Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 15:22

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Рассеянность - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Легкомыслие » Рассеянность
Рассеянность
КлирДата: Вторник, 23.02.2010, 16:42 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассеянность – желание не утруждать себя, удерживая на чем-либо свое внимание. Порождается многозаботли-востью. "Профессорская рассеянность" – в действительности, результат полной отдачи внимания тому, чем человек увлечен.
 
LenosДата: Вторник, 24.08.2010, 21:40 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Варсануфий Великий и Иоанн (Руководство в духовной жизни, вопрос 700): «Случается, что когда я беседую с кем-нибудь, то ум мой вдруг рассеивается так, что я, кажется, бываю вне себя и забываю, о чем мы говорим, не потому, чтобы ум мой переносился к чему-либо другому, но потому, что он приходит в исступление. Что это значит, Отец мой, и что мне делать, - я очень скорблю (о сем)?
Ответ: Эта брань от диавола, который хочет ввести человека в стыд пред присутствующими. Если же откровенно объяснишь им это, говоря: «простите меня, диавол увлек меня в рассеянность», то он постыдится, и брань сия пройдет; вперед же беседуй со вниманием. Это можно считать ничтожным, но не понимающего приводит в большой стыд. Вспоминание же имени Божия совершенно упразднит все злое и укрепит немощь нашу. Аминь.»

Добавлено (24.08.2010, 21:40)
---------------------------------------------
Свт Василий Великий: «Любая рассеянность и погруженность, во многие заботы непременно соединены с глубоким неведением себя, а такое неведение всегда очень довольно, гордо собою».

Свт Иоанн Златоуст (Творения, т.4): «У кого в то время, как тело простерто на земле и уста бессмысленно произносят слова, душа блуждает везде – дома и на площади, тот может ли сказать о себе, что молится пред Богом?».

Сообщение отредактировал Lenos - Вторник, 24.08.2010, 21:47
 
RosaДата: Вторник, 24.08.2010, 22:11 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Игнатий Брянчанинов: «Желающие научиться вниманию должны воспретить себе все пустые занятия».
 
Форум » Грехи » Легкомыслие » Рассеянность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа