Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 00:05

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Суровость - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Мужество » Суровость
Суровость
КлирДата: Вторник, 23.02.2010, 18:34 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Суровость – потребность обличать грехи тех людей, по отношению к которым ты имеешь на это право (подчиненные или просящие о помощи в борьбе с грехами, например с пьянством). При этом часто встает проблема, как грехи обличать, но не осуждать самих людей?
 
ДеньДата: Четверг, 25.02.2010, 14:50 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Сам-то грешник? Вот и не осуждай, если не хочешь, чтоб тебя осудили на Суде во ад. Ведь себе в любом падшем состоянии ищешь спасения, просишь, надеешься, а вот за других - надеется не умеем! Тому же пьянице - дайте хоть каплю надежды - и он скорей исправится!
 
LianaДата: Пятница, 14.05.2010, 18:54 | Сообщение # 3
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Суровость часто грехом бывает. Редко встретишь сурового и хорошего. Суровость часто ассоциируется теперь с жесткостью, бесчувственностью.

Б.И.Гладков:
Нередко недоумевающий юноша слышит рассуждения старших о вере, подкрепляемые ссылками на мнения известных ученых, слышит, что будто бы никакой творческой силы не надо было для создания мира, что существовавшая материя, в силу закона постепенного развития, сама образовала весь видимый мир со всеми животными и людьми, что мир управляется законом борьбы за существование, что в этой борьбе слабые должны погибнуть и уступить свое место сильным, что благо в силе и возможности угнетать слабых, что счастье сильных зиждется на несчастье слабых, что жалость, любовь, самоотвержение несовместимы с законом борьбы, и т. д. Слушая это учение, которым новейшие философы хотят заменить учение Христа, юноша окончательно сбивается с толку, а когда попадает в среднюю школу, то чаще слышит повторения тех же рассуждений, чем разъяснения правды Божией. И все эти люди, соблазняющие малых сих, редко дают себе отчет в своих действиях, редко задаются вопросами: а хорошо ли мы, сами не знающие смысла и цели в жизни, делаем, когда своими рассуждениями отнимаем у юноши веру в Бога, веру в указанный Христом смысл жизни? Хорошо ли мы поступаем, когда вторгаемся в мирную детскую душу и, уходя, оставляем в ней мучительную пустоту?.. К сожалению, такими вопросами задаются немногие из соблазнителей. Но если кто из них не вполне еще подчинился идолу силы и борьбы за существование, кто сохранил еще чувство жалости к слабым, угнетенным и обиженным, кто слышит еще по временам голос совести, — тот должен понять, какое зло он причиняет малым сим, отнимая у них веру в Бога, в смысл и цель жизни и наталкивая их, разочарованных, на самоубийство как на единственное средство скорее окончить бессмысленную и бесцельную, по их мнению, жизнь. А если он поймет значение совершенного им зла, если чувство жалости к своей жертве заговорит в нем, а совесть вступит в свои права, то он сам признает, что лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской (Мф. 18, 6).

 
Форум » Добродетели » Мужество » Суровость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа