Познание основ православной веры

Пятница, 19.04.2024, 15:45

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Как праздновать День Ангела? - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Благодарность » Как праздновать День Ангела?
Как праздновать День Ангела?
TimonaДата: Среда, 16.06.2010, 20:52 | Сообщение # 1
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
Говорят, что день рожденья можно не праздновать, а день Ангела - обязательно. Но может одинаково?
 
LianaДата: Среда, 16.06.2010, 20:58 | Сообщение # 2
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Именины - праздник особый, который можно было бы назвать днем духовного рождения, так как он связан прежде всего с таинством Крещения и с именами, которые носят наши соименные небесные покровители.

Раньше в день самого праздника именинник со своими родными ходил в церковь к обедне, заказывал молебен за здравие, ставил свечи и прикладывался к иконе с ликом своего небесного покровителя. Днем друзьям и родственникам разносились именинные пироги. Вечером устраивался праздничный ужин.

С Днем Ангела! - это поздравление на именины. Оно напоминает о том, что в старину небесных покровителей иногда называли Ангелами их земных тезок. Но считается неверным смешивать святых покровителей с Ангелами-Хранителями, посылаемыми для попечения и охранения людей.

Традиционно День Ангела относят на тот день памяти соименного (тезоименитого) святого, который следует непосредственно за днем рождения, хотя существует и традиция празднования именин в день памяти самого прославленного соименного святого, например, Св. Николая Чудотворца, апостола Петра, Св. Александра Невского и т. д.

В прошлом именины считались более важным праздником, чем день "телесного" рождения, кроме того, во многих случаях эти праздники практически совпадали, т. к. традиционно ребенка несли крестить на восьмой день после рождения: восьмой день - это символ Небесного Царства, к которому приобщается крещаемый человек.


Молитва небесному покровителю

Моли Бога о мне, святой угодниче Божий (имя), яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей.

Поиск дня именин: http://www.angelday.info/index.php?module=find

Сообщение отредактировал Liana - Среда, 16.06.2010, 20:59
 
КоляДата: Понедельник, 10.01.2011, 12:49 | Сообщение # 3
Блаженны нищие духом
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
"А наипаче - помните, возлюбленные, что никогда не следует нам забывать - вообще никогда! а особливо - в минуту опасности, что у нас есть друг неподкупный и верный, который никогда не изменит - это наш Ангел хранитель. Невидимый, но верный, преданый, любящий друг.

Он всегда с нами. Правда, мы молимся постоянно: «Ангела мирна, верна наставника, хранителя душ и телес наших...» чтоб Господь нам послал. Но потому молимся, как говорил когда-то, разъяснял Московский Митрополит Филарет, что Ангел Божий, как он говорил: "Божий слуга, а не твой! Поэтому - проси у Господа, чтобы Он повелел ему, чтобы Он дал ему это послушание - заботиться о тебе". Люди - друзья, так называемые - часто изменяют, часто даже предают... А этот друг неподкупный и верный как зеницу ока хранит нас и даже - в грехопадениях наших. Как говорил кто-то из святых отцов: «Скорбит святой Ангел, отступает от человека, когда злой дух прельстит его и принудит, соблазнит - совершить грех. Скорбит Ангел Божий, как бы отдаляется от нечистоты греховной, но если только злой дух, пользуясь этим хочет погубить человека, то святой Ангел спешит к нему снова на помощь и отгоняет злого врага, не дает ему погубить человека!»

И вот, помни, душа христианская это, но особенно - в минуту опасности, когда тебе кажется, что опасность надвинулась неминуемая, что грозит тебе гибель - вспомни о хранителе своем и обратись к нему с молитвой о помощи. Он - никогда тебя не покидает... Все люди, которые здесь, может быть, с нами близки, дружны, в момент смерти - совершенно разлучаются с нами. А Ангел хранитель наипаче после момента смертного будет бодрствовать над тобою, сохраняя тебя и руководя тебя на том таинственном загробном пути, который совершает человек после своей смерти. Там он будет твоим покровом, твоей защитой, когда злые духи приступят с обличениями в грехах.

Помни же об этом друге своем и молись ему всегда, чтобы он не покидал тебя! -своим покровом, своим заступленном, своей преданной и верной любовью - ибо с любовью к тебе он совершает свое служение, заботится о тебе и возносит молитвы твоя к престолу Бога Вседержителя."
http://www.roca-sobor.org/ru/node/319

 
461119Дата: Вторник, 01.02.2011, 13:54 | Сообщение # 4
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
http://mirknig.com/knigi....li.html
Давайте обсудим эту книгу:
А. Морок, К. Разумовская
Название: Ваши ангелы-хранители
 
LukaДата: Среда, 16.03.2011, 13:39 | Сообщение # 5
Делу время-потехе час
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Святцы: http://prosymbol.ru/Data....dex.htm
 
Форум » Добродетели » Благодарность » Как праздновать День Ангела?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа