи » Фанатизм » Благословите...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа