Познание основ православной веры

Суббота, 20.04.2024, 17:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Как обращаться со святынями? - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Догматы » Церковные правила » Как обращаться со святынями?
Как обращаться со святынями?
КлирДата: Вторник, 27.04.2010, 19:48 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Святая вода

Преподобный Серафим после исповеди паломников всегда давал им вкушать из чаши святой Богоявленской воды.
Преподобный Амвросий смертельно больному послал бутылку со святой водой - и неизлечимая болезнь, к изумлению врачей, отошла.
Старец иеросхимонах Серафим Вырицкий всегда советовал окроплять продукты и саму пищу Иорданской (Крещенской) водой, которая, по его словам, “сама все освящает”.
Когда кто-нибудь сильно болел, старец Серафим благословлял принимать по столовой ложке освященной воды через каждый час. Старец говорил, что сильнее лекарств, чем святая вода и освященное масло, - нет.

МОЛИТВА НА ПРИНЯТИЕ ПРОСФОРЫ И СВЯТОЙ ВОДЫ

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Причистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.

 
461119Дата: Четверг, 29.04.2010, 19:31 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
О.Сергий Филимонов:
Каждый верующий человек имеет дома святую воду. Это или Богоявленская святая вода или святая вода малого освящения. Первую, в отличие от второй, следует пить только натощак. Она потребляется внутрь в небольшом количестве (достаточно одной чайной ложки), строго натощак, утром, с молитвой «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

В случае болезни можно сделать исключение и принимать Богоявленскую воду по мере необходимости. Так же можно поступить и при внезапно наступившем болезненном состоянии. Богоявленская вода обладает огромной целительной силой.

Известно много случаев, когда буквально несколько капель этой святыни, влитые в рот больному, находящемуся в бессознательном состоянии, приводили его в чувство и изменяли ход болезни. Следует помнить, что целебные свойства святой воды целиком вызваны действием Божией Благодати и тем более оказывают нам помощь, чем сильнее наша вера.

Воду, которая освящена на малом водосвятии, можно потреблять внутрь, если человек болен, в любое время, в небольшом количестве. Желательно перед едой, но можно и добавлять в питье.

Святой водой можно мазаться (смазывать, смачивать больные места), кропиться самому и окроплять свои вещи, палату и больничную койку, приносимую пищу.

Еще несколько советов: при головных или иных болях можно приложить к больному месту компресс, смоченный Богоявленской водой; если ночью не дают спать плохие сны, мучает бессонница — можно выпить немного Богоявленской воды; некоторые, чтобы усилить действие святой воды, собирают в одном сосуде воду со многих водосвятных молебнов иконам Божией Матери и разным святым и делают это на протяжении многих лет...

Воде простой свойственно по естеству очищать телесные скверны и утолять жажду; а святой воде свойственно вместе с телом очищать душу, освящать, воссозидать, духовно орошать и усыновлять Богу.

Освященный елей многомощен. Для больного важен елей, который освящен во время соборования, литии. Им можно помазываться и добавлять в пищу. Большую силу имеет елей из лампад со святых мест, от мощей святых, чудотворных икон или миро от последних. Ими желательно только помазаться (чело — лоб — и больные места крестообразно).

Причем чем острее и выраженнее симптомы заболевания, тем обильнее и чаще нужно мазаться и кропиться святынями с верою и упованием на Бога.

Святыня в виде ваточки или кусочка ткани, пропитанного елеем, может прикладываться к больному месту. Когда ткань станет негодной к употреблению, ее положено сжечь, в мусор выбрасывать нельзя.

Антидор есть часть той просфоры, из которой взята была часть Святого Агнца. Антидор иначе называется агиасма (святыня).

Артос — хлеб, освященный в субботу первой недели после Пасхи. Специально освящается для больных (один раз в году). Придя в храм, попросив у священнослужителей, можно получить артос домой. Потребляется во время болезни натощак после святой воды.

Святая просфора — маленький хлеб, из которого вынута частица о здравии или упокоении во время проскомидии на литургии в церкви.

После операции ежедневное потребление артоса, святой просфоры, святой воды, помазание себя святым елеем от мощей угодников Божиих или от Чудотворных икон способствуют скорейшему выздоровлению.

Святая православная Церковь обладает множеством бесценных сокровищ. Одно из них — икона. Хорошо побыть у чудотворных икон. Многие святые считаются целителями:
# Преподобный Агапит, врач безмездный Печерский
# Святитель Василий, епископ Захолмский и Острожский, чудотворец
# Мученик Диомид врач
# Преподобный Давид Гареджийский (Грузия)
# Святые и праведные богоотцы Иоаким и Анна
# Святитель Иоанн (Максимович) Шанхайский и Сан-Францисский чудотворец
# Святой Иоанн Русский
# Святые бессребники и чудотворцы Косма и Дамиан Аравийские
# Святые бессребники и чудотворцы Косма и Дамиан Асийские
# Святые бессребники и чудотворцы Косма и Дамиан Римские
# Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Крымский
# Святитель Нектарий, митрополит Нектапольский и Эгинский,чудотворец
# Святой великомученик и целитель Пантелеймон
# Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония, Муромские чудотворцы
# Святой праведный Симеон Верхотурский
# Святитель Спиридон Тримифунтский, чудотворец
и др.

 
КлирДата: Вторник, 11.05.2010, 21:22 | Сообщение # 3
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Сосуд для освящения воды представляет собой большую чашу на низкой подставке с круглым основанием для поставления ее на стол. С восточной стороны чаши имеются ячейки, куда при начале водосвятия устанавливаются три свечи - во образ Святой Троицы, освящающей и просвещающей людей Божественной благодатью. Как сосуд и вместилище Божией благодати, водосвятная чаша приближается в своем символическом значении к евхаристической чаше - потиру (в переводе с греческого - сосуд для питья) и так же, как и потир, знаменует Пресвятую Богородицу и Приснодеву Марию, во чреве Которой образовалось человеческое естество Господа Иисуса Христа. Круглое основание чаши для водосвятия есть знамение круга земной Церкви, сама круглая чаша, в которую наливают воду, знаменует Церковь небесную, а все вместе есть символ Богоматери, как чистейшего сосуда Божией благодати.

Теми же основными символическими значениями обладает и купель для крещения. Этот сосуд также делается в виде чаши, только значительно больших размеров, чем водосвятная, и на высокой подставке.

 
DayДата: Воскресенье, 11.07.2010, 20:35 | Сообщение # 4
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
А если испортились освященные сухарики, что делать?

А если просфора - исповедовать надо?

 
461119Дата: Вторник, 15.03.2011, 21:47 | Сообщение # 5
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Day)
А если просфора - исповедовать надо?

В нерадении.

Что нужно знать о Святой воде

 
TimonaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 20:16 | Сообщение # 6
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
Как правильно готовиться к принятию антидора?
Антидор принимается натощак, после Литургии, а дома - после утреннего правила.

Добавлено (01.05.2011, 20:16)
---------------------------------------------
"Можно ли выбрасывать в мусорку бутылки, в которых было купленное в церкви лампадное масло? Можно ли выкинуть лопнувший подсвечник, если в нем возжигались церковные свечи? И еще: куда девать старые календари с изображениями святых?
1. Можно выбрасывать, если масло не освящено. 2. Под¬свечник лучше закопать в землю. 3. Если нельзя вырезать изображения святых и употреблять как иконы, то следует сжечь".

"В нашем городе выходит несколько бесплатных рекламных газет. В этих газетах теперь, как правило, рекламируют себя всякие гадалки, «ясновидящие» колдуны. Некоторые из них позируют рядом с икона¬ми, крестом, пишут, что имеют Божие благословение Недавно читаю в одной из газет обращение православ¬ных христиан не о том, что к колдунам ходить грех, а о том, что с этими газетами нужно обращаться очень ос¬торожно, потому что в них иконы, имя Божие. И ни слова о пагубности обращения к гадалкам! Как Вы счи¬таете, это правильный взгляд?
В некоторых старинных Требниках было указание на то, чтобы христиане не ходили к гадалкам, хотя бы у тех в комнате были иконы и свою ворожбу они начинали бы с христианских молитв. Апостол Павел пишет, что «сатана может преображать¬ся в Ангела света» (2 Кор.11,14). Газеты, рекламирующие колдунов и гадалок, не следует даже брать в руки, но если они попали в ваш почтовый ящик, то их следует сжигать, несмотря на то, что там находятся изображения икон как маскировка. Можно вырезать иконы и сжечь их отдельно, а чтобы пепел от икон не попал в мусор, отнести его на чистое место".

архим. Рафаил К.

Сообщение отредактировал Timona - Воскресенье, 01.05.2011, 21:34
 
Форум » Догматы » Церковные правила » Как обращаться со святынями?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа