Познание основ православной веры

Четверг, 18.04.2024, 18:11

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Отрицание Промысла Божия - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Маловерие » Отрицание Промысла Божия
Отрицание Промысла Божия
SonДата: Четверг, 06.01.2011, 19:08 | Сообщение # 1
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Отрицание Промысла Божия. Есть люди, которые признают бытие Бога, но не признают промысла Божия о всей твари и особенно о человеке. По их мнению, мир и все твари продолжают существовать сами собой, по тем силам и законам, которые изначально даны Богом. Этот взгляд противоречит учению Православной Церкви. В Евангелии ясно сказано: «Отец Мой доселе делает и Аз делаю» (Ин. 5, 17). И в нагорной проповеди Иисус Христос определенно говорит своим ученикам о промысле Божием о каждом из них: «Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом» (Мф. 6, 32). Также в Новом Завете мы читаем о том, что Господь желает каждому человеку «спастись и прийти в познание истины».
Упадок веры в промысл Божий при виде торжествующего зла. В этой жизни мы часто видим зло будто бы торжествующим, а правду, поверженной. Так пророк Давид восклицает: «Доколе, Господи, нечестивые, доколе нечестивые торжествовать будут?» (Пс. 93, 3). И уже духом пророческим отвечает себе и потомкам: «(Господь) обратит на них беззаконие их, и злодейством их истребит их, истребит их Господь Бог наш» (Пс. 94, 23). Так еще здесь на земле, часто мы можем видеть, что не только «Господь долготерпит», но и сурово наказывает. Полное же воздаяние за прожитую жизнь, человек получает после смерти, где обретает вечную жизнь или вечную муку. Скорби же и страдания праведным, нередко попускаются Господом, для полного их очищения и совершенства, для спасения их бесценной души.
http://pravkniga.ru/intlib_part.html?id=1168

Добавлено (06.01.2011, 19:08)
---------------------------------------------
И наоборот.
Вера в неизбежность судьбы (фатализм). Часто приходится слышать такие слова «чему быть, тому не миновать», «кому на роду написано» и прочие. Здесь мы встречаемся с ложной верой в неизбежность судьбы. Между тем в Священном Писании ясно говорится о свободе воли человека и его ответственности за эту свободу. Господь наш Иисус Христос обыкновенно учил: «...если кто хочет идти за Мною...» (Мф. 16, 24), «.. .если хочешь быть совершенным...» (Мф. 19, 21). То есть, человеку предоставлена полная свобода действий, за которую он и отвечает, особенно, в день Страшного Суда.

Сообщение отредактировал Son - Четверг, 06.01.2011, 19:01
 
Форум » Грехи » Маловерие » Отрицание Промысла Божия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа