Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 10:28

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Подозрительность - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Мстительность » Подозрительность
Подозрительность
КлирДата: Вторник, 23.02.2010, 16:30 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Подозрительность – желание предполагать в поступках и высказываниях людей наличие злого, враждебного умысла.
 
LianaДата: Вторник, 13.07.2010, 20:31 | Сообщение # 2
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Евагрий (О духовном делании): «Признаком душевных страстей становится либо произнесенное слово, либо движение тела, благодаря которым враги [наши] узнают, имеем ли мы внутри себя помыслы их и мучаемся ли от них, или же, извергнув эти помыслы, печемся о спасении своем. Ибо один только Бог, сотворивший нас, знает ум наш, и Он не нуждается во (внешних) признаках для того, чтобы ведать сокрытое в сердце (нашем)».
Изречения подвижников Греции (сост. Д. Тацис): «Старец Даниил сказал: "У любого монаха, монахини и верного последователя Христова есть различные немощи и предрассудки. Насколько различны характеры и привычки людей, настолько различны и их помыслы. Поэтому лукавый узнает, к какой страсти каждый имеет склонность, и с помощью этой страсти борется с ним"».
 
КлирДата: Четверг, 23.09.2010, 19:12 | Сообщение # 3
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Подозрительность может навеваться и лукавым.

Свт Николай Сербский (Из переписки. Письмо второе): «Ты пишешь: когда на тебя нападает страх, тебе кажется, что весь мир тебя гонит, что все люди - тебе заклятые враги, что и Бог тебя ненавидит. Ты обращался к специалистам, и они сказали, что это своего рода безумие. Да это и впрямь безумие, они тебе правильно сказали. И Церковь тебе то же самое скажет. Только Церковь скажет тебе и другое, исходя из церковного опыта и знания. Она объяснит тебе, от кого исходит и почему происходит твое безумие. Исходит оно от злого духа, а происходит из-за какого-то твоего греха. Церковь тебе и лекарство пропишет: исповедайся, покайся в своем грехе, и злой дух отступит от тебя. Сам по себе он никогда тебя не оставит, но Господь изгонит его из тебя. Слышал, как Всемогущий Христос изгонял из людей бесов, как Он имел полную власть над ними, и как духи зла покорялись Ему беспрекословно».

 
ToffiДата: Воскресенье, 26.12.2010, 14:14 | Сообщение # 4
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
У старца Даниила спросили:Как поступать при соблазнах?

Так же, как и при возникающих худых помыслах: [необходима] молитва Иисусова.

Не подозревать — подозрение хуже огня, говорили старцы. Враг часто только в глазах представляет, а на самом деле этого не бывает. Это опытом познано. Дело врага — подозрительностию навесть нас на худыя помыслы. Хотя бы и на самом деле был на глазах грех, нам сказано: покрой грех брата и втайне помолись о нем. Это меч на врага, тебе же сплетается венец от Господа — это любовь к ближнему, желание ему спасения. А также чрез это мы противимся врагу неосуждением ближняго. Как сказано: Не судите, да не судими будете...2 И за это Ангел Хранитель приступает к нам, охраняет нас и прогоняет всякое действо вражие, в уме и сердце хотящее быти у нас. Это все невидимая брань наша со врагом до самой смерти, как сказали св. отцы. Страшиться сей брани не надо. Господь сильнее врагов, сказано: Господь мне помощник... что сотворит мне человек [и диавол?]3. Если буду надеяться на Него, будет мне во Освящение4. И уповая буду на Него, и спасуся Им, яко с нами Бог5.

Аще бо и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты со мною еси...

 
КоляДата: Понедельник, 28.02.2011, 15:07 | Сообщение # 5
Блаженны нищие духом
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Советы оптинского старца преп. Льва (Наголкина)

Старайся более внимать себе, а не разбирать дела, поступки и обращение к тебе других, если же ты не видишь в них любви, то это потому, что ты сам в себе любви не имеешь.

 
КлирДата: Среда, 04.05.2011, 19:33 | Сообщение # 6
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
"Когда по небрежности дадим демонам место влагать в уши наши подозрения на братии,— именно не наблюдая за движениями очей,— тогда доводимы бываем ими до осуждения иной раз даже и совершенных в добродетели. Иной, улыбающимся лицом смотрящий и доступный для беседы со всеми, может показаться сластолюбивым и страстным, а другой, строго и мрачно смотрящий,— гневным и гордым. Но по таким внешним чертам не следует составлять суждения о людях, потому что они (эти суждения) всегда почти бывают в таком случае погрешительны. Ибо в людях замечаются большие различия в естественных свойствах, навыках и телодвижениях, на которые верно смотреть и верно о них судить могут одни те, кои умное свое око душевное очистили многим сокрушением и имеют пребывающим в себе безмерный свет божественной жизни,— коим дано видеть тайны Царствия Божия.

Преподобный Никита Стифат"

 
Форум » Грехи » Мстительность » Подозрительность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа