Познание основ православной веры

Вторник, 23.04.2024, 16:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Интересна вся литература - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Любопытство » Интересна вся литература
Интересна вся литература
LianaДата: Вторник, 24.08.2010, 22:05 | Сообщение # 1
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Все ли можно читать, если все интересно?
 
RosaДата: Вторник, 24.08.2010, 22:06 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Cвт Феофан Затворник («Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться»): «Повести и романы?! Есть и между ними хорошие. Но чтобы узнать, хорошие ли они, надо их прочитать, а прочитавши, наберетесь таких историй и образов, что – Боже упаси! Занавозите свою чистенькую головку. После, поди – вычищай. Зачем же накликать на себя такой труд? Потому, думаю, лучше их не читать. Когда кто из прочитавших благонамеренных людей порекомендует какую повесть, можете прочитать».
 
SonДата: Четверг, 06.01.2011, 19:45 | Сообщение # 3
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Чтение книг или рукописей антиправославного содержания, а также близкие, дружеские отношения с богоборцами. «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых...»(Пс. 1,1), говорит слово Божие, указывая на тот огромный вред, который может нанести христианину общение с нечестивыми (безбожниками, еретиками, сектантами). Как указывал преподобный Серафим Саровский, «достаточно десятиминутной беседы с человеком несколько чуждых с тобою взглядов, чтобы сильно расстроить свое духовное устроение». Чтение еретических книг, также приводит человека к внутреннему общению с авторами этих произведений. Последствием этого, является духовное помрачение, сомнение в вере, усиление демонического влияния на душу христианина. Для оправдания вышеуказанного греха, люди часто выдвигают мнение о том, что «надо исследовать и знать все, чтобы держаться доброго». Но так ли мы поступаем в повседневной жизни? Разве видя испражнения и всякую нечистоту, мы не обходим их, а «внимательно исследуем»? Невозможно копаться в нечистотах и не замараться. Это равно относится как к материальной, так и к духовной жизни. Пусть изучают духовные заблуждения те, кому это поручено Богом в силу их служения. Нам же достаточно твердо знать православную веру и избегать всякого отступления от нее".
 
NoliuДата: Четверг, 24.02.2011, 18:40 | Сообщение # 4
Блаженны нищие духом
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Репутация: 0
Статус: Offline
Батюшка однажды дал книжку и сказал: вот с этой страницы читать можешь, а до этого - тебе еще рано. Как же хотелось не послушать. Да не важно, что там. Важно - почему нельзя? Но выдержала. Только листик приоткрыла - но не читала. Так книжку и отдала.

Вот и с чтением ненужной лит-ры также. Бывает знаешь - ерунда. а покупаешь роман какой любовный - ну обложка красивая, автор известный, чувства неплохие. А потом выкинуть хочется.

 
КлирДата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:08 | Сообщение # 5
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
" – Батюшка, а как следует христианину относиться к художественной литературе? Должен ли мирянин отказываться от чтения произведений светских писателей и поэтов?

– Вообще литература началась в монастырях, началась с летописей, в частности, с преподобного Нестора Летописца. Целые века центрами не только культуры, но и науки были монастыри, до тех пор, пока их не привели в упадок Петр I и Екатерина II. Древняя русская литература – это почти исключительно духовные книги: жития, в том числе переводные, истории святых обителей, слова и поучения русских святых, и даже монашеские уставы наших преподобных, а также исторические произведения. Уже потом появилась художественная литература, в которой сначала также преобладало духовное содержание. Постепенно светская литература отделилась от духовной, но во все времена были авторы, которые писали с православных позиций.

Русская литература в основе своей православна. Большинство русских классиков, например А. С. Пушкин, Ф. М. Достоевский, Н. В. Гоголь, И. С. Бунин, С. Есенин, А. Блок, А. Ахматова, Н. Гумилев, М. Волошин, Б. Зайцев, И. С. Шмелев, А. Солженицын и многие другие – всех перечислить невозможно – считали и открыто называли себя православными. И все, сколько-нибудь значительные русские писатели, если не всегда были людьми глубоко церковными, то, по крайней мере, с большим уважением относились к православной вере, воспринимали христианство, как корень и основу национальной культуры. Даже произведения И. С. Тургенева, хотя он называл себя вольнодумцем, проникнуты поиском Бога и изображают прекрасных православных людей. Есть духовные вещи и в произведениях А. П. Чехова. Никто из русскихклассиков атеистом не был. А богохульные советские писатели уже стали забываться. Маяковский, который призывал "пулями по храму тенькать", мне кажется, будет забыт, также и Горький, Фадеев, и бесчисленные соцреалистические бездарности – все хулители Бога забудутся; таков закон жизни. А люди, прославляющие Бога своей жизнью, словом, трудами, забыты не будут.

В целом читать художественную литературу никто никогда не считал грехом, но, конечно, смотря какие книги читать. Есть дешевые, бессмысленные, развратные романы – ясно, что они недушеполезны. А классическая литература, как я уже упомянул, особенно русская, может быть даже назидательна. Кроме того, талантливая проза и стихи – это красиво, это имеет эстетическое воздействие на душу, а, значит, делает ее чище и одухотвореннее. В чтении серьезных исторических, философских книг, которые заставляют человека задумываться о каких-либо жизненных явлениях, я думаю, нет ничего греховного.

То же можно сказать и об изобразительном искусстве. Когда мне было лет шестнадцать-семнадцать, я ходил на выставку абстрактного искусства в Москве, на Малой Грузинской. Там стояли длинные очереди. Абстрактное искусство, как и рок-музыка, не стеснялось говорить правду о современной жизни, звало к поискам истины. Оно преследовалось, было гонимо. Выставка на Малой Грузинской была полуподпольной. Некоторые картины там меня поразили, потому что они были действительно религиозными, например, "Яблочный Спас". У одного художника на всех полотнах присутствовали Ангелы. Такие прекрасные, светлые картины. А недавно в одном из номеров журнала "Русский дом" я прочитал, что двое из художников, выставлявшихся на Малой Грузинской, стали священниками. Один из них подвизается где-то в глуши, в Ярославской епархии.

Я очень благодарен этим людям за их искусство. Тогда для меня, 16-17-летнего юноши, это было что-то новое, это был еще один шаг к Богу. Верующим я тогда себя назвать не мог. Но я был человеком ищущим, и в то время, когда все молчали, еще одно слово о Боге с картины меня подвигло к дальнейшим поискам. Это был еще один внутренний шаг, причем достаточно сильный, большой. Я должен молиться за них, как за людей, которые помогли мне познать Бога. "
http://vera.mipt.ru/vera/chist/tvorchestvo.html

 
Форум » Грехи » Любопытство » Интересна вся литература
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа