Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 17:38

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Горчичное зерно - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Вера и верность » Горчичное зерно
Горчичное зерно
fhjДата: Четверг, 14.10.2010, 19:18 | Сообщение # 1
Знакомлюсь
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне раньше казалось, чтобы начать праведную жизнь надо обязательно большая вера. Но в результате отходила от заповеди, думая. что недоступна для такой маловерующей. Когда же задумалась над горчичным зерном, стала по-др относиться к делам. Пусть малое совершу. но вперед, а не назад.
Ведь и свт Григорий Нисский говорил: «... разум делает человека владыкой всего и служит признаком его счастья. Что Бог имеет изобильно, то даровал нам в малой вере, чтобы мы прежде всего устремляли взор свой к Нему, познавали Разум, подающий разум, и служили Тому, Кто так прекрасно украсил нас собственным совершенством».
 
LianaДата: Четверг, 14.10.2010, 19:22 | Сообщение # 2
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Блаженный Августин : "О, Бог Слово, Которым все со творено, горе мне бедному, настолько ослепленному, потому что Ты Свет, а я удален от Тебя! Горе мне несчастному, так израненному, потому что Ты Врачевство, а я удален от Тебя! Горе мне жалкому, так обезумевшему, потому что Ты Истина, а я удален от Тебя! Горе мне бедному, впавшему в такие заблуждения, потому что Ты Путь, а я удален от Тебя! О, Бог Слово, Ты Свет, Которым сотворен свет; Ты Путь, Истина и Жизнь, в Которой нет тьмы, заблуждения, суеты и смерти. Свет, без Которого все тьма; Путь, без Которого везде за блуждение; Истина, без Которой все суета; Жизнь, без Которой все смерть".
 
fhjДата: Четверг, 14.10.2010, 19:39 | Сообщение # 3
Знакомлюсь
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Свт Тихон Задонский: «Теперь един только труд наш остается: как бы Его в дом наш призвать.
Но знаем мы, что Он и подлым домом не гнушается;
Он уклоняется и к мытарям, когда Его с подобающим желанием зовут;
паче же и при дверях стоит и толчет: «се стою», глаголет во Акопалипсисе, «при дверях и толку; аще кто услышит глас Мой, приду к нему и вечеряю с ним».
Он ради нас в девическое вселился чрево и плоть от чистых ее кровей Себе исткав, родился чудесно;
Он ради нас не возгнушался скотскими яслями, в которых яко младенец пеленами повитый, положитися изволил:
не возгнушается и нашим подлым домишком, когда со смирением Его попросим, милостив бо есть и человеколюбный, и на смиренное прошение преклоняется.
Приклонится и к нашему смирению: припадем только к Нему, подражая благоразумным оным волхвам; припадем к Нему, не в пеленах уже повитому, но на престоле славы со Отцем и Духом сидящему. Вместо злата, ливана, смирны, сокрушенное и смиренное прошение принесем».
 
КлирДата: Воскресенье, 29.05.2011, 18:29 | Сообщение # 4
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
"«В одно время в Египте свирепствовала ужасная чума. И один из еврейских врачей распустил слух, что христиане повинны в эпидемии, ибо они опускают крест в воду и тем переносят заразу. Молва дошла до султана, но он уважал патриарха Иоакима за добродетель и благоразумие, потому оставил без внимания слухи. Еврей же подговорил верховного визиря и тот повлиял на султана. Патриарх вызван был на суд. Сначала султан вел продолжительную беседу и в подтверждение Евангелия приказал Патриарху передвинуть гору. Патриарх испросил несколько дней для молитвы и вместе с верными христианами постом, бдением и молитвами умилостивил Господа. В назначенное время, при стечении множества людей, Патриарх повелел горе двинуться. К великому ужасу всех гора с грохотом начала передвигаться. Остановленная именем Христовым, она и поныне называется Дурдаго (стань-гора). Враги же приготовили яд и убедили султана приказать патриарху выпить, тоже в подтверждение Евангельских слов. Патриарх Иоаким осенил смертоносную чашу крестом и выпил яд. После сего он ополоснул чашу водой и предложил выпить еврею, султан потребовал того же. Еврей выпил воду и тут же умер. Удивленный виденным, султан приказал обезглавить визиря, а Патриарха превознес почестями».

(Источник: Афонский Патерик. Санкт-Петербург, 1867.)
 
Форум » Добродетели » Вера и верность » Горчичное зерно
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа