Познание основ православной веры

Четверг, 28.03.2024, 21:03

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Скупость - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Жадность » Скупость
Скупость
КлирДата: Вторник, 23.02.2010, 17:03 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Скупость – желание удержать при себе уже имеющиеся материальные ценности ради них самих. Внешне похожа на бережливость.
 
LianaДата: Воскресенье, 18.04.2010, 16:34 | Сообщение # 2
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Однажды святитель Спиридон Тримифунтский остановился на ночлег в одной гостинице. Сопровождавший его инок спросил: "Отче, не могу понять, отчего это наша лошадь не ест капусты, которую я купил у нашего хозяина. Капуста-то хорошая, впору человеку есть, а лошадь не ест?". "Оттого, - сказал святой, - что лошадь чувствует нестерпимый смрад, исходящий от капусты по той причине, что наш хозяин заражен страстью скупости".

Так что, не отдавайте ничего, скребя сердцем. Пользы не будет. Даже, если жалко вещь, продукт - все равно, значит кому-то больше нужно.

 
TimonaДата: Понедельник, 21.06.2010, 20:58 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
Старец Порфирий говорил: "Пойдем ли мы в рай или в муку, зависит не от того, сколько у нас денег, а от того, как мы употребили то, что имели. Деньги, имения и все материальные блага - не наши, а Божии, а мы только заведуем ими. Бог потребует от нас отчета - до последней копейки - в том как мы ими распорядились, согласно ли Его воле или лишь на свои прихоти."
 
RosaДата: Вторник, 20.07.2010, 10:52 | Сообщение # 4
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Случается, что человек с добрым намерением дают милостыню больным, старым или лишившимся богатства, но дают скупо и с ропотом. В этом случае цель добрая, но само дело недостойно цели, ибо милостыню должно давать с весельем и без скупости….
 
DayДата: Понедельник, 13.09.2010, 18:34 | Сообщение # 5
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Узы скупости железны, – говорит свт. Иоанн Златоуст - подобно тому, как если ты свяжешь какой-либо член узами, то вместе с ним влачится и все тело, куда бы ни влачились узы.

А вообще считаю себя скупым человеком. В доме все кажется нужным, а тетя моя увлекается книгами. Все завалено - а отдать хотя бы одну - нет. Так что беден и богат - скупым быть может.

Quote (Клир)
удержать при себе уже имеющиеся материальные ценности ради них самих

Не понятно. Ну в доме у меня есть, допустим несколько колец. Я их держу как украшение на разные случаи жизни. Это дорогие вещи, поэтому не предназначены для милости. Я держу их для удовольствия. Так скажем, но для себя, а не для вещи. Или есть недорогие вещи, например файлы. много. Если вижу, что знакомому они нужны, то при скупости отдам 1 файл. Без скупости - 10-50... Ну так вот, если в этот момент я скупа, потому что поссорилась с человеком, то удержу файлы не ради их малой ценности, а ради мести.

Вот и получается, что скупость - это состояние удерживать при себе вещи, которые тебе жалко отдать на этот момент. Или я не права?

 
RosaДата: Понедельник, 13.09.2010, 20:46 | Сообщение # 6
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно.
В Киевопечерском монастыре был инок Арефа; он имел значительное богатство, и хранил сокровище в келии, будучи крайне скуп не только к нищим, но и к самому себе. Воры ночью обокрали его. Арефа впал в тоску, едва не наложил на себя рук; стал разыскивать об украденном имении и подвергать неприятностям многих невинных. Братия упрашивали его прекратить такие разыскания и возложить печаль свою на Господа (Псалом 54,23); но он не хотел и слышать увещаний, отвечал на них жестоко и грубо. Через несколько дней Арефа впал в тяжкую болезнь, и приблизился к смерти. Братия собрались к нему; он лежал как мертвый, ничего не говоря; потом внезапно, вслух всем, начал вопиять громким голосом: "Господи помилуй! Господи прости! Господи согрешил! имение - Твое! не жалею о нем!" Он немедленно выздоровел, и так поведал братии о причине своих восклицаний: "Я видел, - говорил он, - что пришли ко мне Ангелы и полк бесов. Они начали препираться обо мне по поводу украденного моего богатства. Бесы говорили: "Он по этому случаю не воздал хвалы Богу, но роптал, и потому он наш, и должен быть предан нам". Ангелы сказали мне: "Несчастный человек! Если б ты, при случившемся похищении у тебя, принес Богу благодарение, то похищение имения вменилось тебе в милостыню, как Иову. Когда кто подает милостыню - это велико пред Богом, потому что подавший поступает так из своего благого произволения; претерпевающему же с благодарением насильственное похищение вменяется искушение, нанесенное диаволом, в благое произволение. Диавол, хотя ввергнуть человека в злохуление, устрояет похищение его имения; но человек, который благодарит Бога, все предавая Богу, поступает одинаково с милостивым раздаятелем". Когда Ангелы сказали мне это, я воскликнул: "Господи, прости! Господи, я согрешил! имение принадлежит Тебе; не жалею о нем!" - тогда бесы исчезли, а святые Ангелы возрадовались и, вменив мне украденные деньги в милостыню, удалились. После этого видения Арефа изменился и в образе мыслей и в нраве, проводя самую добродетельную, подвижническую жизнь, богатея в Бога: он сподобился блаженной кончины, и блаженство свое засвидетельствовал нетлением мощей своих: они почивают в пещерах с мощами прочих преподобных Отцов, к лику которых Арефа справедливо причислен святою Церковью (Четьи-Минеи октября в 24 день)
 
LenosДата: Среда, 22.09.2010, 21:47 | Сообщение # 7
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Свт Иоанн Златоуст: «Мы всеми силами стараемся приобрести землю и за несколько десятин земли и домов не только не жалеем денег, но даже проливаем кровь, а для приобретения неба не хотим пожертвовать и самыми избытками, между тем как могли бы купить его за малую цену и, купивши (его), обладать им вечно. Потому-то мы и подвергнемся крайнему наказанию, если придем туда наги и нищи, и не за свою только бедность (в милостыне) будем терпеть несносные мучения, но и за то особенно, что и других вовлекли в подобное состояние. В самом деле, если язычники увидят, что и мы, сподобившись великих таинств, привязаны к земному, то тем более сами будут прилепляться к нему. Чрез это мы сами собираем сильнейший огонь на главу нашу. Нам надлежало бы учить их презирать все видимое, а мы вместо того больше возбуждаем в них пристрастие к нему. Как же мы можем спастись, когда должны будем подвергнуться истязанию за погибель других?».
 
RosaДата: Воскресенье, 29.05.2011, 19:44 | Сообщение # 8
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Идет жалость по свету.

Тросточкой дорогу ощупывает. Кого встретит - милостыню просит. И благодарит всех подряд: и тех, кто подал, и тех, кто мимо прошел. Причем, последних - особенно, желая им земных благ и Вечного спасения.

Люди думают, что она - слепая.

А жалость всё видит.

Просто ей всех жалко.

И особенно тех, кто вообще ничего не подал ей...


Автор притчи: Монах Варнава (Евгений Санин). Из книги: Маленькие притчи для детей и взрослых.
 
Форум » Грехи » Жадность » Скупость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа