Познание основ православной веры

Суббота, 20.04.2024, 03:26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Козни за доброту - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Доброта » Козни за доброту
Козни за доброту
KirenaДата: Вторник, 23.11.2010, 17:25 | Сообщение # 1
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Если не спорится какое-то дело, как понять - нет воли Божией или это козни диавола?
архимандрит Амвросий (Юрасов) г. Иваново: Если мы творим добро, исполняя заповеди Божии, то диавол нам обязательно будет козни строить. Авва Пимен Великий говорит: «Сделал доброе дело, и если после него не было искушения - Богом не принято”. Когда нам препятствует Господь? Когда видит, что мы можем много зла натворить, тогда он и препятствует нашим грехам, предохраняет нашу душу.


Сообщение отредактировал Kirena - Вторник, 23.11.2010, 17:27
 
TimonaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 20:50 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
"Великим постом мне вдруг захотелось подарить маленькую книжицу, «Горе нашему нечувствию» (епископа Гедеона Псковского [Криновского]), одной нашей певчей, для которой, как мне казалось, эта книга была бы весьма полезной, но она восприняла это как оскорбление, как указание на то, какой она деспот и злобный человек! Я никак не предполагала встретить такую реакцию, ведь там приводятся цитаты из Евангелий, святых Апостолов. В свое время, когда много лет назад я только переступила порог храма, мне эта книга очень понравилась (это небольшая брошюрка, скорее проповедь), и мне непонятно, как человек мог так отреагировать на прочитанное. Меня обвинили в том, что не имела права дарить такую книжечку, что я очень плохой человек. На Исповеди я говорила об этом слу¬чае, батюшка промолчал (со стороны той женщины бы¬ли жалобы на меня священнику из-за этой брошюры). Я теперь не знаю, что делать, переживаю. Объясниться с этой женщиной - значит еще пуще распалить страсти и негодование, так уж она на все реагирует. Или не обращать внимания и впредь быть более осмотрительной и рассудительной?
Господь смотрит на расположение человеческого сердца. Если Вы хотели сделать добро, а за это получили оскорбление, то Ваше добро увеличилось вдвойне. Лучше, чем объясняться с оскорбившими Вас, тайно молиться за них, а если возможно,- подавать на Литургию просфору".
архим. Рафаил К.
 
Форум » Добродетели » Доброта » Козни за доброту
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа