Познание основ православной веры

Пятница, 19.04.2024, 03:26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Мужество - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Мужество » Мужество
Мужество
461119Дата: Четверг, 23.09.2010, 19:29 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Мужеством также называют морально-психологическое качество человека, характеризующее его способность устойчиво, без ропота, переносить в опасных ситуациях длительные физические нагрузки, разные искушения, страшные известия и сохранять при этом высоту духа, высокие нравственные принципы. Для воспитания мужества нужна тренированность, уверенность в помощи Божией, вера в Промысел Божий, умение владеть собой в любой обстановке.

Свт Феофан Затворник : «Горестей на земле более, чем радостей. То и другое посылает Бог, то для возбуждения от нравственного усыпления, то для пресечения неправостей и грехов, то для покаянного их очищения, то для возвышения покорности Богу, все устрояющему, для подания повода явить мужество и терпение во славу Божию и другие высокие добродетели».

 
KirenaДата: Четверг, 23.09.2010, 19:33 | Сообщение # 2
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Cвт Иоанн Златоуст : «Но как я могу, спросишь, не испортиться под влиянием несчастий? Если поймешь, что хочешь или не хочешь, но ты должен перенести то, что терпишь; и если станешь переносить с благодарением, то получишь весьма большую пользу, а если будешь сетовать, негодовать и роптать, то и несчастия своего этим не убавишь, и воздвигнешь еще большую бурю. Имея такие мысли, мы все, что бы ни случилось с нами по необходимости, будем принимать так, как бы происходило это по нашему желанию. Положим, например, что один потерял любимого сына, а другой - все имущество; если ты рассудишь, что избежать происшедшего было невозможно, а с другой стороны, что из неустранимого несчастья можно извлечь для себя и некоторую пользу и мужественно перенести случившееся, и если ты, вместо хулы, воздашь хвалу Господу, то несчастия, постигшие тебя против твоей воли, вменяются тебе в заслугу, как бы происшедшие по твоему желанию».
 
КлирДата: Пятница, 21.01.2011, 14:21 | Сообщение # 3
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
У книжной полки. Георгий Михайлов. Психология мужества (ТК Союз 2010-11-09)
http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=19079
 
КлирДата: Четверг, 27.01.2011, 12:33 | Сообщение # 4
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Св. Григорий Богослов в IV веке, в своем Слове, посвященном памяти скончавшегося Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской, так передает разговор святителя Василия с Императором Валентом. Из этого диалога можно видеть, с каким мужеством христиане выявляли и защищали пред жестокими государственными властями свой идеал и свое понимание человека.
Св. Василий Великий так отвечает Императору, который упрекает его в высокоумии за нежелание подчиниться в вопросах веры императорской воле:
— Не сего требует мой Царь (Бог); не могу поклониться твари, будучи сам Божия тварь и имея повеление быть богом.
Имп. Валент: — Разве ты не боишься властей?
Св. Василий: — Нет, не боюсь
Имп. Валент: — Даже хотя бы ты потерпел всё то, что находится в моей воле?
Св. Василий: — Что же это такое? Объясни мне.
Имп. Валент: — Отобрание имущества, изгнание, истязание, смерть.
Св. Василий: — Угрожай чем-нибудь иным, если у тебя что-нибудь иное есть, а эти угрозы нас не трогают.
Имп. Валент: — Как же это, почему тебя не трогают эти угрозы?
Св. Василий: — Потому что не боится отобрания имущества тот, кто ничего у себя не имеет; разве что потребуешь от меня моей простой одежды и тех немногих книг, из которых состоит все мое имущество. Что такое изгнание — я не могу понять, потому что не связан ни с каким местом; и то, на котором живу теперь, не мое, и всякое, куда меня ни кинут, будет мое место. Лучше же сказать, всюду Божие место, и я буду везде странником и пришельцем. А истязания тела? Что они у меня могут взять, когда нет у меня даже и тела (оно тоже Богу принадлежит)?… Смерть же для меня благодетельна, она скорее пошлет меня к Богу, для Которого я живу и тружусь, для Которого большею частью себя самого я уже умер и к Которому давно стремлюсь…
Вместе с Василием Великим, христиане во всех народах, могут сказать: "Во всем ином, о, правители, мы скромнее и смирнее всякого, — это повелевает нам заповедь; а когда дело о Боге, и против Него дерзают восставать, тогда, не обращая внимания ни на что, мы имеем в виду одного Бога".
 
TimonaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 17:06 | Сообщение # 5
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
"Слово 19202 – О мужестве

Свойство мужества состоит не в том, чтобы побеждать и одолевать ближнего, это есть дерзость, стоящая свыше мужества, и не в том, чтобы, по страху искушений, уклоняться от деланий о Боге и добродетелей, это, напротив, боязнь, находящаяся ниже его; но в том, чтобы пребывать во всяком деле благом и побеждать страсти душевные и телесные, потому что несть наша брань к крови и плоти, то есть к людям, как в древности было с иудеями, когда побеждавший иноплеменников совершал дело Божие, но к началом, и ко властем (Еф. 6, 12), то есть к невидимым демонам. И побеждающий мысленно побеждает или бывает побеждаем страстями. Та война была прообразованием нашей брани. Две выше- упомянутые страсти, хотя и кажутся противными одна другой, но смущают нас по немощи (нашей); и дерзость влечет кверху и устрашает, поражая изумлением, как бессильный медведь, а боязнь убегает, как прогоняемый пес; ибо никто из имеющих в себе одну из этих двух страстей не уповает на Господа, потому и не может устоять на брани, хотя бы был смелым, хотя бы боялся; праведник же яко лев уповает (Притч. 28, 1) на Христа Иисуса, Господа нашего, Которому слава и держава во веки. Аминь. "
http://psylib.org.ua/books/dobrl05/txt36.htm#5

Добавлено (27.02.2011, 17:06)
---------------------------------------------
Странное дело. Вчера стояла, пока батюшка читал мою исповедь, посмотрела на впереди висящую икону - Воздвижение Креста. Как взойти на этот крест, если не имею мужества? Много лет скрываю от родителей, куда еду, потому что они не любят моего друга. Порой, приходится врать и лукавить. Но может стоит набраться мужества, открыто встречаясь? Пусть ругают, пусть недовольны, но ... нет сил. Пусть лучше будут довольны, а я встречюсь, когда не будут знать. Я не знаю, что делать. Понимаю, что в любом случае ложь не нужна, и если скрывать без обмана и лукавства - не будет греха. Но, пожалуй, никогда не смогу преодолеть чув-ва - не бояться скорби.

 
461119Дата: Понедельник, 28.02.2011, 14:46 | Сообщение # 6
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Timona)
никогда не смогу преодолеть чув-ва - не бояться скорби.

Похоже, не с этого надо начинать. Храните ли вы любовь в семье? Почему есть недоверие, почему боимся? Значит что-то мешает.

" Один послушник спросил старца: "Кто же, отче, может исполнить все заповеди, когда их так много?" Старец ответил: "Тот, кто подражает Господу Иисусу Христу и следует за Ним шаг за шагом." - "А кто же может подражать Господу? - переспросил в недоумении послушник. - Ведь Господь был Бог, хотя и стал человеком, а я - человек грешный, порабощенный бесчисленными страстями. Как же я могу подражать Господу?" Старец объяснил: "Из людей, порабощенных суетой, никто не может подражать Господу. Но лишь те, которые могут вместе с апостолами сказать: "Вот мы оставили все и вслед Тебя идем" (Матф. 19:27), - получают силу подражать Господу и идти по всем Его заповедям." Тогда послушник сказал: "Но, отче, заповедей Господних много, и кто может все их помнить, тем более исполнять, особенно такой немощный человек, как я? Хотел бы я услышать от тебя краткое наставление, чтобы я мог спасаться, руководствуясь им." Старец ответил: "Хотя заповедей много, но все они вмещаются в одной: "Возлюби Господа Бога твоего всей крепостью твоей, всем помышлением твоим; и ближнего твоего - как самого себя" (Лук. 10: 27). Человек, старающийся исполнять именно эту заповедь, исполняет и все остальные. Но кто не освободится полностью от пристрастия к вещественному, тот не может по-настоящему любить ни Бога, ни ближнего. Поэтому ты не всё заботься о плотском, но, взяв на себя посильный подвиг, весь ум свой обрати на внутреннее, "ибо - по слову апостола - телесное упражнение мало полезно, а благочестие на всё полезно".

 
LenosДата: Понедельник, 13.06.2011, 22:26 | Сообщение # 7
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Святитель Василий Великий
Нравственные правила
Правило 62.
О робости и смелости в напастях

Глава 1. Христианин не должен страшиться и мучиться в напастях, колеблясь в упованиях на Бога, но ему надобно быть смелым, потому что с ним Господь, благоустрояющий дела́ его и укрепляющий во всех напастях, и с ним Дух Святой, научающий даже тому́, что̀ отвечать противникам.

Не убойтеся от убивающих тело, души́ же не могущих убити; убойтеся же паче могу́щаго и ду́шу и тело погубити в геенне. Не две ли птице цени́теся единому ассарию? и ни едина от них падет на земли́ без Отца вашего; вам же и вла́си главни́и вси изочте́ни суть. Не убойтеся убо: мнозех птиц лучши есте́ вы (Мф. 10:28-З1).

Егда же приведут вы на соборища и власти и владычества, не пецытеся, ка́ко или́ что̀ отвещаете, или́ что̀ рече́те: Святый бо Дух научи́т вы в той час, яже подобает рещи́ (Лк. 12:11; Лк. 12:12).

И бысть бу́ря ветрена вели́ка: во́лны же вливахуся в корабль, яко уже́ погружатися ему. И бе Сам на корме на возглавнице спя. И возбудиша Его и глаголаша Ему: Учителю, не ради́ши ли, яко погибаем? И востав запрети́ ветру и рече́ морю: молчи, преста́ни. И уле́же ветр, и бысть тишина велия. И рече́ им: что̀ та́ко страшли́ви есте́? ка́ко не и́мате веры? (Мк. 4:37; Мк. 4:38; Мк. 4:39; Мк. 4:40).

Востав же архиерей и иже с ним, сущая ересь саддукейская, исполнишася зависти, и возложиша ру́ки своя на апостолы и послаша их в соблюдение общее. Ангел же Господень нощию отве́рзе две́ри темницы, извед их, рече́: идите и ставше глаголите в церкви людем вся глаголы жизни сея. Слышавше же внидоша по у́тренице в церковь и учаху (Деян. 5:17-21).

Не бо хощем вас, братие, не ве́дети о ско́рби нашей бывшей нам во Аси́и (2Кор. 1:8). И пото́м: Иже от толи́кия смерти избавил ны есть и избавляет, На́ньже и уповахом, яко и еще избавит (2Кор. 1:10).
 
LianaДата: Воскресенье, 23.10.2011, 18:03 | Сообщение # 8
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Скит
picГод выпуска: 2011
Страна: Россия
Жанр: Православные святыни и песнопения
Продолжительность: 00:52:00 + 00:28:43
Перевод: Не требуется
Русские субтитры: нет
Режиссер: Е. Козенкова
Описание: Фильм "Скит" снимался во время стихийного бедствия. Невиданная жара и засуха вызвали пожары на обширных территориях России. От смога и дыма погибали тысячи людей! В монастырском скиту Спас-Купалище Боголюбского монастыря (Владимирская область), жизнь текла по обычному руслу - труд и молитва. Леса горели далеко в стороне, и беда, казалось, пройдет мимо...
Этот фильм - о духовном противостоянии беде, о помощи Божией и чуде, свершившимся в те дни...
Этот фильм - о нас с Вами: пламя, пожирающее леса и деревни, стало последним предупреждением для русских людей, чтобы они очнулись -
от алкоголя, наркотиков, всеобщего растления и деградации.
И о том, что Рай и ад начинаются уже здесь, на земле, и свой выбор, где пребывать, человек совершает сам...
 
Форум » Добродетели » Мужество » Мужество
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа