Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 17:56

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Исполнительность - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Послушание » Исполнительность
Исполнительность
LianaДата: Понедельник, 28.03.2011, 13:51 | Сообщение # 1
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Исполнительность - потребность безотлагательно и безукоризненно выполнять порученное тебе дело, свои обязанности. Не смешивать (не примешивать) рвение, напористость.
 
RosaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 16:43 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Liana)
Исполнительность

от слова "исполнение". Исполнительным можно быть лишь у того, кому доверяешь.

Вообще нужно стремиться к тому, чтобы исполнять всегда волю Божию на любом месте. Может и работаешь там, где начальник неверующий,но если честно делаешь работу, не противную заповедям, тогда исполнительность и появляется. Ведь как праотец Иосиф в Египте работал? Даже вообразить не могу, как можно было сохранить веру при фараоне?

И все же исполнительность должна уступать место другим добродетелям. Мне кажется, можно что-то недоделать, если во благо. К примеру был период, когда начальник заставлял работать в воскресенье, я выходила, но вполную не вкалывала. Потом воскресные дни отменили для работы. Бог миловал! Но это у меня такая работа, когда от полноты и неполноты работы никто не пострадает, т.к. могу доделать на буднях. А ведь большинство наоборот.

Вот даже на хлебный киоск смотрю. Если б продавщица была угрюмой и продала мне хлеб в воскресенье в таком состоянии - то мне было бы неприятно.Хочется, чтоб она улыбалась как обычно. Но, честно говоря, я так не умею. Получается, она со своей исполнительностью дарит добро в воскресенье, а я недовольная - нет. Но ведь работать в воскресенье плохо. Как же быть?

 
TimonaДата: Среда, 04.05.2011, 11:05 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Liana)
Не смешивать (не примешивать) рвение, напористость.

А чем плохо рвение?
 
LenosДата: Понедельник, 13.06.2011, 22:36 | Сообщение # 4
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну это рвение не к хорошему, а к плохому. Так имеется ввиду.
А исполнительность есть исполнение воли Божией.
Свт.Василий Великий:
"Правило 70.
О слушателях.
Ка̀к учащиеся должны
различать духовных учителей
от не таковых,
какое иметь к ним расположение
и ка̀к принимать их уроки

Глава 1. Слушатели, наставленные в Писании, должны́ испытывать, что̀ говорят учители, и согласное с Писаниями принимать, а несогласное отметать и держащихся таковых учений еще более отвращаться.

Го́ре человеку тому́, и́мже соблазн приходит. И аще око твое соблажняет тя, изми́ е (Мф. 18:7; Мф. 18:9). Подобно сказано о руке и ноге.

Аминь, аминь глаголю вам: не входяй две́рьми во двор овчий, но прелазя и́нуде, той тать есть и разбойник (Ин. 10:1). И вскоре пото́м (Ин. 10:5): По чужде́м же не и́дут, но бежат от него, яко не знают чужда́го гла́са.

Но и аще мы, или́ Ангел с небесе благовести́т вам паче, е́же благовестихом вам, анафема да будет (Гал. 1:8).

Пророчествия не уничижайте. Вся же искуша́юще, добрая держи́те. От всякия вещи злыя огребайтеся (1Фес. 5:20; 1Фес. 5:21; 1Фес. 5:22).

Глава 2. Имеющие немного сведения в Писании за отличительный признак святых должны признавать плоды Духа, и у кого есть таковые плоды, того принимать, а у кого нет, того отвращаться.

Внемли́те же от лживых пророк, иже приходят к вам во одеждах овчих, внутрь же суть во́лцы хищницы. От плод их позна́ете их (Мф. 7:15; Мф. 7:16).

Подобни ми бывайте, братие, и смотряйте та́ко ходящыя, якоже и́мате образ нас (Флп. 3:17).

Глава 3. От право учащих слову истины до́лжно принимать оное, как от Го́спода, во славу Самого́ пославшего Иисуса Христа, Го́спода нашего.

Иже вас приемлет, Мене́ приемлет (Мф. 10:40).

Прие́мляй, аще кого послю, Мене́ приемлет (Ин. 13:20).

Слушаяй вас, Мене́ слушает (Лк. 10:16).

И искушения моего, е́же во пло́ти моей, не уничижи́сте, ни оплевасте, но якоже Ангела Божия приясте мя, яко Христа Иисуса (Гал. 4:14).

Глава 4. Не покоряющиеся посланным от Го́спода не их только бесчестят, но и Самого́ Пославшаго и навлекают на себя суд тягчайший, нежели содомляне и гоморряне.

И иже аще не прии́мет вас, ниже́ послушает словес ваших, исходя́ще из до́му или из града того, оттрясите прах ног ваших. Аминь глаголю вам: отраднее будет земли́ Содомстей и Гоморрстей в день судный, не́же граду тому́ (Мф. 10:14; Мф. 10:15).

Отметаяйся вас, Мене отметается (Лк. 10:16).

Темже убо отметаяй не человека отметает, но Бога, давшаго Духа Своего Святаго в нас (1Фес. 4:8).

Глава 5. Учение заповедей Господних до́лжно принимать как такое учение, которое доставляет нам жизнь вечную и Царство Небесное, и с усердием надобно оное исполнять, хотя бы казалось и трудным.

Аминь, аминь глаголю вам, яко слушаяй словесе́ Моего и веруяй Пославшему Мя и́мать живот вечный, и на суд не прии́дет, но прейдет от смерти в живот (Ин. 5:24).

Благовествова́вша же граду тому́ и научивша многи, возврати́стася в Листру и Икони́ю и Антиохи́ю, утверждающа ду́ши учеников, моляща пребыти в вере, и яко многими скорбьми́ подобает нам вни́ти во Царствие Небесное (Деян. 14:21; Деян. 14:22).

Глава 6. Обличение и выговор принимать до́лжно как врачевство, которым истребляется немощь и восстановляется здравие. Из чего видно, что притворяющиеся кроткими по страсти человекоугодия и не обличающие согрешивших всё портят и покушаются на самую жизнь истинную.

Аще же согрешит к тебе брат твой, иди и обличи его между тобою и тем единем; аще тебе послушает, приобрел еси брата твоего (Мф. 18:15).

Собравшымся вам и моему духу, с силою Го́спода нашего Иисуса Христа, преда́ти таковаго сатане во измождение плоти, да дух спасется в день Го́спода нашего Иисуса Христа (1Кор 5:4; 1Кор. 5:5).

Яко послание о́но, аще и к часу́, оскорби́ вас. Ныне радуюся, не яко ско́рбни бы́сте, но яко оскорбистеся в покаяние; оскорбесте бо по Бозе, да ни в чемже отщетите́ся от нас. Печаль бо, яже по Бозе, покаяние нераскаянно во спасение соде́ловает (2Кор. 7:8; 2Кор. 7:9; 2Кор. 7:10).

Ея́же ради вины́ обличай их нещадно, да здра́ви будут в вере (Тит 1:13). "
http://hesychia.narod.ru/
 
Форум » Добродетели » Послушание » Исполнительность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа