Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 13:49

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Расслабленность - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Слабоволие » Расслабленность
Расслабленность
КлирДата: Вторник, 23.02.2010, 16:44 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Расслабленность – состояние (ощущение), характеризующиеся физической слабостью (субъективным недос-татком сил), отсутствием выраженных, заметных, ощутимых желаний или потребностей; необходимостью понуждать себя на то или иное дело действие; вялостью мысли или отсутствием четко поставленной цели. Все это вместе осоз-нается человеком и оценивается как расслабленность. Собственно, недостаток любых сил (душевных или физиче-ских) может быть следствием любого греха, но чаще всего к этому состоянию приводят желание плотского покоя и уныние. Увлекаемость, податливость и многозаботливость способствуют возникновению расслабленности. А целе-устремленность, обязательность, послушание и трудолюбие – ее уменьшению.
 
TimonaДата: Пятница, 16.07.2010, 21:34 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда считает себя слабым, тому надо заставлять себя делать наоборот (в разумных пределах конечно)
Иоанн Кронштадский: «Все делай напротив того, что враг внушает: он внушает ненавидеть обидящих нас, - ты люби их; ругающих благословляй, и взимающих твое не истязуй и с охотой сам отдавай; когда хочешь смеяться - плачь; когда находит уныние - старайся развеселиться; когда зависть - радуйся чужому благополучию; когда борет противоречие, непокорность - немедленно покорись, согласись; когда блудные помыслы - поревнуй о чистоте сердца, представь высокое достоинство христианина, обоженного во Христе Иисусе, что члены наши - члены Христовы; когда гордость - смирись; когда злоба - будь особенно добр; когда раздражительность - сохрани спокойствие; когда скупость - будь щедр; когда рассеянность - немедленно запри чувства от всего внешнего и размышляй о едином на потребу; когда сомнение, маловерие, неверие - призови на помощь особенно сильную веру, припомни примеры веры или верующих Ветхого и Нового Завета и чудеса, совершенные верою, и проч. Делай так и не поддавайся врагу, мечтателю: ибо все страсти, пристрастия, прихоти - его мечта».
 
461119Дата: Четверг, 23.09.2010, 19:47 | Сообщение # 3
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Свт Иннокентий Херсонский : «Если нет Бога, то воля наша есть самая жалкая способность». «Мало в человечестве желания и избрания добра, но еще менее исполнения его. У многих вся жизнь проходит в благих начинаниях, в добрых намерениях; а дел нет. Отчего это? Оттого, что воля наша бессильна. …Важнейшей причиной бессилия воли, по силе общего расстройства человека в падении, служит действие на нее злых духов». От того и расслабленность. Помните Обломова? Мог встать, да заняться работой, да лежал, словно расслабленный.
 
Форум » Грехи » Слабоволие » Расслабленность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа