Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 03:25

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Беспечность - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Легкомыслие » Беспечность
Беспечность
КлирДата: Вторник, 23.02.2010, 14:27 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Беспечность – желание не заботиться о спасении души, о полезном для нее.
Безпечный, о человеке - Ни о ком не пекущийся; беззаботный, легкомысленный, нерадивый, неусердный, равнодушный (Даль).
Безпечный, о деле - Не требующий больших забот, легко исполняемый; безответственный, беззаботный (Даль).
 
RosaДата: Пятница, 18.06.2010, 20:31 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Григорий Палама: Изобретателен на зло духовный князь зла и искусен сразу же в начале, отчаянием и маловерием, ниспровергнуть тех людей, которые уже вложили в душу основания добродетели, силен же равным образом и на полпути напасть беспечностью и нерадением, на тех, которые уже воздвигли стены дома добродетели, но даже и самого того, кто уже поставил и самую кровлю добрых дел (дома своей добродетели), силен он низвергнуть путем гордости и безрассудства. Но мужайтесь! Не приходите в ужас! Потому что тот, кто бдителен, более искусен в удержании добра. И добродетель обладает гораздо большею силою в парировании со злом, обогащаясь средствами свыше и споборничеством со стороны Того, Кто силен во всем и, по благости, влагает силы во всех любителей добродетели, дабы не только она пребыла незыблемой пред лицом снаряженных, разновидных и злостных ухищрений супостата, но и павших в глубину зла пробудила и подняла, и с легкостью, путем покаяния и смирения, привела к Богу.
 
ToffiДата: Воскресенье, 26.12.2010, 16:50 | Сообщение # 3
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Из письма старца Даниила Фомина:
"Рыдание во сне — это дух покаяния находит. Это взошло семя покаяния, в это время. Старцы объясняли это так: если мы днем боремся с плохими помыслами, смущаемся, просим у Господа помощи и избавления, и вот это-то семя взошло во сне тем рыданием души нашей. Это признак хороший, сказано: Блажени плачущии: яко тии утешатся8. Враг рода человеческаго в особенности нападает на новоначальных (какова и ты) под великия праздники для того, чтобы смутить души наши, и твердит: "Вот нет тебе спасения от Бога твоего"9. Но все это случается со всяким, кто приходит к Богу, — тут нужно терпение и молитва Иисусова. И Господь поможет, и буря утихнет, и сделается тишина. Но и опять не надо быть безпечной, как говорили святые отцы. Ибо отступив от человека, от помогшей нам Благодати, они [враги] следят за нами, и лишь только мы успокоимся, думая, что все прошло, и забудем молитву, они быстро устремляются на нас. И так до самой смерти. Но если, испытав на себе Божественную помощь, будем бдительны, то враг уже не опасен будет нам, и [если] каждый раз, при каждом его приближении мы будем вооружать себя молитвою Иисусовою, то он, поражаемый ею, будет убегать от нас, а мы будем получать венцы от Господа за борьбу с ним."

Добавлено (26.12.2010, 16:50)
---------------------------------------------
иером. Петр Серегин: Ты думаешь, что не имеешь смертных грехов и совесть твоя сравнительно спокойна от грехов «повседневных» (меньших). Спокойное настроение принимаешь за благодатное состояние души. Ты рад тому, что чувствуешь себя на пути ко спасению. И даже другие тебя хвалят.

Иногда приходят мысли или сердечная уверенность, что ты до-стиг некоего «совершенства». Легкомысленная беспечность! Где же у тебя «знамения веры», о которых сказал Господь: …именем моим бесы ижденут: языки воглаголют новы: змия возьмут: аще и что смертно испиют, не вредит их: на недужныя руки возложат, и здрави будут (Мк. 16, 17–18, Лк. 10, 19).

 
Форум » Грехи » Легкомыслие » Беспечность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа