Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 15:12

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Находчивость - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Мудрость и рассудительность » Находчивость
Находчивость
ДеньДата: Четверг, 10.06.2010, 13:14 | Сообщение # 1
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Монах спрашивает старца, чем тот занимается. А он говорит: «Я вот набрал себе. У меня есть два ястреба, дракон, лев, грабли, два зайца. За всем этим и сторожу». Ястребы – два глаза. Дракон – язык наш, он весь белый свет смутит, если его не беречь. Лев – сердце, рассерчаешь - всё под ногами посшибаешь. А грабли – руки, чтобы не загребал ничего, ни у кого не брал. А два зайца – ноги, чтобы не ходили туда-сюда. У нас дорожка-то одна должна быть.
 
RosaДата: Воскресенье, 29.05.2011, 19:41 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
В доме одних богатых людей перестали молиться перед едой. Однажды к ним в гости пришел священник. Стол накрыли очень изысканно, достали самые лучшие яства и подали лучшее питье. Семья села за стол. Все смотрели на священника и думали, что теперь он помолится перед едой. Но священник сказал:

— Отец семейства должен молиться за столом, ведь он первый молитвенник в семье. Наступило неприятное молчание, потому что в этой семье никто не молился. Отец откашлялся и сказал: «Знаете, дорогой отче, мы не молимся, потому что в молитве перед едой всегда повторяется одно и то же. Молитвы по привычке — это пустая болтовня. Эти повторения каждый день, каждый год, поэтому мы больше не молимся.

Священник удивленно посмотрел на всех, но тут семилетняя девочка сказала: — Папа, неужели мне не нужно больше каждое утро приходить к тебе и говорить «доброе утро»?

---------------------------------------------------------------------

Однажды в одной советской школе учительница стала убеждать детей, что Бога нет.

— Дети, — сказала она. — Бога нет! Покажите Боженьке фигу! Все показали, кроме одного мальчика.

— А ты почему не показываешь?

— Простите, но если Бога нет, то тогда кому показывать?
http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi/


Сообщение отредактировал Rosa - Воскресенье, 29.05.2011, 19:56
 
UigДата: Вторник, 31.05.2011, 12:23 | Сообщение # 3
Делу время-потехе час
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
О том, как учатся находчивости: http://www.elitarium.ru/2007/02/26/nakhodchivost_nauchitsja.html

Сразу видно не православные.
"Оппонент должен быть ошеломлен вашей реакцией." К этому вообще не надо стремиться, а то какой-то фарс получается.

"Конечная цель находчивых ответов — поддержать, укрепить или восстановить собственную независимость". Далековато от Бога. Находчивость - это наоборот следствие уверенности, защищенности Богом.

"Находчивые ответы в большинстве своем не особенно приятны, иногда они по-настоящему оскорбительны, а подчас даже уничижительны. Ваш визави вполне может почувствовать себя обиженным и мысленно пообещать в следующий раз расквитаться с вами.

Поэтому находчивость сложно назвать инструментом для сглаживания конфликтов или превращения врагов в друзей. Напротив, находчивость может обострять конфликты. Поэтому иногда для пользы дела стоит воздержаться от остроумной реплики, даже если она так и просится на язык. Но именно иногда. В других случаях находчивость может и сгладить остроту щекотливой ситуации. Нередко, когда вам приходится защищаться, частичка злости оказывается вполне уместной, а потому приносит пользу."
Над этим можно задуматься.

"Находчивость не имеет ничего общего с дерзостью. Необходимая частичка злости должна быть добавлена только тогда, когда от нее будет прок, и именно в умеренных количествах. Злость, присутствующая в остроумном ответе, — это не самоцель, и она должна быть оправданной, чтобы не стать наглостью. Поэтому она требует двойного оправдания.

Прагматическое оправдание. Острота ваших ответов должна быть понятной исходя из самой ситуации. Вы защищаетесь, прибегая к соответствующим средствам.
Эстетическое оправдание. Контрнаступление — это не размахивание кувалдой, оно должно быть соответствующе «упаковано»".

А это уже ни в какие ворота.

"Быть находчивым — значит уметь быстро парировать чужие высказывания, что делает задачу действительно сложной. Вы не можете позволить себе долго размышлять или взвешивать, что бы вы могли возразить. Очень часто человек начинает мямлить или вообще замолкает. Возможность ответить остроумно оказывается упущенной, даже если вам наконец приходит в голову подходящая реплика. Спустя несколько мгновений она уже ничего не стоит. Ее время прошло.

Какие из этого напрашиваются выводы?

Для перфекционизма места нет. Лучше посредственный ответ, чем задумчивое молчание.
Придумайте для себя список из реплик, которыми вы могли бы воспользоваться в любой момент.
Не торопитесь и не позволяйте оказывать на вас давление. Попытайтесь выиграть время".

Опять к тому же. Ради того, чтобы научить находчивости - учат не думать... Думать всегда надо. И ради эффекта вспомнить фразу - еще ничего не значит. Находчивость должна быть от доброго сердца.
 
Форум » Добродетели » Мудрость и рассудительность » Находчивость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа