Познание основ православной веры

Четверг, 28.03.2024, 12:20

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Нищета - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Умеренность » Нищета
Нищета
КлирДата: Вторник, 23.02.2010, 18:01 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Нищета – потребность считать, что все, видимо принадлежащее тебе (имущество, здоровье, способности), по сути не твое, а дано тебе во временное пользование, на время, и ты должен будешь отчитаться, как пользовался этим. "Нищета есть – незлобивое сердце" (авва Исаия).
 
ДеньДата: Понедельник, 20.12.2010, 19:10 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Нищета - следствие нестяжания, а нестяжение - добродетель.
"Из жизни схимонаха Гефсиманского скита о. Матфея

Во время пребывания в ските митрополита Филарета, в один благорастворенный вечер, Владыка пожелал пройти по скиту, когда братия все уже были в кельях. На пути встретился схимонах старец Матфей. Владыка видя, что старец идет к нему, остановился. Схимонах поклонился, и просил благословения. Владыка спросил: как поживаешь о. Матфей? Плохо, лености много предаюсь; мало молюсь по слабости зрения не могу читать акафисты. Владыка говорит: замени это сердечною молитвою: Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй меня грешного. Схимонах отвечает: давно, Батюшка, молитва и во сне не отходит от моего грешного сердца: но милостию Господа всегда во мне. Владыка, благословя старца, сказал: и довлеет тебе.
Так схимонах благочестивый опытом подтвердил сказанное в Песне Песней: аз сплю, а сердце мое бдит.
Через год последовала кончина старца Матфея, мирная и назидательная, 1852 года, апреля 28-го дня.
Получив известие, что схимонах весьма болен, я (Наместник Св.- Тр. Сергиевой Лавры архим. Антоний т 12 мая 1877 года) поспешил навестить его. Подходя к его кельи, встретил одного из братии. На вопрос: каков о. Матфей? - он сказал мне, что последние часы его жизни. И продолжал: хорошо, что
Вы идете к нему; есть мысль у некоторых, что у него есть деньги в немалом количестве; предупредите искушение, спросите, и отберите, что есть у него, и тем поможете душе его. Неприятно мне было это услышать о схимнике, которого я знал, как истинно-благочестивого подвижника.
Вхожу в келью, и вижу, что он лежит на рогозине среди пола. Обрадовавшись, старец испросил благословения. Зачем ты о. Матфей лежишь на полу? - спросил я. Мне свободнее повернуться; да и думал я, что брату менее будет труда опрятать тело мое грешное, когда разлучится с ним душа.
- Мирен ли ты, и нет ли каких смущений мысленных? спросил я. - Уповаю на милость Господа Иисуса Христа, и имею мир и в помыслах.
- О. Матфей, нет ли у тебя денег где-либо, или кому-либо отданных на сохранение?
- Прости Христа ради, есть, сказал старец: вот они на окне в коробочке. В прошлом году ты дал мне рубль на белые хлебы, по немощи моей; от других я ни от кого не принимал, тратя твои деньги; и вот что осталось, - возьми Бога ради. Вчера просил я купить калачик; отдал две копейки; но есть не мог, возьми и отдай, кому знаешь. Я взял с окна коробочку, раскрыл и увидел в ней три гроша. Смиренное нестяжание тронуло меня до слез. Побеседовав еще о исходе его мирной души, и прося там его молитв о мне, я простился. И он часа через полтора в мире преставился. Выходя из его кельи смотрительно я встретился с братом, сказавшим мне о стяжании схимника. Вот, говорю, и деньги отдал мне схимник все, что у него было; отнеси к строителю. Передавая коробочку, я не открыл ему оной. Брат, взяв от меня коробочку, тут же открыл оную. Стыдно ему было за свои помыслы и слова. Поклонясь, он просил прощения. Я взял обратно коробочку с тремя грошами, и подал первому попавшемуся нищему, в милостыню о новопреставленном.
( "Монастырские письма", стр. 62-65).
Сообщил инок Нектарий
Гефсиманский скит, июль-1911 г.

 
Форум » Добродетели » Умеренность » Нищета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа