Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 10:37

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Как обезопасить себя? - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Колдовство, гадания, гипноз » Как обезопасить себя?
Как обезопасить себя?
КлирДата: Воскресенье, 20.02.2011, 17:42 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Берестов: " Как обезопасить себя от воздействий «православных» оккультистов?
Прежде всего вы должны помнить, что исцеляет не целитель, а Господь – через Таинства, данные в Церкви: исповедь, соборование, причащение Святых Христовых Таин, домашние и церковные молитвы о болящих, водосвятные молебны, заказные обедни, сорокоусты, молитвы «Врачу душ и телес».
Но если все же вы столкнулись с человеком, который называет себя православным целителем, либо с книгой аналогичного содержания, либо с лечебным центром, где упоминаются «христианские методы лечения», либо вам кто-то (пусть даже человек верующий) советует сходить к «старцу», «блаженной», «бабушке», которая «лечит молитвами», – не доверяйтесь себе или чьему бы то ни было мнению. Обязательно сходите к своему духовнику и спросите, благословит ли он обращаться к такому целителю или в такой центр. И даже если вы человек еще нецерковный, и у вас нет духовника – подойдите к любому православному священнику. И если он скажет, что занятия такого-то целителя противоречат учению Церкви, – не спорьте с батюшкой, даже если вам пока не все понятно из объяснений. Знайте: лечение без благословения пользы ни в каком случае не принесет!
Очень часто в последнее время в различных книгах цитируются православные молитвы, множество людей пытаются говорить от имени Церкви. Как отличить православное издание от подделки? На православной книге всегда обозначено, по чьему благословению она издается: Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, либо епископа или священника – но всегда конкретного, определенной епархии, а не абстрактного «отца Н.».
Если вас настойчиво приглашают к «травнику», «православному целителю» или «старцу» – обязательно узнайте, кто благословил их на целительство. Не удовлетворяйтесь ответами вроде «старцы Троице-Сергиевой Лавры», «монахи такого-то монастыря», требуйте уточнить: какой именно монах, его имя и духовное звание, скажите, что вы через своего духовника уточните то, кто именно духовный отец целителя. Если вам называют «владыку» – уточните, какой именно епархии и к какой юрисдикции он принадлежит. Может статься, что под православных епископов рядятся раскольники, еретики или не имеющие отношения к христианству люди... Но даже если вам будет названо имя известного священника – не доверяйтесь на слово, обязательно спросите благословения у своего духовника, ибо нередки случаи обмана.
Очень важно в случаях, когда к какой-нибудь «бабушке», «блаженной» идут толпы народа, узнать побольше о методах, применяемых ими для исцеления. В случае, если это окажутся псевдоправославные люди, батюшка сможет предостеречь других прихожан, сказать в проповеди о духовной опасности.
Не стоит, конечно, насильно оттаскивать близкого вам человека, если он решил пойти к целителю, но с любовью объясните ему опасность такого шага, горячо помолитесь о вразумлении, расскажите батюшке о заблуждении ближнего, спросите совета.
Не бойтесь быть воином Христовым – духовно бдительным, любящим, радеющим о чистоте Православия.
Но как быть, если в какой-то трудной житейской ситуации по неведению или иной причине вы сами все-таки побывали у «целителя»? Не отчаивайтесь. Искреннее покаяние на исповеди у священника поможет загладить последствия такого необдуманного шага. А если у вас в давние времена был случай, когда обращались к «бабушке» и она «помогала»? Ни в коем случае не скрывайте этого на исповеди, покайтесь. Последствия такого общения со знахаркой могут быть заложены в ваше подсознание, как мина замедленного действия, и на долгие годы отравлять скорбями, несчастьями и болезнями жизнь вашу и близких. Всегда помните, что Господь не хочет смерти грешника и милостив к кающимся.
 
TimonaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 20:34 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
"Мне долгое время наводят «порчу». Может, еще сой¬ду с ума, может, покончу с собой. Прошу Вас, умо¬лите Господа избавить меня от этих искушений. Знаю, что воля Господа спасительная, но я уже за той гранью, когда что-то может от меня зависеть. А если я умру значит - не спасусь. Не знаю, как это объяснить, но это так. Еще раз Вас прошу умолить Господа.
Читайте каждый день 150 раз молитву «Богородице Деве и несколько раз тропарь Архистратигу Михаилу. Если у Вас имеется масло со святых мест, то делайте им на лбу крест каждое утро и вечер. Некоторые кладут в воду камни, привезенные со святых мест, пьют эту воду и умываются ею. При сильных приступах читайте первые слова псалма 67: Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавио щии Его. Хорошо, если Вы найдете духовного отца, у которого Вы были бы в полном и беспрекословном послушании. У святого Серафима Саровского был послушник, дворянин Николай Мотовилов, которому за гордость была попущена одержимость демоном. Но он терпел и по молитвам святого Серафима полностью исцелился. Если будет возможность, то поезжайте к мощам святого Серафима. А если нет, то посещай¬те святые места, недалеко от Вас, особенно источники. Прине¬сите перед священником Исповедь во всей своей жизни, начи¬ная с детства. Святой Иларион Оптинский благословлял перед вычиткой приносить такую Исповедь. Молитесь по четкам святым мученикам Киприану и Иустине, хотя бы по полчеток в день (50 раз)".
Архим. Рафаил К.
 
Форум » Грехи » Колдовство, гадания, гипноз » Как обезопасить себя?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа