Познание основ православной веры

Среда, 24.04.2024, 08:06

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | "Плохая музыка" - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Православная педагогика » Музыкальное развитие » "Плохая музыка"
"Плохая музыка"
LenosДата: Среда, 31.03.2010, 13:19 | Сообщение # 1
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
О.Анатолий Гармаев приводит такой случай из жизни:
Однажды ко мне на педагогическую консультацию пришла мама восьмиклассника.
— Не знаю, что делать. Приходит из школы, включает магнитофон, ложится на кушетку и 4–5 часов без перерыва слушает. Не спит, не дремлет. Активно слушает.
Я представил себя и своих знакомых на месте этого подростка и понял, что нам такое не по силам, даже если будет выбрана лю¬бимая нами музыка. У нас сил не хватит. А у них, подростков, хватает. Откуда?
Начинаем выяснять с мамой. Оказалось, что в возрасте 5–7 лет она сажала его перед телевизором и занималась домашними делами — это ей было удобно. Нет ничего удивительного в том, что душевные силы для выполнения зрелищного действия в подростке запечатлены большие, а на трудовое действие — их почти нет. Он приходит домой. Мама его останавливает.
— Подожди, не раздевайся. Хлеба у нас нет. Сходи в магазин. Десять минут — туда и обратно.
А у подростка в душе словно все упало. Руки опустились, чувство разочарования и конченой жизни захватило его всего. Мама же сердится. Ей кажется, что он упрямится, вредничает, что он эгоист... Ей невдомек, что в сыне действительно нет сил для выполнения действия по нужде. Это для него — труд, который требует огромного усилия над собой по переводу сил души от зрелищ к нужде семьи. В детстве, в пять-семь лет, она не дала ему условий правильного запечатления. Теперь восстановить правду будет непросто".

А что делать, если молодежи нравится рок и пр.? даже если вы классику в детстве ставили?

 
TimonaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 22:05 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
"Какую музыку можно слушать православному хрис¬тианину и стоит ли ее вообще слушать?
Какую слушать музыку или не слушать вовсе,- зависит от духовного уровня, на котором находится христианин. Сна¬чала надо исключить сатанинскую музыку: разновидности рока и джаза, которые имеют ритуальное происхождение; затем му¬зыку, насыщенную страстными мелодиями, даже в завуали¬рованном виде, например вальсы Иоганна Штрауса; затем музыку, содержащую в себе дурную мистику, например му¬зыку Шарля Гуно или некоторые произведения Жака Оффенбаха (опера «Сказки Гофмана»). Народные песни долж¬ны быть дифференцированы, надо убрать то, что напоминает частушки и пляски. Следует выбрать серьезную классиче¬скую музыку, но помнить, что она является аналогом светской поэзии и несет в себе только душевные эмоции и пережива¬ния. Если человек взойдет на более высокую духовную сту¬пень, то ему захочется слушать только церковное пение, ко¬торое призывает к молитве, и то захочется слушать только в храме. А кроме храма, самая лучшая музыка - это песнь че¬ловеческого сердца, в котором звучит имя Иисуса Христа".
архим. Рафаил К.
 
Форум » Православная педагогика » Музыкальное развитие » "Плохая музыка"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа