Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 13:46

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Стойкость - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Мужество » Стойкость
Стойкость
КлирДата: Вторник, 23.02.2010, 18:31 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Стойкость – потребность не изменять своему (православному) мнению об окружающем и отношению к нему, даже если это ведет к скорбям, неприятностям; готовность отстаивать свое право придерживаться должного.
 
KirenaДата: Вторник, 29.06.2010, 21:30 | Сообщение # 2
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Клир)
отстаивать свое право

Особенно важно начальникам.
Как видно из Хиландарского устава, святой Савва очень ревностно отстаивал самобытность своей лавры. По императорскому хрисовулу, Хиландар получил статус самоуправляемого монастыря, а святые Симеон и Савва закрепили свое юридическое право на монастырь. В знак согласия император вручил преподобному Савве игуменский жезл, на котором по-славянски была вырезана надпись: «Сей жезл даровал царь Алексей Комнин святому Сербскому Савве в знак царской власти поставлять игумена самовластно…»

Воины, которые мучили святых, часто удивлялись стойкости их стойкости в вере и говорили друг другу: "Велик Бог христианский!".

Что касается нашей жизни - есть рекомендации как закалиться, стать стойким? Я часто в мыслях обладаю стойкостью, а при встрече с сильными мира сего - все забываю.

 
LianaДата: Вторник, 17.05.2011, 22:09 | Сообщение # 3
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kirena)
Стойкость

Похожее понятие: Искушенность - потребность, проверенная и утвержденная опытом, противостоять даже неожиданным нападениям демонов.

Добавлено (17.05.2011, 22:09)
---------------------------------------------

Quote (Liana)
противостоять даже неожиданным нападениям демонов.

Старец Паисий Святогорец:
"- Геронда, мне тяжело бороться.
- Занозу и то больно из пальца вытаскивать, а выдергивать из себя страсть намного больнее! Знай ещё, что когда человек старается отсечь какую-нибудь страсть, то искушение ставит на пути его препятствия, и человек страдает, как страдает бесноватый, когда его отчитывают, потому что в этот момент идёт борьба с Диаволом. Но потом бесноватый освобождается.
Очищение себя не происходит автоматически, без труда, нажатием кнопки. Страсти отсекаются не сразу, как ствол дерева не перепиливается одним движением Пилой работают долго, пока не пропилят весь ствол насквозь. Но и на этом работа не заканчивается. Чтобы бревно стало мебелью, сколько нужно труда! Сначала нужно бревно распилить на доски, затем их будет долго обрабатывать мастер, делая из них нужную мебель.
- А если я не понимаю, что этот труд необходим?
- Тогда останешься пнём и тебя бросят в огонь."
 
Форум » Добродетели » Мужество » Стойкость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа