Познание основ православной веры

Суббота, 20.04.2024, 13:41

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Благотворительность - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Милосердие » Благотворительность
Благотворительность
ДеньДата: Среда, 02.12.2009, 17:42 | Сообщение # 1
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Достойный человек не упустит возможности тихо, не выпячивая собственное «Я», помочь тем, кто действительно нуждается в помощи. А если наоборот - благотворительность остается как факт, а милосердие? Похоже нет. Милосердие напрямую к душе восходит, а если в душу бросают подачку, принесет ли она пользу?
Кто, как считает: есть примеры в книгах о том, что угодники Божии отвергали любые неправедные деньги, не использовали даже на храм. Есть примеры, когда деньги брались, но использовались на милостыню. Что вернее?
 
461119Дата: Среда, 02.12.2009, 17:45 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
День, в Евангелии сказано: Закхей раздал часть своего неправедного имущества, т.е. на милостыню. Значит этот путь возможен. В другом случае Иисус выгнал меновщиков из храма, опрокинув все деньги. И Каина жертву Бог тоже не принял. Так что все по обстоятельствам.
 
TimonaДата: Среда, 31.03.2010, 16:36 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
Сайт «Милосердие.ру» - www.miloserdie.ru
— средство связи тех, кому нужна помощь, с теми, кто может ее оказать. Ежедневно обновляемый информационный ресурс о церковной и нецерковной благотворительности. На сайте ежемесячно публикуются отчеты по программе Общества Друзей милосердия и по сбору средств на конкретные просьба о помощи.


Сообщение отредактировал Timona - Среда, 31.03.2010, 16:36
 
LianaДата: Понедельник, 12.04.2010, 18:13 | Сообщение # 4
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Архиеп. Викентий о милостыне и благотворительности: http://tv-soyuz.ru/index.p....emid=67
 
461119Дата: Суббота, 01.01.2011, 22:33 | Сообщение # 5
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Благотворительная столовая организована храмом Ксении Петербургской в Иркутске и фондом «Меценат». Находится она возле Иерусалимского храма, старого иерусалимского кладбища. http://www.irkutsk.orthodoxy.ru/otdel/social/social_d.php?ID=2084
Хорошо бы такие организовывать по всем городам!
 
461119Дата: Суббота, 01.01.2011, 22:35 | Сообщение # 6
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Отдел по благотворительности и милосердию. Рассказывает заведующий отделом, протоиерей Александр Василенко

- Работа такая всегда была, всегда есть. Отдел может координировать, фиксировать, направлять. Что такое Церковь? Прежде всего, служба Богу и дела милосердия. Любой православный приход это делает.

Протоиерей Александр Василенко - Какова здесь роль настоятеля?

Искать людей нужно, они обязательно найдутся в каждом храме. Иначе это – вялотекущий процесс: человек пришел на службу, помолился-ушел… Так не должно быть. Надо будить людей. Опыта как такового нет, по аналогии смотрим, по России, по другим храмам. Практически каждый приход что-то делает, кому-то реально помогает: больницам, приютам, прихожанам своим. Главное – чтобы это не было какой-то кампанией, каким-то особым вниманием только по праздникам. Так сложилось - мы Дом Малютки опекаем. Малышей-то мы окрестили, но ведь их причащать надо! Пытались их возить в храм, но возить таких малых детей сложно. С благословения архиерея сделали там молельную комнату, выносной престол, теперь выезжаем и там служим Литургию, причащаем малышей. И им хорошо, и мы детишек чаще видим. Детей постарше возим причащать в храм. Из числа прихожан всегда находятся люди, которые на своих машинах привозят детей на службу и потом увозят их в детский дом. Да люди не отказываются от дел милосердия! Порой достаточно после службы обратиться к ним, и они откликаются.

Гимназистки иногда туда в Дом Малютки приезжали, надо возобновить, чтобы хотя бы гуляли с ними, это и детям и гимназисткам на пользу.

- Для благотворительности все-таки материальные вложения какие-то нужны. Может стать благотворителем тот, у кого нет денег?

- Именно с этого и началось у нас сестричество! У нас рядом с храмом – детская больница. Там есть особая категория маленьких пациентов – обездоленные дети. Года два назад однажды после службы остались люди, образовался костяк, человек 15. Потом они прошли обучение. Занимались с ними специально врачи, педагоги. Все прошли курс доврачебной подготовки. Одни находили время учить, другие - учиться. У всех сестер милосердия есть семьи, работа, дети. Только две - три женщины, не работая, занимаются сестричеством. Остальные находят время, помогают тем, кто нуждается. Сами перезваниваются, договариваются, как-то подменяются. Опыт нарабатывается, сейчас вот узнали, что такие сестры имеются, порой просят и в другие больницы придти, детям помочь. Еще одно направление создали - хоспис, там уже взрослые, оставленные родственниками, одинокие. Иногда и в другие больницы, как сиделок приглашают, иногда и на дом, если у кого-то совсем тяжелая ситуация. Со временем сама собой появилась воскресная школа для сестер. Ведь наше дело не только медицинским работникам помогать, но и с больными беседовать, говорить, отчего все идет. Взрослому человеку нужно обязательно уметь воспринимать и понимать болезнь. Но это, прежде всего, должна знать сама сестра милосердия! Сейчас сестры проходят катехизис.

При необходимости собираемся, читаем акафисты, если кому-то нужна молитвенная помощь. Они ведь не только ухаживают за больными, но и молятся о них.

Вот вы спрашиваете, можно ли стать благотворителем, не имея денег? Конечно! У нас есть старшая сестра, она медработник, врач, к ней мы направляем людей, которые желают помочь. Она с каждым беседует, если видит, что человек подходит, что все правильно понимает, то мы допускаем их к уходу за детьми. Ведь люди, помогая другим, зачастую и себя этим спасают.

- Есть сегодня люди, которые творят добро тайно?

- Есть, слава Богу, и тайно и явно. Порой люди готовы пожертвовать деньги, но не знают, где и кому конкретно нужна помощь. Тут приход и может скоординировать, помочь найти друг друга благотворителям и нуждающимся. Кружка обычно в каждом храме стоит, Господь посылает, мы и медикаменты покупаем в больницу, особенно, где больные дети, которым некому помочь, там всегда нужны средства ухода и предметы детской гигиены. Но если брать в масштабах города, то, конечно, мало и тех и других.

- Участие в судьбе детей объясняется тем, что рядом с вашим храмом находится детская больница?

- Думаю, да. И руководство больницы у нас бывает, и сестры милосердия там помогают, поэтому мы знаем проблемы. Проблема не только в том, что нужна помощь в уходе за детьми из приютов и детских домов. Но есть и такие дети, которые на каком-то этапе оказываются без присмотра. Они еще не определены в детские дома, их пока оставляют в больничных палатах. Ребятишек таких сейчас много, их порой больницы не вмещают. Найти помещение для таких детей – вот проблема!

- Обездоленные дети, безусловно, вызывают сострадание у многих. А взрослые? Возле каждого храма, на вокзалах: нищие, голодные, отверженные…

- Всегда были и будут люди, которым попросту нечего есть! Ну, что-то случилось в жизни человека! И в Иркутске таких немало… Но одно дело провозгласить идею милосердия и помощи им, а другое - убедить людей, чтоб участвовали копейкой, делом. Это важнее для православного человека. Уже больше года работает в городе благотворительная столовая. Тоже добрые люди помогли. Фонд «Меценат», и на приходе объявили. Кто как может, участвует в этом. И помещение нашлось и средства. Каждый день в 12 час люди могут получить горячую пищу. Для многих это - единственный прием пищи за весь день. Там никого ни о чем не спрашивают, просто кормят и все, а зачастую и одежду дают.

- Милосердие века XXI отличается от милосердия веков минувших? Благотворительность меняется в зависимости от времени?

- Суть одна - любовь, милосердие, сострадание, помощь. Времена скорее нас меняют, а не суть саму.
http://www.irkutsk.orthodoxy.ru/otdel/social/social_d.php?ID=2083

 
КлирДата: Пятница, 21.01.2011, 15:47 | Сообщение # 7
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Вера, Надежда, Любовь (ТК Доверие 2010-09-26) В студии прот. Сергий Никитин. Милосердие и благотворительность
http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=18672
 
Форум » Добродетели » Милосердие » Благотворительность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа