Познание основ православной веры

Пятница, 19.04.2024, 23:29

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Благое непослушание - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Послушание » Благое непослушание
Благое непослушание
NikДата: Понедельник, 22.02.2010, 18:41 | Сообщение # 1
Блаженны нищие духом
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Бывает благое непослушание?
К примеру, внучка хочет помочь бабушке, а та ей постоянно отказывает, говоря, еще успеешь, натрудишься. А той 17 лет. И вырастает белоручкой, если будет постоянно слушаться.
 
461119Дата: Понедельник, 22.02.2010, 18:46 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Надо суметь внучке найти слова, чтоб бабушка делилась работой и больше доверяла. А если молчать, то так все и останется. Нужно сказать, что ей нравится, когда ей помогает, или это для нее отдых, т.к. постоянно учится, а ей даже отдохнуть от умственной нагрузки не дают. Может еще как.
А благого непослушания нет. Послушание связано с заповедью. Если же человек слушается, нарушая заповедь, значит это уже не послушание. Можно не бояться. Но упрямиться все же не надо. А то получится - а грех - и еще своего добавит.
 
КлирДата: Вторник, 23.02.2010, 18:07 | Сообщение # 3
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Послушание – потребность добровольно и сознательно выполнять заповеди как по отношению к Богу, так и к людям ради Бога. "Послушание – соблюдение заповедей" (авва Исайя). По отношению ко греху возможны: соучастие, принуждение, обман, но не может быть послушания.
 
RosaДата: Вторник, 13.07.2010, 19:56 | Сообщение # 4
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Nik)
Благое непослушание

Отечник (Игнатия Брянчанинова): «Брат безмолвствовал в келье своей. Демоны, приняв вид ангелов, хотели обольстить его. Они приходили к нему, будили и звали на Божественную службу. Брат пошел к старцу и рассказал об этом. Старец сказал, чтобы он не слушал их, ибо это демоны, и, когда они придут будить его, ответил: «Когда захочу, тогда встану». На следующую ночь демоны опять пришли будить его. Но он ответил, как ему заповедовал старец. Они возразили: «Этот злой старик, лицемер, сбил тебя с толку. К нему приходил брат просить денег взаймы, но он обманул, сказав, что у него нет денег. Пойми, что он лицемер». Брат встал утром, пошел к старцу и рассказал услышанное. Старец ответил: «Я не дал денег потому, что они причи¬нили бы много вреда брату; а ты не слушай демонов, они желают обольстить тебя»
 
LianaДата: Вторник, 13.07.2010, 20:16 | Сообщение # 5
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Афанасий Великий : «Так и мы не будем слушать демонов, как чуждых нам; не станем повиноваться им; хотя бы пробуждали нас на молитву, хотя бы говорили о посте; будем же более внимательны к предпринятому нами подвижничеству, чтобы не обольстили нас демоны, делающие все с хитростью. Но не должно нам и бояться демонов, хотя, по-видимому, нападают на нас, даже угрожают нам смертью; потому что они бессильны, и не могут ничего более сделать, как только угрожать».
 
КоляДата: Понедельник, 10.01.2011, 13:36 | Сообщение # 6
Блаженны нищие духом
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Как пишет преподобный Антоний Великий: «Начальники и владыки имеют власть над телом только, а не над душой, и всегда содержи это в мысли своей. Поэтому, когда они приказывают, например, убить или другое что сделать неуместное, неправедное и душевредное, не должно их слушать, хотя бы они мучили тело. Бог создал душу свободною и самовластною, и она вольна поступать как хочет — хорошо или худо».
 
TimonaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 21:35 | Сообщение # 7
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
"Моя сестра - «ясновидящая». Наши родители хо¬тят, чтобы мы поддерживали отношения между собою, но мне этого очень не хочется. Можно ли в этом случае ослушаться их?
Современное ясновидение связано с магией и оккультиз¬мом. Нужно уважать родителей, но слушаться в том случае, ес¬ли их слова и взгляды не противоречат христианскому уче¬нию. Апостолы сказали: «Подобает слушаться Бога больше, чем человеков» (Деян.5,29)".
архим. Рафаил К.
 
Форум » Добродетели » Послушание » Благое непослушание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа