Познание основ православной веры

Пятница, 19.04.2024, 07:22

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Совершенное беззлобие - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Кротость » Совершенное беззлобие
Совершенное беззлобие
NikДата: Понедельник, 22.02.2010, 18:25 | Сообщение # 1
Блаженны нищие духом
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот хотят вас подковырнуть, - не обижаетесь. Хотят укорить - не обижаетесь. Хотят сделать зло - не обижаетесь. Если всегда не обижаться - будет совершенное беззлобие. Тогда не захочется делать также, как тебе делают. dent
 
ДеньДата: Четверг, 10.06.2010, 13:19 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Тяжело не обижаться. Самолюбие ведь никуда не денешь, хочется, чтоб пожалели, поддержали, а тут бац-бац - и зуба нет! biggrin

Добавлено (10.06.2010, 13:19)
---------------------------------------------
А если серьезно...

Один игумен спросил м. Сепфору о послушниках: как быть с нерадивым, ленивым. С кем советоваться?
- Вот вас собралось четверо, и вы начинаете брату говорить: «Иван, ты почему не сделал?» А он оправдывается: «А я вот устал, не хочу, да не могу». А вы не так. Надо говорить: «Иван, вот это так-то надо сделать, а то так-то». Вы смягчайте его. Глядишь, он поймёт. В другой раз уж боится вас – опять не так что-то сделал. Что-то вспомнит. А больше никак. Только умиленным своим сердцем. Глядишь, и исправится. А если ты строго скажешь:

«Ты, почему так-то сделал?» …Нет. Ты помягче скажи: «Ты вот так-то и так сделай». Тогда он, глядишь, задумается: «А-а, мне велели вот так-то это сделать».
- Матушка, а если я устал ему делать замечания, даже мягкие. Просто надоело уже, и я делаю вид, что как бы не вижу, молчу. Как в этом случае: на мне грех?

- А ты идёшь мимо, молчи и про себя молись: «Господи, помоги вот такому-то. Господи, умягчи моё сердце и его. Сам я уже не могу больше». Вот так у Господа попроси… Со смирением, если хочешь прямо идти за Ним. А то серчаешь на брата… Не груби. Глядишь, и он хороший станет. Ведь так?

- Да, если с любовью…

- А то ты его всё зобежаешь-зобежаешь. Радость ты моя, я ведь хочу, чтобы все вы одинаковые были. А ведь одинаковых нет. Один хороший, а другой сбивает с толку. А вы спрашивайте друг друга, помогайте.

 
KirenaДата: Вторник, 29.06.2010, 21:33 | Сообщение # 3
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Молитесь страстотерпцам о даровании беззлобия. Чаще вего они принимали мученическую кончину не за веру, возможно даже от единоверцев (в силу злобы, коварства, заговора). Но почитается особый характер их подвига — беззлобие и непротивление врагам.
 
TimonaДата: Вторник, 03.08.2010, 13:50 | Сообщение # 4
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
Преп. Максим Исповедник (Старец и ученик): «Демоны для того внушали укорять, злословить и гнать Апостола, чтоб подвигнуть его на ненависть к укоряющему, злословящему и гонящему, - имея в цели довести его до преступления заповеди о любви. А Апостол, не неведая умышлений их, укоряющих благословлял, гонящих терпел, хулящих умолял отстать от возбуждающих на это демонов и присвоиться благому Богу; и сим образом брани демонов, научающих злу, поражал он всегда, благим побеждая злое, по подражанию Спасителю. Сим образом он и прочие Апостолы весь мир отторгли от демонов и присвоили Богу своим поражением побеждая тех, которые думали, что одержали победу. И так, брат, если и ты будешь держать туже цель, то возможешь и ты любить ненавидящих тебя; а если не будешь, то не возможешь; ибо иначе это не возможно».
 
Форум » Добродетели » Кротость » Совершенное беззлобие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа