Познание основ православной веры

Суббота, 20.04.2024, 15:54

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Обет - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Мужество » Обет
Обет
TimonaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 20:29 | Сообщение # 1
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
"ОБ ОБЕТАХ
Несколько лет тому назад дала обет перед иконой Богородицы, просила от всего моего сердца о ми¬лости одной, обещала держать обет! Не могу, не хвата¬ет силы воли, дело, о котором просила, вроде продви¬гается, но вот не до конца, вот чуть-чуть не хватает. Вижу взаимосвязь! Скажите, батюшка, может, это из¬начально было неправильно или мне Господь еще ве¬рит и ждет исполнения обета?
Прежде чем давать обет, нужно посоветоваться об этом со священником, у которого Вы исповедуетесь. В Библий написано, что обеты надо не скоро давать, но, давши,- держать. В случае неисполнимости обета можно обратиться к священнику, чтобы он снял обет и заменил его другим, по своему усмотрению. Но если обет исполним, то нарушен или отказ могут повлечь за собой непредвиденные скорби.
Вы посоветовали обратиться к священнику. Еще Вы посоветовали изменить обет на другой, посильный мне. Батюшка, простите за назойливость, но растол¬куйте еще раз - обязательно ли брать другой обет? Нельзя ли обойтись без этого? Просто я теперь пони-маю, насколько это ответственный шаг. Если это обя¬зательно, то посоветуйте, подойдет ли такой обет - в вечернем правиле ежедневно читать молитву об усоп¬шем отце, так как неисполненный обет был связан с ним?
Прочитать молитву о снятии обета надо попросить свя¬щенника Вашего храма, у которого Вы исповедуетесь. Вопрос о том, какой новый обет может заменить неисполненный обет, должен решить сам священнослужитель, учитывая обстоя¬тельства Вашей жизни. В принципе, священник может не на¬ложить другого обета, но я боюсь, что в этом случае вместо за¬мены обета будет послана Вам неожиданная скорбь. Об отце надо молиться без всякого обета и епитимий.
Молившись о разрешении своих проблем, я давал обеты, более всего святому Николаю Чудотвор¬цу, и получал помощь свыше, но большинство обетов остались неисполненными, а сейчас желаю исполнить, но не могу все их вспомнить. Посоветуйте, как мне быть.
Постарайтесь исполнить обеты, которые Вы помните и ко¬торые по Вашим силам; а что касается остальных, то попроси¬те священника, у которого Вы исповедуетесь, чтобы он заме¬нил их по своему усмотрению другими обетами, которые найдет целесообразными и полезными для Вас.
Можно ли не исполнять благословения (не испраши¬ваемого), принятого от священника с его крестным знамением благословляемому? Или его надо обязатель¬но исполнить, относясь к нему как к обету?
благословение должно быть исполнено, если священник ваш Духовный отец, у которого Вы находитесь в послушании, или же если это благословение является епитимией при Таинстве Исповеди. В других случаях следует учесть благословение, но принять его как совет и благопожелание.
Что означает дать обет Богу, для чего это делается и как дать обет Богу?
Слово: «обет» - значит «обещание». Обеты Богу могут иметь различный характер, например: паломничество к свя¬тым местам, милостыня нуждающимся, уход за больным украшение храма, молитвенное правило, которое надо обяза¬тельно исправлять, и так далее. Обеты следует давать с благо¬словения или совета духовного отца. Нарушение обетов по собственному нерадению подобно проклятию самого себя. Обет может быть снят священнослужителем по следующим причинам: 1) если он физически неисполним; 2) если он вре¬ден для человека, например обет строгого поста при опреде¬ленных заболеваниях. И даже в таких случаях обеты должны быть заменены другими, более соответствующими состоянию человека. Обычно обет дается в затруднительных обстоятель¬ствах, когда нужна особая помощь Божия. Обеты могут быть даны также без видимой причины: по любви к Богу и чувству благодарности к Нему. Особое место занимает монашеский обет, который определяет всю дальнейшую жизнь человека".
архим. Рафаил К.
 
Форум » Добродетели » Мужество » Обет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа