Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 17:35

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Экуменизм - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Маловерие » Экуменизм
Экуменизм
461119Дата: Среда, 26.05.2010, 16:32 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Религия антихриста
 
SonДата: Пятница, 07.01.2011, 11:00 | Сообщение # 2
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрей Кураев – Вызов экуменизма
Скачать http://cerkov.by/file....rtf.zip
Особое внимание уделяется парадоксальным отношениям, сложившимся между Православием и Католичеством. С одной стороны — в книге анализируются основные расхождения между ними (приводится полный текст догмата о непогрешимости римского папы; поясняется, в чем состоит проблема «филиокве», католическая мистика сопоставляется с опытом восточных Отцов Церкви). С другой стороны — обращается внимание на осторожность, с которой документы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2000 года трактуют связи и разрывы в православно-католических отношениях.

Многие положения этой книги формулировались и раскрывались в ходе тех лекций по православному богословию, которые диакон Андрей Кураев с 1992 г. читает на философском факультете МГУ. Поэтому эта книга написана вполне светским языком и рассчитана не только на людей верующих, но и на тех, кто еще не обрел достаточных оснований для того, чтобы сделать собственный религиозный выбор. Она также адресована религиоведам, культурологам, философам, студентам и педагогам.

 
461119Дата: Понедельник, 28.02.2011, 14:14 | Сообщение # 3
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
"Экуменизм
http://www.stjohndc.org/Russian/russian.htm
Экуменическое движение берёт за руководящий принцип протестантское видение Церкви. Протестанты считают, что нет единой истины и единой Церкви, но всякая из многочисленных христианских деноминаций обладает частицей истины, благодаря чему эти относительные истины можно, путём диалога, привести к единой истине и единой Церкви. Один из способов достижения этого единства, в понимании идеологов экуменического движения, - это проведение совместных молений и богослужений с тем, чтобы со временем добиться причащения из единой чаши (intercommunion).

Православие никак не может принять такую экклезиологию, ибо верует и свидетельствует, что не нуждается в собирании частиц истины, ибо именно Церковь Православная является хранительницей полноты Истины, дарованной Ей в день Святой Пятидесятницы.

Православная Церковь все же не запрещает молиться за находящихся вне общения с Нею. По молитвам св.прав. Иоанна Кронштадтского и блаженного архиепископа Иоанна (Максимовича) получали исцеление и католики, и протестанты, иудеи и мусульмане, и даже язычники. Но, действуя по их вере и просьбе, эти и другие наши праведники одновременно поучали их, что спасающая Истина только в Православии.

Для православных совместная молитва и причащение на Литургии являются выражением уже существующего единства в пределах Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви. Св.Ириней Лионский (2-й век) лаконично сформулировал это так: «Наша вера находится в согласованности с Евхаристией и Евхаристия подтверждает нашу веру». Святые Отцы Церкви учат, что члены Церкви созидают Церковь - Тело Христово - тем, что в Евхаристии они причащаются Телом и Кровью Христовой. Вне Евхаристии и Причастия нет Церкви. Совместное причащение явилось бы признанием, что все причащающиеся принадлежат Единой Апостольской Церкви в то время, как реалии христианской истории и нашего времени, к сожалению, указывают на глубокое вероучительное и экклезиологическое разделение христианского мира.

Представители современного экуменического движения не только не способствуют единству, но усугубляют разделение христианского мира. Они зовут идти не узким путём спасения в исповедании единой истины, а широким путём объединения с исповедующими разнообразные заблуждения, о которых св.ап. Петр сказал, что «через них путь истины будет в поношении» (2 Пет. 2: 2-2).

До последнего времени в основном протестантский Всемирный Совет Церквей призывал к единству христиан всего мира. Теперь эта организация призывает к единству с язычниками. В этом смысле Всемирный Совет Церквей всё больше приближается к позициям религиозного синкретизма. Эта позиция ведет к стиранию различий между религиозными исповеданиями с целью создания единой универсальной мировой религии, которая содержала бы в себе что-нибудь из каждой религии. Универсальная мировая религия подразумевает и универсальное мировое государство с единым экономическим порядком и единой мировой нацией - смесью всех существующих наций, с единым лидером. Если это произойдёт, то будет реально подготовлена почва для воцарения антихриста.

Вспомним печально известное экуменическое молитвенное собрание, устроенное несколько лет назад Папой Римским в Ассизи, в котором участвовали нехристиане. Какому божеству молились собравшиеся в то время религиозные деятели? На этом собрании Папа Римский говорил нехристианам, что «они веруют в истинного Бога». Истинный Бог - Господь Иисус Христос, в Триединной Троице покланяемый. Веруют ли нехристиане в Св.Троицу? Можно ли христианам молиться неопределенному божеству? По православному учению такая молитва - ересь. По выражению выдающегося православного богослова архимандрита Юстина Поповича, «всеересь».

Православные участники экуменического движения утверждают, что своей формальной принадлежностью к Всемирному Совету Церквей они свидетельствуют об истине, живущей в православной Церкви. Но открытое нарушение канонических правил свидетельствует не об исповедании Истины, а о попрании Священного Предания Церкви.

Как бы реагировали на участие православных в современном экуменическом движении столпы Православия, Отцы Церкви свв. Афанасий Великий, Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Марк Ефесский и другие? Обратимся к седой древности, к житию преп. Максима Исповедника. В нем показывается, как должен православный христианин вести себя перед лицом апостасии, - повального отступления от Истины Христовой.

- Что же ты не вступишь в общение с Константинопольским престолом? - спросили преподобного Максима Исповедника патриций Троил и Сергий Евфратас, начальник царской трапезы.

- Нет, - ответил святой.

- Почему же? - спросили они.

- Потому, - ответил святой, - что предстоятели сей Церкви отвергли постановления четырёх соборов.... много раз сами себя отлучили от Церкви и изобличили в неправомыслии.

- Значит, ты один спасешься, - возразили ему, - а все прочие погибнут? Святой ответил на это:

- Когда все люди поклонялись в Вавилоне золотому истукану, три святые отрока никого не осуждали на погибель. Они не о том заботились, что делали другие, а только о самих себе, чтобы не отпасть от истинного благочестия. Точно также, и Даниил, брошенный в ров, не осуждал никого из тех, которые, исполняя закон Дария, не хотели молиться Богу, а имел в виду свой долг, и желал лучше умереть, чем согрешить и казниться пред своею совестью за преступление Закона Божия. И мне не дай Бог осуждать кого-либо, или говорить, что я один спасусь. Однако же, я соглашусь скорее умереть, чем, отступив в чём-либо от правой веры, терпеть муки совести.

- Но что ты будешь делать, - сказали ему посланные, - когда римляне соединятся с византийцами? Вчера, ведь, пришли из Рима два апокрисария, и завтра, в день воскресный, будут причащаться с патриархом Пречистых Таин. Преподобный ответил:

- Если и вся вселенная начнёт причащаться с патриархом, я не причащусь с ним. Ибо я знаю из писаний святого апостола Павла, что Дух Святой предаёт анафеме даже Ангелов, если бы они стали благовествовать иначе, внося что-либо новое.

* * *

Исповедуя себя православными, нам следует помнить, что Православие - это отнюдь не привилегия, не личная заслуга и не повод к горделивому осуждению других. От такого пути мы должны всячески отталкиваться. Мы должны быть открытыми для всех, чтобы помочь множеству инославных, неудовлетворенных духовным состоянием своих исповеданий, найти дорогу к истине. Это значит общаться с ними, приглашать их к себе, дать им возможность увидеть неземную красоту древней Церкви, сохранившуюся в Православии.

Исповедовать Православие - значит смиренно являть своей жизнью полноту Истины в любви и правде. Православие должно побеждать только своим сиянием, как Сам Господь, а отнюдь не в спорах и принуждением. Православие затмевается в том, кто им гордится.

Истина Православия открыта ради спасения людей, а не для их осуждения и наказания. Православие - это солнечный свет, падающий на землю. Оно светит для всех, кто хочет согреться его лучами.

©В.Потапов, 1996-97 гг."

 
LianaДата: Понедельник, 07.03.2011, 15:01 | Сообщение # 4
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
"Экуменизмом нередко называют совместное моление с неправославными. Тут вроде бы для православного человека все ясно. 45-е апостольское правило определяет: “Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что-либо, яко служителям церкви – да будет извержен”.

Но знакомство с историей Церкви и ее святых усложняет восприятие и исполнение этого правила.

Прежде всего – тут четыре разных вопроса:

1. Может ли неправославный присутствовать на нашей службе и пробовать молиться с нами?

Ответ я нахожу у свт. Иннокентия Московского: «Инородцам, не принявшим Святого Крещения, если не предвидится, что от них может произойти какое-либо оскорбление святыни или нарушение благопристойности, не только не возбранять быть при отправлении наших богослужений, как-то: вечерни, утрени и молебнов (если они того пожелают), но даже приглашать их к тому. Что же касается до литургии, то хотя по правилам церкви и не должно допускать их к слушанию литургии верных, но так как некогда и послы св. Владимира в Константинополе, будучи язычниками, были допущены к слушанию всей литургии, и это послужило в неизъяснимую пользу целой России, то и ты, по усмотрению, можешь оказывать подобное снисхождение, в надежде спасительного действия святыни на сердца еще омраченные» [1].

Св. Николай Японский готов предоставить православный храм для молитвы протестантов: «18 / 31 января 1901. Утром получил письмо из Иокохамы: «Американская Церковь в Цукидзи слишком мала, чтобы поместить всех желающих присутствовать при мемориальной службе (Memorial service) в субботу, день погребения в Англии Королевы Виктории. Потому нельзя ли устроить сию службу в “Greek Cathedral (нашем Соборе)”, где могли бы участвовать все желающие. Я говорю это только от себя (заключает Loomis), но думаю, что Сэр Клод Макдональд (аглицкий посланник) был бы рад сему». Я тотчас же ответил, что «в субботу у нас самих обычно совершается две службы, с некоторым приготовлением к ним. Это делает невозможным еще третью, и потому, к сожалению, я должен отказать». Лумис и к епископальной Церкви не принадлежит. Если б попросил епископ Одрей, то можно было бы подумать, не дать ли. Мне кажется, я согласился бы дать Собор для поминальной службы такой исключительной важности, какова нынешняя. Но, конечно, с тем, чтобы алтарь открываем не был и по-протестантски Собор убираем не был, то есть скамеек не вносили бы, органа тоже, а пусть бы вошли в Собор, как он есть, и помолились по-своему. Царь Соломон молился, чтобы и «молитва иноплеменников в построенном им храме была услышана», – отчего же и в нашем храме не молиться иноплеменникам?»

Св. Николай Японский допускает не только присутствие инославных, но и их соучастие в службе по крайней мере в качестве певчих:

«30 апреля 1905. Светлое Христово Воскресенье. Из иностранцев были Rev. Jefferys, американский епископальный миссионер, певший в правом хоре, и The Ven. W-m M. Jefferys, Archdeacon of Little Rock, как значится на карточке, и еще двое; все – до конца богослужения, и потом разговелись вместе с нашими служащими Церкви» . «12 июля 1905. Среда. Праздник Святых Апостолов Петра и Павла. Литургию и после нее молебен совершал соборно с 6-ю иереями. Между тенорами в правом хоре был и Rev. Jefferys, американский епископальный миссионер, всегда аккуратно приходящий петь всенощную, а сегодня певший и обедню».

Св. Николай не только ставил инославных в хор, но и вводил их в алтарь: «23 января 1910. Воскресенье. Преосвященный Сергий совершал Литургию. Перед богослужением явился английский Bishop (епископ) Cecil и просил показать ему, как у нас совершается Божественная Литургия. Я взял его в Собор, причем он надел фиолетовое платье, поставил его сначала на клиросе, чтоб он видел все, от входа Епископа в Церковь до перехода его в алтарь; потом провел Bishop’а в алтарь, и, по возможности, насколько это прилично было во время богослужения, объяснял ему порядок службы; он при этом имел у себя служебник Литургии Златоуста на греческом языке. По окончании службы он зашел ко мне, убрал свое фиолетовое платье под верхнее и, весьма довольный, что удовлетворил свое любопытство, ушел».

Так что Архиерейский собор Русской Церкви в 2008 году не сказал ничего модернистского, когда постановил: «в практике Православной Церкви не возбраняется и уважительное присутствие неправославных и неверующих людей в православном храме во время богослужения» [2].

Критики этого решения тут же напомнили, что 6-е правило Лаодикийского Поместного Собора гласит: «Не попускати еретикам, коснеющим в ереси, входити в дом Божий». Но тут ответ простой: мы чада лаодикийской Церкви или Русской? На каком основании решение поместного (т.е локального, не-Вселенского) собора другой Церкви мы должны ставить выше решения не менее полного собора нашей собственной Церкви?

2. Второй вопрос – может ли православный христианин посещать инославный храм и неправославное служение. Один ответ тут очевиден: по крайней мере как турист – может. Может даже как паломник – если в данном храме находится святыня, чтимая и в православном мире (например, мощи св. Николая в католическом храме г. Бари в Италии или мощи ап. Петра в Риме).

3. Третий вопрос – может ли православный молиться, если рядом с ним молятся неправославные? Ответ на этот вопрос достаточно очевиден: нет таких ситуаций, которые запрещали бы православному христианину творить свою молитву. Нет таких мест и обстоятельств. «Непрестанно молитесь» - этот апостольский завет не знает исключений (тут возможны только послабления). И чем больше вокруг тебя язычников, тем сильнее ты молись по своему.

Когда буря грозила потопить корабль с пророком Ионой, то все люди, бывшие на корабле «устрашились и взывали каждый к своему богу» (Ион. 1: 5). Это не мешало пророку молиться своему, Истинному, Богу.

Сегодня это означает, что если рядом с тобой оказался католик или мусульманин, и они стали молиться по своему – это еще не повод прекратить твою собственную молитву. Если ты в православном храме, а зашел иноверец – продолжай свою службу. Если ты сам зашел в их храм во время их служения – твори свою молитву про себя.

Вот св. Николай Японский, молящийся на протестантской службе: «28 января 1901. Приходил Bishop Awdry поблагодарить за мой визит ему по поводу кончины Королевы Виктории, и вместе известить, когда у них мемориальная служба по сему поводу и пригласить на нее.

– У Вас свита? – спрашивает (сказавши, что служба будет 2 февраля нового стиля в Американской Епископальной Церкви на Цукидзи, по причине маловместимости английской Церкви в «Сиба-сакайчёо», где живет Awdry).

– Я буду один.

– В облачении?

– Не в богослужебном, а в моем епископальном платье.

– Приготовить для Вас место на эстраде?

– Что же я буду там делать? Мне хотелось бы сидеть с простыми верующими; там я внутренно сотворю свою молитву за Королеву, которую душевно уважал» .

Кстати, английская королева Виктория, о кончине которой идет речь, сама была на панихиде по русскому императору Александру II в православном посольском храме в Лондоне [3].

Вот митр. Евлогий рассказывает о такой молитве в жизни митрополита Антония (Храповицкого), основателя Зарубежной Церкви: «Года через два, будучи в Брюсселе, я снова, посетил кардинала Мерсье. Он очень изменился по внешности; видно было, что его светлая жизнь догорает. Однако он бодро поддерживал беседу и даже предложил мне послушать знаменитый "малиновый звон". К сожалению, время было позднее, когда по местным правилам колокольня уже заперта. Беседа велась главным образом об организации приютов и школ для бедных русских детей. И было удивительно, с каким интересом больной, изнемогающий старец входил во все обстоятельства этого дела... Года через два, будучи в Брюсселе, я снова, также вместе с народом, служил о нем торжественную панихиду и в своей речи старался начертать его светлый образ и выяснить великое значение его христианской личности и деятельности. За эту "молитву за инославного" я получил замечание Карловацкого Синода, хоть это не помешало митрополиту Антонию поехать в католический костел в Белграде и там поставить свечу за почившего кардинала. Как будто это не была "молитва за инославного"!» [4].

Добавлено (07.03.2011, 15:01)
---------------------------------------------
4 октября 2007 года патриарх Алексий в парижском Нотр-Даме совершил молебен перед терновым венцом Спасителя. Посыпались обвинения в «совместной молитве с католиками». На самом деле было два раздельных события. Сначала католики кратко помолились перед Венцом, который они изнесли из своего хранилища. Молитва шла по-французски. Патриарх Алексий прекрасно знал немецкий, но не галльский язык. Поэтому он не имел возможности присоединиться к молитве католиков. Затем же хор монахов московского Сретенского монастыря запел православные молитвы, под которые Патриарх и подошел к Венцу. В этих молитвах, в свою очередь, вряд ли могли участвовать клирики собора Нотр-Дам, ибо предположить знание ими церковно-славянского языка еще более затруднительно…

В такой ситуации оказывается любой паломник в Иерусалиме. Христиане всех конфессий стоят в общей очереди ко Гробу Господню. И каждый творит молитву по своему. Порой какая-то группа начинает петь свой гимн. Но если рядом с паломниками из России пели паломники из протестантской Кореи – никто не потребует от наших паломников последующего покаяния в экуменизме…

4. Понятно, что инославный и иноверный может быть приглашен к православной молитве и вовлечен в нее. Но может ли быть совместная молитва православного и неправославного?

И такое в истории Церкви бывало. "Через переводчика Абациева о. Иоанн спросил татарку, верует ли она в Бога? Получив утвердительный ответ, о. Иоанн сказал ей: «будем молиться вместе, ты молись по-своему, а я буду молиться по-своему». Когда о. Иоанн кончил молитву, то благословил татарку, перекрестив ее. Затем Абациев с татаркой вместе вышел и, к изумлению обоих, больной муж татарки уже шел навстречу совершенно здоровым. Из этого рассказа видно, что о. Иоанн силою молитвы своей исцелил даже больного магометанина" (Свящ. И. Сурский. Отец Иоанн Кронштадский).

Это, конечно, чудо и это слова святого. Может ли подражать ему обычный христианин? Может ли православный вместе с католиком прочесть не специально-католическую молитву, а «Отче наш»? Тут страницы церковной истории, равно как и страницы богословских трактатов разногласят.

В 1768 году Российская Империя и Польша заключили мирный договор. Статья 2-я этого трактата регулировала межконфессиональные отношения в землях, отходящих от Польши к России.

На основании этого Трактата Сенат в 1778 году напомнил губернатору и Синоду:

«Дети от разной веры родителей рождающиеся, сыновья в отцовской, а дочери в материнской вере воспитаны быть должны. Бракосочетание должно совершаться священником той веры, коей будет невеста» [5].

В 1797 г. Синод напомнил об этой норме своим постановлением:

«Приказали: как в сообщенном Святейшему Синоду из Правительствующаго Сената 1783-го года Августа от 28-го дня ведении объявлено: что по ведению Святейшаго Синода с требованием предписания римскому унитскому духовенству, дабы оно мужеский пол нашего исповедания с женским полом унитской религии, без сношения с священниками тех церквей, в приходе которых бракосочетающееся живут не венчало, также и по истребованному от бывшаго Белорусскаго Генерал-губернатора Пассека уведомлению, о порядке наблюдаемом в вверенных ему губерниях, как в разсуждении вступления в брак женихов греческаго исповедания с невестами унитской церкви, так и в разсуждении близости родства между ими в таковом же случае, Правительствующим Сенатом определено: что хотя в трактате заключенном в 768-м году между Российскою Империею и Речью Посполитою Польскою артикула 2-го в §10-м и постановлено: „бракосочетание между людьми разной веры, то есть католицкой, римской, греческой неунитской и евангелической обоего исповедания не имеют быть ни от кого запрещаемы и препятствуемы"; но однако же содержание и смысл сего постановления не распространяются так далеко, чтоб сопрягающиеся лица грекороссийскаго исповедания могли с иноверными вступать в браки без всякаго разбора такой близости родства, в которой по правиламъ Святых Отец, православною греческою церковью принятым, бракосочетание возбраняется, почему само по себе уже разумеется, что хотя бракосочетание по силе вышепрописаннаго заключеннаго договора, с иноверными и не возбраняется, однако ж бракосочетающаяся лица грекороссийскаго исповедания, при вступлении в брак с иноверными, относительно до близости степеней родства, должны наблюдать правила веры ими исповедываемой, ибо как законами строго запрещено подданным Российским греческаго исповедания переходить в другую веру, то равно запрещается и преступать принятые грекороссийскою церковью правила; чего для предписано Белорусскому Генерал-губернатору, дабы он снесясь с Белорусским Римской церкви архиепископом Сестренцевичем, сделал распоряжение, дабы римское и унитское духовенство таких браков, в которые будут вступать женихи грекороссийскаго исповедания с невестами римской и унитской религий, кои по содержанию трактата венчаться должны священником той веры, в которой будет состоять невеста, без надлежащего о свободности их к браку от российскаго духовенства, у которых в приходе жених будет, осведомления, сами собою не венчали, о сем дано знать из Сената указом и Белорусскому римскому Apxieпископу Сестренцевичу, а от Святейшаго Синода требовано, чтобы оный, кому надлежит по ведомству своему сделал предписание, дабы Российское духовенство в случае доходящих до них требований от иновернаго духовенства, об уведомлении онаго, относительно близости родства в браки вступающих, справливаясь о том в своих приходах, немедленно давали требуемыя известия без всякаго медления и проволочки; почему Святейшим Cинoдом того же года Сентября от 11-го дня посланными к Преосвященным: Синодальному члену Иннокентию apxieпископу Псковскому и кавалеру и покойному Георгию apxiепископу Могилевскому указами надлежащее о том предписание и учинено» [6].

Понятно, что если венчаются люди разных конфессий, на венчании они молятся вместе и об одном и том же. Так что в 18 веке «экуменические молитвы» были в порядке вещей. Наверно, и сегодня в межконфессиональных семьях нельзя запрещать вместе молиться перед обедом. Почитателей монархии и канонов можно спросить: как вы думаете, в 1894 году, когда наследник русского престола Николай Александрович поехал в Дармштадт за невестой, он молился там перед трапезами или нет? Если да – значит, он молился вместе с лютеранами. Если нет – то как принцесса Аликс, человек чрезвычайно серьезно относившийся к вопросам веры, могла выйти замуж за маловера?

Разным было поведение разных церковных людей в таких ситуациях. Преп. Феодор Студит и в VIII веке считал необходимым буквально соблюдать апостольское правило, воспрещавшее делить пищу с еретиками: причем в сотрапезничестве он отказывал даже императору [7]. Но даже самые строгие сегодняшние ревнители не вспоминают об этом правиле сегодня, входя в придорожные таверны…

Поэтому вместо перебрасывания канонами и взаимной критики лучше православным следовать в этом вопросе решению Собора 1994 года: «Вопрос о целесообразности или нецелесообразности молитв с инославными христианами во время официальных встреч, светских торжеств, конференций, богословских диалогов, переговоров, а также в иных случаях представляется на благоусмотрение Священноначалия в общецерковной внешней деятельности, и на благоусмотрение епархиальных Преосвященных в делах внутриепархиальной жизни» [8] .

[1] Наставление священнику, назначаемому для обращения иноверных и руководствования обращенных в христианскую веру, 22.

[2] О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», п. 36.

[3] Cм. Деяния совещания глав и представителей автокефальных православных церквей в связи с празднованием 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви. М., 1949, Т.2. с.70. Речь болгарского Экзарха митр. Стефана.

[4] Путь моей жизни. Воспоминания Митрополита Евлогия (Георгиевского), изложенные по его рассказам Т. Манухиной. Париж, 1947, с. 576).

[5] № 982 от 20 ноября 1778 г // Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской Империи в царствование Государыни Императрицы Екатерины Второй. Т.2. 1773-1784. Пг., 1915, с. 291).

[6] Указ № 122 от 10 августа 1797 г. // Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской Империи в царствование Государя Императора Павла Перваго. Пг. 1915, с. 90).

[7] Преподобный Феодор Студит. Послания. Ч. 2. М., 2003, с. 27.

[8] Архиерейский Собор РПЦ 1994 г. Определение «Об отношении РПЦ к межхристианскому сотрудничеству в поисках единства».
http://missia-udm.eparchia.ru/index.p....emid=79

 
KirenaДата: Пятница, 11.03.2011, 19:30 | Сообщение # 5
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
"Получил интересное письмо, на которое мне было интересно написать ответ:

Уважаемый м. Клеопа. У вас интересный журнал, узнал из него об архим. Дионисии, о котором раньше не знал ничего. Тема современного восточного монашества для меня интересна, интересен и вопрос о современном старчестве и духовничестве. Хотелось бы с вами пообщаться по этой теме.
У нас в России недавно вышла листовка, направленная против архим. Дионисия, которая называется "Лжестарец Дионисий", я не буду её пересказывать, она должна быть вам знакома. Не скрою, что содержание этой листовки меня смутило....Вообще же, меня смущает факт того, что сёстры в обителях архим. Дионисия из разных стран, говорят и службы совершают на разных языках. Не похоже ли это на современное экуменическое движение, ведь и у католиков-экуменистов есть свой православный монастырь, в котором службы совершаются строго по восточному обряду, однако же все монахи - католики? Я имею в виду мон. Шевтонь. Тем более, что архим. Дионисий имеет хорошее образование, ездит по всему миру и неоднократно бывал в США. Как то это не похоже на жизнь монаха и духовника. У меня перед глазами пример жизни ст. Амвросия из Оптиной или ст. Льва, ст. Макария оптинских. Наших современных старцев: архим. Иоанна Крестьянкина, ст. Николая с острова Залит. Пример жизни преп. Сергия Радонежского, преп. Арсения Коневского, преп. Пафнутия Боровского и многих, многих других наших подвижников благочестия.

Поскольку ответ получился большой, то буду публиковать его частями.

Часть I

Спаси Вас Господи за интересный вопрос и за Ваше боголюбивое желание получить ответ на те недоумения, которые у Вас возникли. В меру моего разумения отвечу на Ваши вопросы.

Насчёт листовки хочу сказать, что за те последние 2 года, что она ходит в Интернете, Вы лишь второй человек (первый был ещё один ЖЖ-юзер), который решил задать мне вопрос по этой теме. Писал мне недавно в ЖЖ ещё один раб Божий, но на его вопрос — «являетесь ли Вы членом общины лжестарца Дионисия» — мне нечего было ответить, так как, в отличии от автора листовки – звонаря церкви Положения ризы Господней в Успенском соборе в Москве, что на Донской - ни мне, ни Священному Синоду Элладской Церкви, ни нашему епархиальному архиерею, ни паломникам и прихожанам нашего монастыря, ни сектоведам ничего неизвестно о существовании в Греции или в России или где-либо ещё лжестарца с таким именем, поэтому вопрос пришёлся не по адресу.

Далее. Термин «экуменизм» один современный словарь определяет как «движение христианских (первоначально протестантских) церквей за объединение всех христианских церквей. Руководящий орган — Всемирный совет церквей (с 1948)», что иногда предполагает и совместные молитвы представителей разных христианских конфессий, что соборным православным сознанием признано недопустимым. Совместная же молитва «едиными усты и единым сердцем» православных христиан разных национальностей, разных по месту рождения, по языку и т.д. никогда не называлась экуменизмом. Хотя именно такая молитва имеет полное право называться экуменической, т.е в буквальном смысле этого слова «вселенской», объединяющей православных христиан «всех краев земли». Лично мне всегда радостно участвовать в одной Литургии вместе с православными русскими, греками, украинцами, белорусами, сербами, американцами, евреями, арабами, грузинами, словенцами, норвежцами, немцами и т.д.

Мы живём в постоянном празднике Пятидесятницы. Языковые различия делают совершенно ясным понимание того, что общение совершенно не зависит от языка, как и недопонимание не обусловлено языком. Понимание это, прежде всего, вопрос чистоты сердца, искренности, смирения и жертвенности людей, вовлечённых в общение.

Служба у нас, как и во всех православных греческих монастырях, естественно проходит на греческом языке. Но конечно иногда хочется услышать пение или чтение на том языке, на котором ты молишься с детства. Поэтому иногда мы проводим богослужение на русском, например, или на английском, а чаще просто делаем вставки на разных языках, например «мир всем» и так далее.

Я хочу, чтобы этот момент был понятен – нет и никогда не стояло такой задачи – заниматься «православным экуменизмом», собирать православных со всего мира в одну обитель, одну общину. Всё куда проще. Есть старец. Есть духовный руководитель. А уже к нему приходят те, кто взыскуя спасения души и, осознав необходимым для себя жизнь под духовным руководством и в послушании, приходят к выводу, что они желают жить рядом с именно этим старцем в уверенности, что с его помощью могут достичь желаемого. Почему именно этот духовник, а не другой — тут уже каждый решает сам. Как кто-то сказал – «своего старца и со спины узнаешь». Это уже вопрос промысла Божия.

Лично о себе могу сказать, что познакомившись с моим старцем я, повидавший к этому времени многих старцев, духовников, подвижников и в России и в Греции, считавший, что путь моей жизни уже определён и ясен, (как говорил Никита Сергеевич Хрущёв «цели ясны, задачи определены – за работу, товарищи») я вдруг увидел для себя такие глубины духовной жизни, такие перспективы, что почувствовал себя маленьким ребёнком, потому что только в детстве у нас есть это ощущение постоянной новизны, ощущение того, что каждый день приносит нечто новое и непознанное, что мир и ты каждый день меняетесь, что то, о чём ты только догадывался и не знал как даже начать об этом думать вдруг оказывается рядом - только протяни руку и возьми. Кроме того я сразу увидел, что тот дух, который я видел и в других подвижниках и старцах, присутствует и тут в полной мере, я узнал его и это для меня было важным критерием истинности того, что я могу довериться именно этому человеку. Есть такое понятие – вкус благодати. Тот, кто испытал её, узнал её вкус, тот сразу узнает её в сердце другого. (Как писал старец Ефрем о своём старце Иосифе Исихасте «там [в пещере], в том слабом свете, узнала душа моя только ей ведомым образом светлый образ моего старца»). Но откроется ли то, что я увидел другому человеку – не знаю, возможно, и нет. Может быть, для Вас это будет кто-то другой, которого моё сердце не узнало бы. Проще говоря, духовный руководитель это тот, через кого на Вас ощутимо льётся Свет иного мира. Но через кого Господь захочет излить на Вас этот Свет – это знает только Он.

Ситуация, когда к старцу приходят не просто ученики, постепенно образуя монашескую общину, а собирается община многонациональная, не так редка, как кажется. Вспомните преп. Евфимия Великого, в многотысячном братстве которого были и греки, и арабы, и сирийцы и пр. Вспомните преп. Паисия Величковского, к которому приходили ученики и строили себе рядом келлии, причём братство было очень разнообразным по национальному составу. Вспомните блаженной памяти о. Софрония (Сахарова), которого Бог вывел из афонской пустыни для того, чтобы поставить старцем многонациональной монашеской общины в честь Иоанна Предтечи в графстве Эссекс, Англия.

Больше всего наше братство похоже на нынешнее братство старца Ефрема Филофейского, ученика старца Иосифа Исихаста и бывшего игумена монастыря Филофей на Святой Горе. В начале 90-х годов, по особому на то откровению Божию, он оставил Святую Гору и переселился в США, где поставил себе вагончик в безводной пустыне Аризона. В настоящее время он является игуменом прекрасного монастыря преп. Антония Великого и старцем большого и интернационального братства, на настоящий момент открыто около 20 монастырей в США и около 8 монастырей в Греции также находятся под его духовным руководством. И это, как и в нашем случае, произошло из-за желания ищущих духовного руководства душ жить рядом с опытным в духовной брани старцем.

Словами того же старца Ефрема Филофеита я хотел бы обратить Ваше внимание на ещё один важный момент в духовной жизни. Он как-то сказал: «если вы приходите в монастырь ко мне, как к человеку, то Вы напрасно пришли. Но если Вы пришли сюда ради Христа, то я помогу Вам на Вашем пути». В этом и заключается отличие старца от просто духовника. Старец никогда не приводит людей к себе, к своей личности, к своему «Я», к своим взглядам на духовную жизнь, но ко Христу и помогает Вам идти именно по Вашему пути к Нему, согласно воле Божией о Вас, что возможно только при нелицемерной, искренней любви.
"
http://m-kleopas.livejournal.com/11408.html#cutid1

 
КлирДата: Среда, 23.03.2011, 21:25 | Сообщение # 6
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Архимандрит Лазарь.
Пасха без креста или еще раз об экуменизме.
 
КлирДата: Среда, 23.03.2011, 21:29 | Сообщение # 7
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Son)
Андрей Кураев – Вызов экуменизма

архим. Рафаил:
"
Книга о. Андрея Кураева "Вызов экуменизма" представляется нам очень своевременной. Проблема экуменизма, искусственно запутанная в "гордиев узел", настоятельно требует или глубокого богословского анализа на основе догматики, каноники и патристики - церковного предания, или удара "меча Александра" - выхода из этой псевдохристианской организации.
Вся история Церкви от апостольских времен до наших дней проходила в борьбе за чистоту православного вероисповедания. Поэтому уже в древнехристианской литературе мы можем найти правило о том, как надо православным относиться к инославным и иномыслящим. Дух Святой через церковные соборы и творения свв. отцов открыл нам, что Церковь, продолжающая миссию Христа на земле, есть не только путь ко спасению, но единственный путь к нему. Сам Господь сказал в Св. Евангелии о согрешающем: "Если Церковь не послушает, то да будет тебе как язычник и мытарь". А ересь - это не только непослушание Церкви, но гордое противостояние ей. Язычники, мытари и еретики могут быть предметом наших забот, но без лжи о сходстве взглядов, равенстве традиций и возможности единства. С язычниками не входят в союз для поисков одной мировоззренческой платформы; над православным храмом и еретической молельней не возводится общий купол; св. Афанасий и Арий не скандировали лозунгов единства; св. Кирилл Александрийский и Несторий не составляли совместное коммюнике о том, что их учения отличаются друг от друга только формулировками, а суть у них - одна. Св. Григорий Палама не заявлял, что в ереси Варлаама Каламбрийского действует та же Божественная Благодать, что и у исихастов Афона, только в меньшей, "ущербной" степени. Свв. отцы искали Живаго Бога - Христа, Который, как Совершенная Истина, совершенно ненавидит ложь и не может быть соединен с нею в ереси; а современные гуманисты ищут иллюзорного единства чуть ли не со всеми на свете на основе вероисповедального минимализма, который может быть сведен к геометрической точке.
Мы прочитали книгу о. Андрея с большим интересом, но, надо сказать, при этом испытали различные чувства - от глубокого удовлетворения до недоумения и досады: нам казалось, что эту книгу писали несколько людей, не согласных между собой и постоянно противоречащих друг другу. Как будто автор книги - двуликий Янус, который утверждает то, что сам опровергал, и опровергает то, что недавно утверждал. Эту книгу можно сравнить с человеком, у которого хорошо развиты мышцы, но слаб позвоночник, и он постоянно шатается и сгибается из стороны в сторону.
О. Андрей упоминает о том, как статья о. Георгия Флоровского однажды была издана под его именем, и признается, что был польщен такой ошибкой - "значит, я не так плохо пишу". Нам кажется, что труды о. Андрея приобрели больший резонанс, чем книги Г. Флоровского. О. Андрей постоянно общается с широкой аудиторией; его ценят за эрудицию и полемический талант, поэтому о. Андрей должен осторожно обращаться со словом, тщательно продумывать свои суждения и высказывания, т.к. ошибки, случайно допущенные им, могут стать причиной соблазна и духовного вреда для его многочисленных читателей и слушателей.
Мы остановились только на негативных сторонах книги о. Андрея Кураева. Что же касается положительного содержания его труда, то оно уже по достоинству оценено нашей общественностью - как церковной, так и околоцерковной и поэтому вряд ли нуждается в наших рекомендациях.
Свою книгу о. Андрей Кураев назвал "Вызов экуменизма", т.е. экуменизм бросает вызов Православию, и мы должны дать ответ, который показал бы, что Православие - не умирающая религия, не форма восточного "пиетизма", а Церковь Христова, хранительница истины, поле неисчерпаемых духовных сил и вечный источник божественного света. Но для того, чтобы принять вызов экуменизма, мы должны определить и осознать, что представляет собой экуменизм.
По идее своей это движение, имеющее целью сближение и объединение конфессий. Такое сближение может иметь две формы:
1) синтез конфессий как унификация и слияние традиций (точнее - преданий) в однородный сплав;
2) синкретизм (соединение разнородных частей) как соединение конфессий по принципу разнообразия форм при предполагаемом общем для них содержании.
И в первом, и во втором случае экуменизм представляет собой новую экклесиологию, диаметрально противоположную православной экклесиологии.
Еще задолго до экуменизма эти принципы были провозглашены теософией, только в более широком масштабе: как объединение всех религий мира. В этом ракурсе экуменизм представляет собой теософию в "христианском доме".
Отец Андрей Кураев предупреждает нас, что вызов экуменизма уже перешел в агрессию экуменизма и в последних главах книги дает достойный ответ. Однако слабость его позиции и поэтому всей книги заключается в том, что о. Андрей не говорит об экуменизме как о порочной идее, давно отвергнутой Церковью в ее борьбе с гностическими и теософскими тенденциями. Он вообще воздерживается от определения экуменизма и поэтому приходит к концепции двух видов экуменизма: хорошего и плохого, причем "хороший" экуменизм для него оправдан не какими-либо идеями, а прагматикой.
О. Андрей заявляет, что все мы отчасти экуменисты, так как стремимся к взаимопониманию и общению, словно забывая о том, что экуменизм - это не внутренняя настроенность человека, а историческое движение, имеющее свою программу, организацию и функционирующие органы. Впрочем, о. Андрей вспоминает об этом, когда заявляет, что представителям Православия не надо выходить из экуменизма и терять места в органах его управления, а напротив, надо делать все, чтобы заставить экуменические организации служить на пользу Православию. Это значит - состоять в заведомо ложной организации, поддерживать ее своим авторитетом и стараться извлечь выгоду, например пособие на издательское дело, ремонт храмов и т.д., забывая о том, что при этом Церковь теряет свое главное богатство -нравственный капитал как служение истине. Представьте, если бы какой-нибудь православный теолог заявил, что все мы отчасти коммунисты, т.к. это слово имеет корнем "общение, единство", то к чему должны стремиться христиане. Само причастие называется "комуньён", следовательно, причастник, сам того не подозревая, становится коммунистом. Цель коммунизма - "равенство, братство, свобода и труд", кто из христиан может возразить против этого? Кроме коммунизма Маркса, с которым мы не согласны, существует еще коммунизм Кампанеллы и других лиц, которым нельзя отказать в доброте и искренности. Итак, существует несколько подходов к коммунизму: один из них мы одобряем, другие считаем дискуссионными, а третьи отрицаем. Не надо чуждаться коммунизма, а следует обратить его на пользу Церкви. Давайте направим священников и мирян в коммунистическую партию, чтобы они получили в ней управленческие места и большее число голосов. Надо посылать туда лучших богословов, которые знакомы с ораторским искусством и которые добьются авторитета и будут активно участвовать в работе Думы от коммунистической партии. В перерывах между заседаниями они будут свидетельствовать перед членами Думы свое чистое православие; в личных контактах дискутировать о вопросах мировоззрения и не дремать при обсуждении бюджета. Что бы сказал о таком предложении о. Андрей? Наверное, что это очень дурная шутка, но ведь он сам выступает с подобными доводами в пользу участия Православия в экуменических организациях, переводя мировоззренческую проблему в область прагматики. Эта концепция о "плохом" и "хорошем" экуменизме может служить средством для передислокации сил для того, чтобы сохранить дискредитировавший себя институт в другом, более скрытом и осторожном варианте.
Отец Андрей описывает семь подходов к экуменизму, которые одобряет. На самом деле речь идет не об экуменизме, а о таких формах контакта, как богословский диалог, переводческая и издательская деятельность, личные встречи и т.д. Эта путаница должна заставить читателя забыть, что представляет собой реальный экуменизм с его программой и уставом, с уже утвердившимся протестантско-теософским менталитетом.
В полемике об участии православных в экуменизме он упускает самый главный вопрос: истинна идея экуменизма или нет, соответствует ли это движение истории и учению Церкви, ее догматам, канонам, патристике. Если да, то мы обязаны участвовать в экуменизме, если нет, то обязаны выйти из него.
Православная мораль, в отличие от иезуитской, требует не только чистой цели, но и чистых средств. Религиозных компромиссов существовать у нас не должно! Это включение в поле лжи, которое не может остаться безразличным. Оно вызывает и уже отчасти вызвало коррозию и деформацию богословского мышления.
О. Андрей считает, что можно извлечь пользу из экуменизма. Но ведь недаром каноны Церкви запрещают брать пожертвования на Церковь у еретиков. Кто берет, тот впоследствии должен расплачиваться и отдавать. Отцу Андрею, наверное, известен стих Гомера: "Бойтесь данайцев, дары приносящих" ("Илиада").
О. Андрей разделяет экуменизм не только на "хороший и плохой", но и на "ранний и поздний". Он указывает, что в раннем экуменизме участвовали крупные представители русской религиозно-философской мысли XX столетия, по его словам, люди, которым нельзя отказать "в доброте, искренности и мужестве". Между тем соловьевская школа, которую продолжила часть русской эмиграции, отразила в себе все противоречия русской интеллигенции, их богоискательства, философского рационализма, оппозиции церковному традиционному богословию и попытки синтезировать Православие с античным платонизмом и западной философией. Первым в списке этих благородных экуменистов и старых романтиков о. Андрей ставит протоиерея Сергия Булгакова, умалчивая о том факте, что Булгаков является одним из самых крупных идеологов софиологической ереси, которая была осуждена двумя русскими патриархами и многими богословами, отечественными и зарубежными, как неоязычество - "троянский конь" во вратах Православия.
Кризис современного экуменизма о. Андрей объясняет недостаточной богословской оснащенностью и беспринципностью представителей Поместных Церквей, в частности Московской Патриархии, в экуменических организациях, забывая о том, что в экуменизме участвовали и участвуют теологи, на которых он ссылается как на авторитеты: о. Ливерий Воронов и г-н Алексей Остапов - по словам Кураева, "самый любимый его педагог".
Нам кажется, что о. Андрей делает попытку скрыть тот печальный для участников экуменического движения факт, что в самой программе экуменизма были заложены заведомо порочные, уже давно отвергнутые Церковью принципы и идеи. Из посеянных семян вышли ростки, которые со временем все больше обнаруживают свою антиправославную природу. А о. Андрей бранит садовников: почему на экуменических грядках выросли не розы, а сорная трава и колючки.
Мы позволим себе сказать, что в раннем экуменизме уже был очерчен его теософско-гностический контур.
Протоиерей Сергий Булгаков писал: "Космос - это литургисающий организм", и надо отдать ему справедливость - в этой лаконичной, как бы выкованной из металла фразе, в этом философском тезисе, сжатом до предела, он передал кредо экуменизма: Церковь и космос совпадают друг с другом, поэтому все существующее сакрально (свято, освящено) в силу самого бытия.
Первую главу о. Андрей назвал "Десять экуменизмов". Потом оказалось, что он подразумевал здесь различные взгляды, оценки и подходы к экуменизму. Но будем придерживаться его первоначального наименования. "
http://www.ubrus.org/data/library/pages/400/Main.htm
 
TimonaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 21:20 | Сообщение # 8
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
"Почему Церковь запрещает молиться с еретиками и в то же время терпит грешников, не изгоняя их из храма? А какую ересь и лжеучение Вы считаете наибо¬лее опасными? И еще: Вы часто употребляете слово: «модернизм»,- каковы его признаки?
1. Святые отцы знали глубину падения человечества, сла¬бость воли, силу страстей, которые непрестанно врываются в душу человека, и поэтому относились к нравственным колеба¬ниям и падениям с мудрым долготерпением. На таких грешни¬ков они смотрели как на больных членов Церкви, то есть их общего духовного тела, но за тяжелые нравственные падения налагали епитимий. А что касается грехов против Церкви и ве¬ры,- различных ересей, расколов и лжеучений,- то святые от¬цы видели в них богоборческий грех, гордыню ума, и если че¬ловек упорствовал в своем заблуждении, то прекращали с ним молитвенно-литургическое общение, как ампутируют часть тела, пораженную гангреной, чтобы она не заражала смерто¬носным ядом весь организм. Грехи воли, с которыми борются и в которых каются,- это состояние человеческое в его паде¬нии. В Библии написано, что даже праведник ежедневно пада¬ет и встает (Притч.24,16); а грехи ума,- грехи против ве¬ры,- это состояние сатанинское, в котором находятся падшие ангелы, это гордость ума, который ставит себя выше Церкви. 2. Самое опасное лжеучение то, на которое не обращают внима¬ния, и оно выдает себя за голос Церкви. Замаскированная ложь - самая опасная ложь. 3. Укажу на характерные призна¬ки модернизма: а) несогласие с церковным Преданием и но¬визна учения как изобретение человеческого ума; б) внутрен¬няя противоречивость и фрагментарность доказательств; в) отвержение вероучительных книг Церкви, под предлогом их несовершенства. Уже отец II века, святой Ириней Лионский, отмечал, что в гностицизме (современной ему ереси), в проти¬воположность Церкви, не существует апостольской преем¬ственности. Нередко модернизм борется с Церковью скрыто, под видом реставрации древнего учения, которое, по мнению модернистов, исказила историческая Церковь, и модернисты воодушевлены желанием исправить то, что «покривила» Цер¬ковь. Так что в модернизме мы видим разрыв богословской преемственности. Для модернистов характерна выборочность цитат из Священного Писания и святоотеческих творений. При этом они не считаются с контекстом, игнорируют те мес¬та Библии и святоотеческих писаний, которые не согласуются с их лжеучением, искажают смысл приведенных цитат, волюн¬таристский монтаж выдают за древние и забытые истины Пра¬вославия. Модернисты противопоставляют свою искусствен ну мозаику монолитному учению Церкви. Кажется, что эти господа обращаются с цитатами из Священных Книг, как с картами, из которых можно раскладывать бесконечные пась-янсы. Рад, что Вы интересуетесь этой проблематикой".
архим. Рафаил К.
 
RosaДата: Понедельник, 20.06.2011, 22:15 | Сообщение # 9
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Статьи: http://www.raskol.net/categor....umenizm
 
461119Дата: Пятница, 24.06.2011, 21:07 | Сообщение # 10
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Богословие экуменизма
 
461119Дата: Пятница, 24.06.2011, 21:10 | Сообщение # 11
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
P.S.
Глава Конгрегации вероучения кардинал Уильям Левада, выступая в прошедшую субботу в Университете Королевы в Кингстоне (Канада), назвал целью экуменического движения полное единство отделенных христиан с Католической Церковью. При этом подобный союз должен внутренне преобразить саму Церковь, духовно обогатить ее.
http://www.ortho-hetero.ru/index.php/theology-ecum/160
 
Форум » Грехи » Маловерие » Экуменизм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа