Познание основ православной веры

Пятница, 19.04.2024, 21:13

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Щедр и милостив Господь - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Щедрость » Щедр и милостив Господь
Щедр и милостив Господь
КлирДата: Среда, 13.01.2010, 15:39 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень хочется милости Божией, чтоб Он проявил Свою щедрость к нам, заладил озоновые дыры, уменьшил углекислый газ от машин, благословил поля, которые принесли бы много урожая. Но ведь человек не благодарен и неразумен, и требует все больше, забывая Подателя благ. Нужны ли нам щедрые дары, если грешим? Нет, говорит Господь, и отнимает блага для вразумления. Кается человек - щедрость обильна.

Бог премудр, а мы неразумны, но ведь тоже должны определять, когда нужно быть щедрым.

 
ДеньДата: Среда, 13.01.2010, 15:49 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Клир, неверный подход. Получается. хочу - щедрый, хочу - нещедрый. Бог щедр всегда, но удерживает блага ради спасения. Мы же кто? Уж, явно, не судьи. Твори милостыню - и будь доволен. А щедрость сама придет вместе с добротой. smile
Конечно, на водку пьянице не давай, но еду дай. Конечно, в квартиру его не пропиши - пропьет и тебя выгонит. Щедрость не должна быть безумной. Но говорить: когда буду щедрым, а когда нет - неверно. Все по обстоятельствам. Увидишь горе - душа раскроется, одарит, а не видишь, не сталкиваешься - щедрость не проявляется. Так, немного милостыни. Все же, щедрость - что-то постоянно растущее в ответ на чужую нужду, боль, чтоб укрепить и поддержать человека в вере, не дать отчаяться. А если во грех другому даешь - это уже не щедрость.
Есть родители, которые все дают детям, не наблюдая за тем, как распоряжаются благами. А те наркотики покупают на эти деньги. Так что не щедры родители, раз не обогащают дух детей.
 
KirenaДата: Вторник, 29.06.2010, 21:58 | Сообщение # 3
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Однажды прав. Филарет Милостивый сказал своей семье:

- Послушайте совета моего, приготовим хороший обед и умолим придти к нам на пир царя и владыку нашего со всеми его вельможами.

- Как пожелаешь ты, - отвечали они, - так пусть и будет!

Когда все было готово для пира, то блаженный вышел из дома своего и стал ходить по городу и по окрестностям, разыскивая нищих, прокаженных, слепых, хромых, старых и немощных. Собрав их до двух сот человек, он привел их в свой дом и, оставив сначала перед воротами, пошел один к своим домашним и сказал им:

- Дети мои! царь приближается со своими вельможами. Всё ли у вас готово для угощения?

- Всё готово, честный отче ,- отвечали они ему.

Блаженный дал знак рукою нищим, и вот к неописанному изумлению домашних, в дом вошло великое множество нищих и убогих; некоторых из них Филарет посадил за столом, другим же, за недостатком места, пришлось сесть на полу и между последними поместился и сам домохозяин. Увидев сие, поняли домашние Филарета, что, называя царя, он разумел Самого Христа, Который является теперь к ним в дом в образе нищих, а вельможи Царя Небесного это - вся убогая братия, которая много может у Бога своими молитвами. И удивлялись домашние великому смирению своего отца, который, достигнув такой славы и будучи дедом царицы, не забыл своей любви к милостыне, и теперь возлежит среди нищих и бедных и как раб служит им. И сказали они:

- Поистине это - человек Божий и истинный ученик Христов, хорошо научившийся заповеди Христа, сказавшего: "научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем" (Мф.11:29).

Повелел также блаженный и сыну Иоанну, - бывшему уже спафарием12, - а также и внукам своим, быть при обеденном столе и прислуживать возлежащей братии. Призвав, затем, всю свою семью, блаженный сказал:

- Вот, дети мои, вы совершенно неожиданно получили богатство от Бога, как я и обещал вам, уповая на милость Божию. Сие обещание исполнилось. Скажите мне, не остается ли еще долга за мной?

Они же, припомнив прежние его слова, заплакали и все единодушно сказали:

- Поистине, господин наш, ты провидишь будущее, как угодник Божий; а мы были безумны, что раздражали тебя, почтенного старца. Посему умоляем тебя: не вспоминай грехов нашего неведения!

Блаженный же сказал им:

- Милостив и щедр Господь, воздавший нам сторицею за то немногое, что мы подавали нищим во имя Его; если же вы хотите наследовать и жизнь вечную, то пусть каждый из вас отложит по десяти золотых монет на сию убогую братию, и Господь примет их от вас, как две лепты вдовицы.

От всей души поспешили они исполнить его желание. А блаженный Филарет, достаточно угостив нищих, дал каждому из них по золотой монете и отпустил их.

 
RosaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 16:46 | Сообщение # 4
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kirena)
Когда все было готово для пира, то блаженный вышел из дома своего и стал ходить по городу и по окрестностям, разыскивая нищих, прокаженных, слепых, хромых, старых и немощных.

Неужели сейчас такие есть?
 
Форум » Добродетели » Щедрость » Щедр и милостив Господь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа