Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 04:11

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Благость - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Милосердие » Благость
Благость
КлирДата: Вторник, 23.02.2010, 17:45 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Благость – потребность дать людям то, что для них полезно. Возможность дать людям то, чем располагаешь (содержишь в себе).
 
LianaДата: Среда, 09.06.2010, 12:13 | Сообщение # 2
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Лучше всего поучиться у Бога в оказании благости. Он всегда милосерд, а мы постоянно ищем причину: а за что ему оказать милость? Если не за что - то и нечего.

Тихон Задонский (Творения, т.1): Сколько каждый из нас, особенно, каждый день, каждый час, и каждую минуту, Божиих получает благодеяний, и знать сами не можем, не только их исчислить. Сколько случаев смертоносных всякому бывает на всякое время, сколько козней диавол строит! Но от всего этого человеколюбивый Бог сохраняет нас так, как сердобольная матерь малое и несмысленное свое дитя предостерегает от всяких вредных случаев. Но что повседневно грешим, и бываем повинны наказанию Божию, и не наказуемся по делам своим: не великое ли это Божие благодеяние и отеческая любовь? Ибо если бы Бог за каждое преступление наказывал нас по Своему правосудию, ни на малейшее бы время не могли жить, по словам пророка: «аще беззакония назриши Господи, Господи, кто постоит?» (Пс.129,3).

 
RosaДата: Воскресенье, 13.06.2010, 22:07 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Не понимала взаимосвязи: "Милость и суд воспою Тебе , ГОсподи", пока не прочла у свт.Василия Великого:
" Василий Великий: Милостыня у Него не без суда и суд не без милости. Прежде суда Он любит милостыню, но после милостыни приходит на суд. У Него сопряжны между собой милость и суд, чтобы милость не привела нас к расслаблению, а суд не довел до отчаяния. Судия хочет тебя помиловать и сделать участником Своих щедрот, но только в том случае, если ты после греха смирился, много плакал о лукавых своих делах, без стыда открыл содеянное тайно, просил братию помолиться о твоем исцелении. Одним словом, если увидит, что ты пришел в сокрушение, то щедро подаст Свою милостыню. Если же увидит сердце нераскаянное, ум гордый, который не верит будущему веку, не боится суда, тогда призовет на суд. Так искусный и добрый врач сначала старается исцелить опухоль смягчающими средствами, но если увидит, что опухоль не опадает, а затвердевает, тогда употребляет хирургические средства. Потому человеколюбивый Бог милостив к раскаявшимся, но судит упорствующих в грехе. "
 
KirenaДата: Вторник, 29.06.2010, 21:54 | Сообщение # 4
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Клир)
Благость – потребность дать людям то, что для них полезно.

Бог постоянно дает нам то. что полезно.
"Будь проповедником благости Божией, потому что Бог окормляет тебя недостойного и потому что много ты должен Ему"
Надо СЕЯТЬ СЕМЕНА БЛАГОСТИ говорит
священник Вячеслав Ерохин в беседе с Еленой Алексеевой
"Мы только благодатью и движемся на белом свете. Если бы не река божественной благости, постоянно изливающейся на землю, на род человеческий, мы давно бы все перестали и шевелиться. И слава Богу, что Он еще нас терпит и не оставляет Своей благостью. Надо только научиться одному: воспевать благость Господа Бога, благодарить Его за великие благодеяния ко всему роду человеческому и к каждому из нас -- и тем самым получить обилие веры. Потому что сердце, проникнутое благодарностью к Творцу, становится сокрушенным, смиренным, которого Бог не уничижит. И такой человек начинает возвышаться, то есть улучшаться, и в общественном положении даже становится на более высокую ступеньку. И общество в целом, если только начинает в себе культивировать чувства благодарности к Господу Богу, подвигает Творца на еще большие благодеяния. Если начнем молиться, то, смотришь, и Небо к нам повернется таким образом, что начнет подавать нам всяческие успехи в наших делах, будем получать удовольствие от труда своего, жизнь будет улучшаться. Это все зависит только от состояния нашего сердца. И все это будет у нас, если начнем хоть мало-помалу приходить в осознание того, что должны мы быть с сердцем сокрушенным и смиренным. Такими должны мы быть, а не кидаться друг на друга, точно псы, сорвавшиеся с цепи. Вот если мы начнем себя вести осмотрительно, никого не обижая, не оскорбляя по каждому пустяку, терпеть начнем обиды, прощать их, то это будет как раз залогом возрождения нашей Отчизны, возрождения нашего общества, нашей духовности. Очень все просто. Надо только проснуться от этого сна, в котором народ пребывает, покаяться.
 
LenosДата: Воскресенье, 11.07.2010, 22:10 | Сообщение # 5
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Liana)
Он всегда милосерд

Иоанн Лествичник (Лествица, сл.6): «Когда оплакиваешь грехи свои, никогда не слушайся оного пса, который внушает тебе, что Бог человеколюбив; ибо он делает это с тем намерением, чтобы отторгнуть тебя от плача и от бесстрашного страха. Мысль же о милосердии Божием принимай тогда только, когда видишь что низвлекаешься во глубину отчаяния».

Феофан Затворник (Письма, п.477): «Но блюдите, как опасно ходите. Господь возвращает кающимся свои милости, чтоб не падали в отчаяние согрешающие, а враг обращает сие в соблазн к новым падениям, внушая: «Ничего… падал… но Бог возвратил тебе все… согреши и еще… ничего… покаешься, и все возвратится»… Эта лесть обольстительнее всех… и кажется не важною… а между тем исполнение ее есть грех крайний, на небо вопиющий, именно: грешить в надежде на милость Божию. Милость Божия безмерна, но мы мерны… и можем зайти до того, что перестанем каяться и сокрушаться от частых падений, а без этого не будет в нас сосуда для принятия милости… Помните сие в мысли и чувстве, и со страхом и трепетом свое спасение содевайте.»

Сообщение отредактировал Lenos - Воскресенье, 11.07.2010, 22:10
 
КлирДата: Понедельник, 06.06.2011, 13:44 | Сообщение # 6
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
"Воля Божия благая: все что делается по заповеди - любить друг друга, быть сострадательным, творить милостыню и тому подобное.

15. Воля Божия благоугодная: когда кто делает милостыню, не по какому-нибудь побуждению человеческому, но ради самого добра, из одного сострадания.

16. Воля Божия совершенная: когда кто творит милостыню не со скупостью, не с леностью, не с понуждением, но всею силою и произволением, подавая так, как будто бы принял сам, и так благодетельствуя, как будто бы сам принимал благодеяния. Она /милостыня/ столь велика, что может прощать и грехи.

17. Бог не отвергает никого, но каждому подает то, чего он желает, если только это не вредит душе его.

18. Никто не может сказать: я нищ и мне не из чего подавать милостыню... Имеешь силу и можешь служением оказать милость немощному брату. Не можешь и этого? - Можешь словом утешить брата своего. Не се ли слово паче даяния блага (Сир. 18,17).

19. Можешь, когда огорчится на тебя брат твой, оказать ему милость и потерпеть ему во время его служения, видя его искушенным от общего врага. Можешь также, когда согрешит пред тобою брат твой, помиловать его и простить ему грех его. Милость оказанная душе больше оказанной телу. "
http://www.glinskie.ru/biblio/a_dorofej/kvd/kvd_4.html
 
Форум » Добродетели » Милосердие » Благость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа