Познание основ православной веры

Четверг, 18.04.2024, 05:21

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Рвение - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Напористость » Рвение
Рвение
КлирДата: Вторник, 23.02.2010, 16:44 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Рвение – желание безотлагательно совершить то, что в настоящий момент непосильно либо по состоянию чело-века, либо по внешним обстоятельствам.

Людям с заболеваниями щитовидной железы рекомендуется отбросить рвение и принять умеренность и постепенность, т.к. пр этой болезни наблюдаются гармональные нарушения, а человек часто психически не готов с ними бороться.

 
LenosДата: Четверг, 27.05.2010, 18:22 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Симеон Новый Богослов (Гимн 26): «Делать же то, чему учишь, не принуждай их, но возвещай им слова Мои и увещевай соблюдать их, так как они доставляют жизнь вечную. Сами же слова эти предстанут (им), когда Я приду судить, и каждого из них будут судить по достоинству. И ты не будешь ответственным, и останешься совершенно не осужденным, так как не скрыл серебра словес Моих, но, сколько сам получил, (столько) и уплатил всем… Не желающим же совершенно слушать слов Моих говори так, как и Я ответил сказавшим некогда: «жестоко есть слово cиe, и кто может его послушати» (Иоан.6,60). Я именно сказал: так если не хотите, идите и делайте каждый, что хотите, все предоставив их власти и произволению - избрать смерть или жизнь. Ибо никто никогда не стал добрым непроизвольно, ни неверный, нехотя, не будет верным, ни миролюбец никогда не будет боголюбцем, ни худой без воли не переменит своих мыслей и не сделается совершенно добрым. Ибо никто не стал злым по природе, но по произволению и намерению (каждый) может сделаться, если желает, как злым, так и добрым; если же не желает, то никоим образом и не будет. Никто в мире, нехотя, не совершил добродетели; никто, нехотя, не спасается. Более об этом не спрашивай. Старайся же и себя самого спасти и слушающих тебя, если только найдешь на земле человека, имеющего уши слышать и повинующегося словам твоим».
 
KirenaДата: Пятница, 04.03.2011, 20:48 | Сообщение # 3
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Lenos)
не принуждай их, но возвещай им слова Мои и увещевай соблюдать их, так как они доставляют жизнь вечную. Сами же слова эти предстанут (им), когда Я приду судить

А бывает очень хочется, чтоб принудил Бог и не совершила бы ошибки.
 
LianaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 14:45 | Сообщение # 4
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
А потом бы роптали. Нет, что Бог дал - то и спасительно. Ведь воля - это дар Божий. Мы созданы по образу и подобию Божию. Если Он имеет волю - имеем и мы.
 
Форум » Грехи » Напористость » Рвение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа