Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 02:40

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Благочестие - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Благодарность » Благочестие
Благочестие
КлирДата: Вторник, 23.02.2010, 17:46 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Благочестие – потребность за все воздавать почести Единому Источнику всякого блага.
 
KirenaДата: Среда, 31.03.2010, 11:56 | Сообщение # 2
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, благая честь получается. Ее только к Богу и применишь.
А вообще, в быту, благочестив значит порядочен, с честью выходит из затруднительных положений, не теряя веры, и главно, не нарушая церковных правил. Грех - понятно, у каждого, и от него не отделаешься совсем. А вот церковное правило легче соблюсти. И при этом себе в заслугу не присваивать, а Бога благодарить. Благочестивый человек - богобоязненный и в то же время очень смелый, ведь надо не сломаться под натиском мирских искушений, доказав веру.

Благочестивыми часто называют своего рода церковных интеллегентов: "Вот к службе всегда вовремя приходил, посты соблюдал...с женой не ругался". Но это не совсем верно. Сами люди честь возводят человеку, а не Богу, а потом сетуют "И вот те на... в тюрьму попал". Ну еще не известно по какой причине попал, а вот благочестие мерить по внешности не стоит. Так и фарисея, и законника можно благочестивым назвать. Бог смотрит в сердце. Благочестивый должен быть в первую очередь смиренным.

А как вам такое определение:
Благочестие -
состояние, когда наше настроение и поступки определяются представлением о присутствии или действии источника блага – либо всемогущего существа, управляющего мировыми событиями, или морального принципа, переживание которого наполняет наше сознание.

Часть определения для верующего, часть - для неверующего. При этом первая часть связана со страхом Божиим: если чувствуешь, что Бог рядом, то и поступаешь по-Божески.

Сообщение отредактировал Kirena - Среда, 31.03.2010, 11:57
 
RosaДата: Среда, 31.03.2010, 12:07 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
А.Кирилин в своей статье "Благочестие и дисциплина" подходит к благочестию как к смыслу жизни: "Благочестие — цель‚ которая стоит перед каждым православным христианином. Цель‚ которая порой способна затмить все остальные и стать самой желанной из всех существующих. Для некоторых достижение этого качества является смыслом всей жизни". То есть не просто церковные правила соблюдать.

"Оно характеризует всю степень нашего отношения к Богу‚ правильность и близость нашего пути по направлению к Нему. В нём отражается наше желание хоть в чём-то быть похожим на Него‚ уподобиться Ему во всех качествах и поступках‚ подтверждающих их. Оно несёт изменение‚ кардинальное изменение и только в лучшую сторону. Причём‚ с тех пор как мы уверовали‚ с того самого момента в наших душах уже вспыхнула крохотная искорка этого свойства и только в наших силах разжечь её до необъятных размеров. Ибо наша вера сама по себе является свидетельством принятия нами от Господа основ благочестия. Но как и вера‚ благочестие слабо без дел. Благочестия не бывает слишком много‚ или средне‚ или чуть-чуть — его нельзя чем-то измерить‚ его увеличение или уменьшение можно только почувствовать. Говоря “благочестивый человек“‚ мы вряд ли в состоянии выразить словесно насколько он благочестив‚ но мы не можем не заметить силы с которой выражено это качество‚ поскольку оно не только способно поменять самого человека‚ его отношение к жизни‚ но и поменять отношение окружающих к нему. При этом истинно благочестивого всегда можно отличить в сравнении с “благочестивым фарисеем“‚ т.е.‚ таким человеком‚ который проявляет своё благочестие только внешне‚ на людях‚ но не в душе‚ таковое благочестие “как утренний туман и как роса, скоро исчезающая“. (Ос. 6‚ 4). Истинное Благочестие — это сила Божия‚ а обладатели благочестия напоказ “силы же его отрекшиеся“ (2Тим.3‚ 5)...

Начнём с самого начала. Предположим‚ что мы уже решили работать не покладая рук‚ продвигаясь всё ближе к благочестию. Для начала мы должны осознанно и критически оценить свой образ жизни‚ надо переосмыслить свои жизненные устои и оценить их при помощи Слова Божия. Необходимо проанализировать свой образ жизни‚ устой за устоем‚ принцип за принципом‚ насколько он соответствует Божией воле и наоборот насколько он далеко зашёл по пути порока. Конечно‚ тут каждый сам волен решать‚ что в его жизни более греховно‚ а что — менее‚ а в чём грех и вовсе отсутствует‚ критерием правильности отбора здесь служит Евангелие. Определившись с пороками‚ мы должны выбрать те добродетели‚ которые составляют истинную благочестивость и попросту на место старых и греховных поставить новые и освящённые Господом. Вся работа по достижению благочестия и заключается в подобной замене‚ в этом и заключён смысл духовной жизни.

Подытоживая‚ перечислим‚ что от нас вкратце требуется: 1) Правильная самооценка; 2) Низвержение старых порочных устоев и привычек; 3) Принятие и следование такому образу жизни‚ который соответствует учению Господа и укрепляется силой Духа Святого и Словом Божиим. Вы должны обратить особое внимание на дисциплину‚ в соответствии с этой целью‚ она должна быть спланирована‚ организована и оставаться такой всегда. С этого момента уже нельзя забываться‚ всё‚ что вы не делаете‚ всё должно вести к этой цели. Вы должны чётко отслеживать всё‚ что вы сделали‚ о чём подумали‚ что сказали. Соответствует ли это чаяниям Божиим‚ становитесь ли вы хоть на немного более похожими на Него? Когда вы жёстко сориентируете собственную жизнь на благочестие вам уже не уйти от мыслей о поставленной задаче. Вы будете думать о своей цели повсюду: на работе‚ дома‚ на прогулке. В часы же неудач‚ временных разочарований‚ усталости‚ неприятностей‚ которые пришли извне и не связаны с этой целью‚ к вам на помощь должна прийти ваша дисциплинированность и напомнить вам о вашей вере и вашей мечте‚ её силы должно хватить на то‚ чтобы уберечь вас от незапланированных срывов. Укрепляя дух дисциплины‚ вы сами не заметите как станете крепче в битве с вашими же взбунтовавшимися желаниями‚ исключите их влияние на вас".

 
KirenaДата: Среда, 31.03.2010, 12:25 | Сообщение # 4
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
О.Артемий Владимиров предлагает воспитывать благочестие с рождения:
Побеседуем о первых уроках благочестия, которые молодая мама должна преподавать своему розовощекому дитяти, своему "бэби", своему младенчику, который недвижимо, перепеленато лежит в люльке, лежит в кроватке и смотрит на мамочку чистыми, блестящими, не-винными глазками.
— Помилуйте, о чем Вы говорите! А не рано ли?
— Не запрещайте детям, рожденным в цер-ковных семьях, рожденных там, где благочестие сияет, прихо-дить ко Мне уже с младенчества через Таинство Крещения, ибо их есть Царство Небесное.
— Батюшка, а не правы ли западные христиане, которые лишь в двенадцать лет совершают конфирмацию, то есть таинство Миропо-мазания (если есть вообще вне Православной Церкви таинства) над детьми, а младенцев же не помазуют там миром?
— Друзья мои, не будем учиться у инославных, ибо один учи-тель у нас — Христос, пребывающий в лоне Православной Церкви, ибо Церковь Его есть Тело, а мы — члены этого Тела. Пока будем слу-шать лжеучителей, будем помрачаться, и сами себе сложности созда-вать. А более всего, — явим неблагодарность и злобу к нашим детям, которые нуждаются в полноте духовного окормления с первого дня появления на свет.
Итак, крещено дитя, миропомазано, облеклось оно даром Свя-таго Духа, благодатью премудрости и разума, совета и крепости, веде-ния и благочестия и страха Божия. Как возгревать эти дары в ребен-ке? Прежде всего новорожденное дитя должно почаще приносить ко груди Матери-Церкви. Никто не укоряет младенчика за то, что он требует груди материнской, никто да не запрещает младенчику питать-ся груди церковной: я разумею Таинство Причащения.
Мать! Как ты смеешь искушаться мыслями и сомнениями, что ребеночек твой заразится, приступая к Святой Чаше? Как ты можешь других заражать своими сомнениями, говоря: “Из од-ной ложечки-то да в уста моему мла-денчику! А перед ним кто там прича-щался, откуда я знаю?”. Раскрой свои очи, мать, пошире и узри, что причащает младенчика не священник, а шестокры-латый Серафим! Неужто ты так плохо училась в школе, что не по-нимаешь строф известного пророческого стихотворения:
— В пустыне мрачной (неверия, маловерия) я влачился и (вдруг) шестокрылатый (церковный) Сера-фим передо мною (негаданно-нежданно с неба) появился. Именно об этом Таинстве написал замечательные строки великий русский поэт
Итак, Бог наш есть Огнь, поядающий всякую нечистоту, всякую болезнь! Причащайте, родители, младенцев хоть ежедневно, — они бу-дут благодарить вас всю жизнь, ибо сказано в Псалтири: “Ты, Господи, хранишь младенцев”. И паче тех мла-денцев хранишь, с которыми пребываешь, в сердцах которых созидаешь обитель вкупе со Отцем и Духом. Если будем причащать младенцев по воскресным дням, Бог сохранит их от злого человека, дурного глаза, от гриппа, свинки, хрюшки, краснухи, от всех страшилищ двадцатого столетия.
Но мало только причащать младенца. Должно быть и духовное домашнее воспитание.
— Да как же, батюшка, я могу его воспитывать, когда дитя мое еще ни-чего не понимает?
— Мама, дитя твое понимает гораздо более тебя, ибо устами младенцев глаголет Истина, ибо младенец сей имеет внутри себя Хри-ста, входящего в его сердце. Спроси дитя, воспитанное в православной семье:
— Дитя мое, понимаешь ли ты, о чем поют соловьи?
И дитя скажет вам:
— Да понимаю. Они вещают: «Слава Тебе Господи!»
— Дитя мое, а что кошечка, когда «мяу-мяу» просит, то о чем она говорит?
— Она говорит: «Господи помилуй».
— А коровки «му-му» молятся, говорят: «Господи, даруй нам милость Твою».
— «Кукареку!» — «Господи, Иисусе Христе, слава Тебе!» — веща-ет петушок.
Но этому можно учить детей, которым минуло два-три года. А младенчик? А ты, мама, положи его в кроватку, а сама напевай хва-лебную ангельскую песнь Богородице: “Богородице Дево, радуйся, благодатная Марие, Господь с Тобою...” Вот, если мама будет петь чистым, нежным голосом, сердечно молиться вслух над младенчиком, то какая благодать его коснется!
Некоторые благочестивые мамы, вместо того, чтобы трясти люльку с младенцем, как будто отбойный молоток используют вме-сто своей руки, — раскрывают Евангелие и читают: “Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог...” Если ваш младенчик научится засыпать под Еван-гелие, знайте: вырастет из него святитель Божий, а если не святитель Божий, то Божий человек — добрый, чистый, имеющий в себе благо-дать Святаго Духа.
Как важно младенчику, едва лишь только он научился улыбать-ся на вашу улыбку, подносить иконочку Божией Матери и говорить: “Дитя, посмотри, это Пречистая Дева Мария. А ну-ка, поцелуй иконочку”. И сами осторожно иконочку подносите к устам младенчика и челу его. Без-божные матери вместо этого сами своими накрашенными губами, целуют в уста младенца, преподавая ему правило дурного тона.
Как важно, сложив три перста над младенчиком, когда он про-снулся, едва лишь только взглянул глазенками своими на свет Божий, осенить его крестом, сказать: “Христос с тобой, ди-тя мое!” Как важно крестить, освящать крестным знамением бутылочку с «Бэби-Миксом». Как важно, растирая яблоко в блюдечке с голубой каемочкой, говорить: “Господи, очи всех на Тя уповают, и Ты даеши нам пищу во благовремении”. Как важно всегда пребывать в молитве, и молитвенным сердцем дышать, освящать маленькое сердечко, еще чистое, невинное, непорочное вашего дитяти. Как важно приносить младенчика в храм, дабы он привыкал к таинственному мерцанию лам-пад, к сиянию свечей, дабы он слышал священника, который и ему, младенцу, преподает: “Мир всем”. И будет это дитя мира, дитя послушания, дитя прилежания, дитя смирения, а не дитя неверия, дитя ожесточения, чадо гнева, чадо безбожия, чадо погибели.
Итак, друзья мои, да вверим наших младенцев Матери-Церкви, а Господь и Богородица чрез нас, чрез наши благочестивые потуги освя-тят младенцев Своею благодатию.
 
RosaДата: Среда, 07.04.2010, 17:40 | Сообщение # 5
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Rosa)
к благочестию как к смыслу жизни

Лука Крымский (Проповеди в Симферополе): «Есть только два пути: один направо, другой — налево. Направо путь указанный Господом, путь налево — путь, отводящий от Него. А Он есть Путь, Истина и Жизнь, и если не идем направо за Ним, по пути, который Он нам указал — следовательно, отходим от Него. Противоположен Христу Антихрист. Идя налево — идем за Антихристом. Среднего пути нет. Надо избрать один путь: надо идти направо, за Господом Иисусом Христом, быть вместе с Ним. Надо собирать великие сокровища духовные со Христом, с Его благодатной помощью. Идущие другим путем расточают все эти сокровища, умножают самомнение свое, свою самонадеянность, гордость свою, а гордость — основное свойство диавола. Кто не идет за Христом, неизбежно, хотя люди этого не понимают, идет за диаволом. Этого убойтесь, убойтесь того, чтобы не стать врагом Христовым, убойтесь того, чтобы не расточать духовные сокровища, собрать которые да поможет вам Господь Иисус Христос, Ему же Слава и Держава со Безначальным Его Отцом и Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом».
 
LenosДата: Пятница, 16.04.2010, 18:22 | Сообщение # 6
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Rosa)
Правильная самооценка

Не понятно, как самооценка связана с благочестием? Ну, понятно, конечно, что завышая свои возможности и способности, я буду больше надеяться на себя, чем на Бога, значит потеряю понятие об Источнике благ. А если низкая? Отчаяние помощи Божией, обида на то, что Бог не помогает? Но ведь это все крайние самооценки. В жизни чаще встречаются промежуточные варианты.

Старец Никодим Святогорец говорил: "...Так глубоко внедрилось в нас и так крепко сцепилось с нами это самоценение, будто мы нечто, и нечто не малое, что оно всегда скрытно живет в сердце нашем, как некое тонкое и незаметное движение, даже и тогда, как мы уверены, что никакого не имеем упования на себя, а напротив, исполнены полного упования на Единого Бога. Чтобы избегать тебе, сколько можешь, такого сердечного самомнения и действовать без всякого на себя надеяния а с единым упованием на Бога, всякий раз настраивайся так, чтобы сознание и чувство своей немощности у тебя предшествовало созерцанию всемогущества Божия, а то и другое предшествовало каждому деянию твоему".

Мне вообще кажется, что правильно оценить себя невозможно. Можно знать, верно или нет ты поступаешь, но черпаешь мнение о себе больше из отношения окружающих к тебе и твоим поступкам.

Свт. Игнатий Брянчанинов: "Оценивай себя только осуждением себя. Будь бескорыстен пред Богом. Никак не позволь себе ожидания благодати: это - состояние и учение находящихся в самообольщении, отпавших от Истины. Стремись узреть грех твой и возрыдать о нем: это твое дело. А Бог сделает Свое дело, потому что Он верен, дал обетование и исполнит его. Благодать - Его! Дать ее - Его дело. Не сочти свои ризы чистыми, достойными духовного брачного чертога, сколько б ты их ни обмывал: судия твой - Бог".

 
LianaДата: Вторник, 11.05.2010, 18:55 | Сообщение # 7
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Rosa)
Благочестие — цель

Феофан Затворник (Начертание христианского нравоучения): «Последняя цель человека – в Боге, в общении или живом союзе с Богом. Созданный по образу и подобию Божию, человек по самой природе своей есть некоторым образом Божеского рода. Будучи же рода Божия, он не может не искать общения с Богом, не только как со своим началом и первообразом, но и как с верховным благом».
 
LianaДата: Понедельник, 28.03.2011, 14:25 | Сообщение # 8
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
ОТВЕТЫ НА ЗАТРУДНЕНИЯ
ПОВСЕДНЕВНОГО ХРИСТИАНСКОГО БЫТА
И ЦЕРКОВНОГО БЛАГОЧЕСТИЯ: http://www.blagovest-moskva.ru/upload/pdf_file/pdf5569.pdf
 
ДеньДата: Среда, 27.04.2011, 12:51 | Сообщение # 9
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Lenos)
Будь бескорыстен пред Богом.

Как?
 
Форум » Добродетели » Благодарность » Благочестие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа