Познание основ православной веры

Пятница, 19.04.2024, 21:02

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Мнительность - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Маловерие » Мнительность
Мнительность
КлирДата: Суббота, 01.05.2010, 16:16 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Ни холоден, ни горяч
 
ДеньДата: Воскресенье, 06.06.2010, 18:31 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
И то кажется правильным, и то кажется правильным, а где истина?
Послание Еписк. Аммона об образе жития и отчасти о жизни Пахомия и Феодора: И с обильными слезами стал молить я Бога, чтобы Он открыл мне, у кого обретается истина (ибо пришел в полное замешательство). Продолжая еще молиться, я оказался в состоянии иccтупления и увидел, что вся поднебесная как бы покрыта ночным мраком. И со всех сторон (земли) услышал я голос, глаголющий: “Здесь истина”. И увидел я многих людей, следующих за каждым голосом, которые во мраке вели друг друга. И только не востоке вселенной увидел я высоко расположенный светильник, сияющий как утренняя звезда. Оттуда услышал я голос, рекший мне: «Не обольщайся теми, кто влечет тебя во тьму, но следуй этому свету. Ибо в нем истина». Сразу же услышал я (и еще один голос), рекший: «Светильник этот, который ты видишь сияющим подобно утренней звезде, будет некогда сиять для тебя ярче солнца. Ибо он есть проповедь Евангелия Христова, возвещаемого во святой Его Церкви, в которой ты крещен. Зовущий (оттуда) есть Христос… Другие голоса во мраке суть голоса ересей. Бес, руководящий каждой из них, своим голосом призывает многих и вводит их в заблуждение.
 
КлирДата: Среда, 23.03.2011, 20:37 | Сообщение # 3
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Характер человека с мнительной совестью

"Пример подобного рода грешника является противоположностью только что разобранному несознательному и равнодушному христианину. Это тоже весьма тяжелый случай в пастырской исповедной практике, тем более, что проистекает он из самых чистых и возвышенных побуждений. Если самооправдывающийся "духовный буржуа" даже и понять не хочет, почему он грешен и в чем он может быть перед Богом и Церковью виновен, то настоящий обладатель скрупулезной совести, как раз наоборот, раздавлен сознанием греховности. Его подавленность грехом делает из него человека духовно слабого, трусливого, бесплодного. Он воображает себя носителем всех возможных грехов, сосудом всякой нечисти, рабом диавола и прочее. Он часто начинает считать себя сомневающимся в вере, но потом постепенно становится сомневающимся и в самом себе, и в милости Божией, и в возможности спасения для себя и т.д. Это одна из форм духовного заболевания, излечить которую может только вдумчивый и опытный духовник."
Архимандрит Киприан.

Типы грешников. Как определить свой характер в духовной жизни.

 
Форум » Грехи » Маловерие » Мнительность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа