Познание основ православной веры

Суббота, 20.04.2024, 01:20

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Радость - прятать ее или нет? - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Сорадование » Радость - прятать ее или нет?
Радость - прятать ее или нет?
ДеньДата: Четверг, 27.05.2010, 17:23 | Сообщение # 1
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Бывает радостью хочется поделиться - а тебе только завидуют, так что грустно после этого становится.
Но ведь говорят не надо скрывать. Однажды, видя преп. Григория Синаита, выходящего из кельи с радостным лицом, один брат в простоте сердца спросил о причине такой радости. Приснопамятный муж, как чадолюбивый отец, ответил ему: «Душа, прилепившаяся к Богу и снедаемая любовью к Нему, восходит выше творения, живет выше видимых вещей и, наполнившись вся желанием Божиим, не может укрыться. Ведь и Господь обещал ей, говоря: «Отец твой, видя в тайне, воздаст тебе Яве» (Мф.6,6), - и еще: «Да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваши добрые дела и прославят Отца вашего, иже на Небесах» (Мф. 5,16), - ибо тогда сердце прыгает и веселится, ум бывает весь в приятном волнении, лицо весело и радостно, по словам: «сердцу веселящуся, лице цветет..» (Притч.15,13)
 
461119Дата: Понедельник, 31.05.2010, 20:54 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Радостные чувства прятать не надо - они ведь и другим радость принесут, а вот хвастаться этим не надо. Зависть обычно возникает, когда мы сами неаккуратны, что-то делаем невпопад. Допустим, у человека горе - ваше дело - посоучавствовать, а если вам все равно - вы улыбаетесь в лицо и говорите - ерунда - то, в вас не истинная радость. Истинное чувство свято, оно откликается на нужды другого, проявлясь то в одной, то в другой мере.
Просто знайте, о чем можно говорить при друугих, о чем - нет, чтоб не вызвать недобрые чувства, но это касается способа выражения вашей радости, а не нее самой. Так что чув-во не гасите. Оно должно жить и питать вас, а проявляйте в зависимости от ситуации.
 
LianaДата: Среда, 07.07.2010, 17:15 | Сообщение # 3
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Как-то спрятала свою радость - и потеряла совсем. Все-таки выход ей найти надо. дЛЯ САМОУТВЕРЖДЕНИЯ. Да и благодаря Бога, слыша сам себя, чаще к этому прибегаешь.
 
LianaДата: Понедельник, 20.09.2010, 23:16 | Сообщение # 4
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Свт Василий Великий (Беседа 4, о благодарении): «…радость есть как бы скакание души, восхищающейся тем, что дела согласны с ее желанием. … У веселых состояние тела цветущее, вид румяный, душа едва не скачет и не рвется от удовольствия». Ну как ее спрячешь?
 
LenosДата: Вторник, 21.09.2010, 20:03 | Сообщение # 5
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Афонский Патерик: «Однажды, увидев преподобного Григория Синаита, выходящего из келлии с радостным лицом, я (жизнеописатель святого) в простоте сердца спросил его, чему он радуется. Он ответил: "Душа, прилепившаяся к Богу и снедаемая любовью к Нему, восходит выше творения, живет выше видимых вещей и, наполнившись желанием Божиим, никак не может укрыться". Ведь и Господь сказал: "Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Мф.6, 6); и еще: Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф.5, 16). Ибо когда сердце ликует и веселится, ум в приятном волнении, то и лицо радостно, по поговорке: «Сердце веселится - лицо цветет».
 
Форум » Добродетели » Сорадование » Радость - прятать ее или нет?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа