Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 12:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Соборование - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Догматы » Таинства » Соборование
Соборование
NikДата: Понедельник, 08.03.2010, 19:21 | Сообщение # 1
Блаженны нищие духом
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Если юноша получил увечье в драке, сам какую затеял, можно ли ему собороваться?
 
TimonaДата: Четверг, 18.03.2010, 18:08 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет. Раньше, кто в кулачных боях дрался - не соборовали. Это тоже, что дуэль, почти равная самоубийству. boxing
Хотя, если полностью покаялся и больше затевать не будет - почему нельзя? Болезней внутри - много, тем паче, помимо тех. А если не осознает грех - нет смысла собороваться.
 
461119Дата: Понедельник, 12.04.2010, 18:46 | Сообщение # 3
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
http://tv-soyuz.ru/index.p....emid=67

Проповедь о соборовании http://nasemenovs.com/bogosluzheniya/propovedi.html

 
LianaДата: Вторник, 19.10.2010, 20:49 | Сообщение # 4
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно ли собороваться людям с не очень тяжкими заболеваниями или с душевными болезнями?

Встречается заблуждение, что нельзя. Из него вытекают и другие. Например, будто совершать Елеосвящение можно только над очень тяжелыми, лежачими больными. Но это неверно. Человек, находящийся в состоянии душевного расстройства, уныния, тоже может собороваться и получить облегчение не только телесных, но и душеных недугов.

Почему в некоторых храмах раздают масло после Соборования, а в других — нет?

Практика раздачи масла после Таинства не имеет никаких уставных оснований, но и запрета по этому поводу тоже мы не находим. "Настольная книга священнослужителя" предписывает оставшийся после таинства елей сжигать в специальной жаровне в церкви или в лампадах.

Прощаются ли забытые грехи в Таинстве Елеосвящения?

Из слов апостола Иакова ("И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" (Иак. 5,15) следует, что выздоровление болящего напрямую связано с прощением грехов. Господь наш Иисус Христос, исцеляя, не раз говорил: "Прощаются тебе грехи твои". И эту власть прощать грехи Господь передал своим ученикам, апостолам, а через них — епископам и священникам: "Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин. 20, 23). Поэтому для того, чтобы освободиться от содеянных грехов, необходимо исповедоваться, притом исповедь только тогда приносит прощение и разрешение от грехов человеку, если она принесена искренне, с сокрушением и желанием исправиться. Взгляд на Елеосвящение как на возможность получить прощение не сказанных на Исповеди грехов противоречит смыслу и идее обоих Таинств. В результате такого искаженного понимания к Елеосвящению иногда прибегают совершенно здоровые люди, надеясь получить прощение забытых по нерадению (а то и утаенных на Исповеди) грехов. Если же человек не по нерадению или ложному стыду, а вследствие ослабленного болезнью рассудка забудет что-либо поисповедовать, но искренне раскаивается и просит прощения у Бога, то действительно в Таинстве Соборования он может получить прощение и так называемых "забытых грехов".

Обязательно ли исповедоваться перед Соборованием?

Непосредственно перед Таинством исповедоваться не обязательно, но, как видно из предыдущего вопроса, крайне необходимо раскаяться на Исповеди в грехах, которые и могли стать причиной заболевания. Это можно сделать как заранее, так и непосредственно перед соборованием. После Исповеди и Соборования также необходимо причаститься Святых Христових Таин.

Можно ли женщине собороваться, если в результате болезни у нее кровотечение?

Да, для этого и установлено Таинство, чтобы прибегать к нему в болезнях. Можно также исповедоваться и причащаться.

Можно ли во время беременности пойти на Соборование?

Беременность — нормальное состояние женщины. Наоборот во время беременности рекомендуется чаще прибегать к церковным Таинствам, посещать богослужения, чтобы ребенок от утробы матери впитывал в себя благодать Божию. Многие женщины во время беременности уклоняются от богослужения и Таинств на том основании, что не могут поститься и им тяжело стоять. Напомню: когда вы ждете ребенка, поститься не нужно, и, если стоять уже тяжело, то можно и сидеть в храме на молитве.

Может ли священник отказать в Соборовании, если больной уже умирает и без сознания?

Как сказано выше, Елеосвящение — это не подготовка к смерти. Если человек уже покидает этот мир и находится в бессознательном состоянии, в требнике есть другой чин, совершаемый для облегчения разделения души и тела. В любом случае священник должен сам принять решение, что делать в каждой конкретной ситуации, какое Таинство или чинопоследование применить.

Как часто можно собороваться?

В церковной практике сложилась традиция прибегать к Таинству не меньше одного раза в год, в Великом Посту. Однако, если приключилось какое-то более серьезное заболевание, необходимо, не откладывая, прибегнуть к Таинству Соборования, а также к Исповеди и Причащению.

Можно ли собороваться детям?

Участие в Соборовании предполагает сознательное покаяние в грехах, поэтому младенцы, не имеющие личных грехов, не соборуются. Для них достаточно Таинства Причащения.

Если младенец заболел, покаяние должны приносить родители. Хотя дети не отвечают за грехи родителей и не несут наказания за них (Иез. 18), но последствия неправильной жизни родителей отражаются негативно и на их детях. К Соборованию допускаются дети с примерно 7-летнего возраста, потому что именно с этого возраста дети исповедуются, сознательно раскаиваются в своих грехах, отвечают за свои поступки, а значит, могут и болеть вследствие своих грехов.

Нужно ли в болезни обращаться к врачам или одного Таинства достаточно?

Елеосвящение как духовное врачевство, будучи принято недужным, не отменяет употребления естественных средств, данных Господом для врачевания наших болезней. О болящем и после Святого Помазания следует иметь всякое попечение, приглашать врачей, давать лекарства и принимать другие меры к его облегчению и выздоровлению.

Наверняка есть еще какие-то суеверия, заблуждения, связанные с этим и другими Таинствами. Обо всех не напишешь. Поэтому, чтобы не запутаться, старайтесь черпать знания из чистых церковных источников.

На вопросы отвечал протоиерей Евгений Пейков

 
LianaДата: Воскресенье, 07.11.2010, 13:57 | Сообщение # 5
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Дары, посылаемые в Таинстве Елеосвящения

Как видно из слов апостола Иакова (5, 14 - 15), в Таинстве Елеосвящения посылается людям свыше два Божественных дара. Первый дар – это исцеление телесное. Во время соборования за больного молятся 7 священников и помазывают его освященным Елеем так же, как апостолы при исцелении больных молились и иногда мазали их маслом. (Допускается совершение таинства даже одному священнику силою всей Церкви). Кроме того, на соборовании собираются родственники и знакомые больного, которые вместе с пресвитером также молятся о здравии его. Молится, наконец, и сам больной, насколько ему позволяют силы. И общая всех молитва веры спасает болящего, и исцеляет его Господь, потому что молится здесь не один человек, а много, да еще и сам пресвитер, которому дана власть ходатайствовать перед Богом за людей.

Второй дар, который посылается больному в Таинстве Елеосвящения, – это отпущение грехов. Ибо апостолом сказано: "Если он [болящий] соделал грехи, простятся ему" (Иак 5, 15). Конечно, человек в этом случае должен проявить сердечное сокрушение о своих беззакониях. Он должен привести на память всю свою жизнь, все свои неправды, все обиды, какие кому сделал. Припомнив все это, он должен раскаяться в своих неправдах от всего сердца, просить Бога о прощении их. Вместе с тем он должен простить и сам своим ближним, кто из них в чем виновен против него, кто чем-нибудь обидел его.

Кто выздоравливает после Таинства Елеосвящения и почему?

Выздоровление людей от болезни после соборования часто совершается на наших глазах. Человеку постепенно становится все лучше и лучше, и он вскоре совсем выздоравливает. Для нас часто это бывает невидимо: мы думаем, что больной встал сам по себе, сам по себе выздоровел; на самом же деле здесь помогла исцеляющая сила молитвы. Недаром же сказано: "И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь..." (Иак 5, 15). Слово Божие не напрасно, "ибо у Бога не останется бессильным никакое слово" (Лк. 1, 37). И если Господь через апостола Своего сказал, что Он в Елеосвящении исцелит болящего, то, когда после елеосвящения больной выздоравливает, стало быть, он выздоравливает не сам по себе, а от того, что Господь помог ему. Правда, не все соборованные выздоравливают. Иные из них и умирают. Но от этого нельзя еще говорить и думать, что соборование не помогает больному.

Велик дар – выздоровление от болезни, ибо всякому человеку хочется пожить подольше. Но еще больше другой дар – отпущение грехов. Этот дар делает человека чистым и отворяет ему дверь в Царство Небесное. Царство же Небесное есть драгоценнейшее сокровище, которого человек должен искать непрестанно в продолжение всей своей земной жизни.
http://svtroitsa.prihod.ru/tainstvacategory/view/id/750

 
LikДата: Среда, 16.02.2011, 18:07 | Сообщение # 6
Несть человека,иже не согрешит
Группа: Модераторы
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Liana)
Если младенец заболел, покаяние должны приносить родители.

В своих грехах или что дети напраказничали?
 
LianaДата: Понедельник, 07.03.2011, 15:58 | Сообщение # 7
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
В своих. А дети часто от нас многое берут или мы попускаем.

"Что необходимо подготовить для совершения Таинства дома?

Когда Таинство совершается в домашних условиях, то необходимо сделать следующие приготовления: в комнате больного, перед иконами, поставить стол, покрытый чистой скатертью. На стол ставится блюдо с зернами пшеницы (при отсутствии ее можно заменить другими злаками: рожь, просо, рис и т. д.). Посреди блюда на пшеницу устанавливают сосуд в форме лампады или просто чистый стаканчик для освящения елея (собственно «веществом» Таинства является лишь освященный во время него елей, поэтому и зерна, и вино, если их нет времени приготовить, могут отсутствовать). В пшеницу водружают семь свечей.

В отдельных сосудах ставят на стол чистый елей (оливковое или подсолнечное масло) и немного красного вина. На тот же стол полагаются святое Евангелие и Распятие.

Почему при совершении этого Таинства используется елей?

Елей (масло растительного происхождения) занимает в природе особое место, обладая целым набором свойств, отличающих его от других веществ. Он легче воды и потому никогда с ней не смешивается, а поднимается над ней и «усмиряет волнение морское». Огонь, питаемый елеем, дает тихий свет. С древности известны его лечебные свойства: елей действует смягчающе, утоляющим страдания образом.

Возможно ли получить отпущение грехов в Таинстве соборования, не прибегая к исповеди?

Нет, в этом Таинстве разрешаются только забытые или неосознаваемые грехи.

Можно ли соборовать больного, находящегося без сознания?

Над пациентом, находящимся в бессознательном состоянии, Таинство елеосвящения можно совершать только в том случае, если он выражал сознательное желание собороваться в то время, когда мог отдавать отчет в своих поступках.

Церковь призывает не дожидаться крайних состояний болезни и напоминает, что благодать тяжелоболящему подается, в том числе, и по молитвам близких страждущего, «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18: 20)."
http://missia-udm.eparchia.ru/index.p....emid=80

 
ДеньДата: Понедельник, 11.04.2011, 19:53 | Сообщение # 8
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Дивна дела Твои, Господи.
От Соборования осталось место. Стала закапывать от ринита - и дышу без лекарств.
 
Форум » Догматы » Таинства » Соборование
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа