Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 03:03

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Самоукорение - в каких случаях ведет к смирению? - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Смирение » Самоукорение - в каких случаях ведет к смирению?
Самоукорение - в каких случаях ведет к смирению?
ДеньДата: Четверг, 12.11.2009, 20:11 | Сообщение # 1
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Старец Герман Зосимовский говорил: “Учитесь самоукорению: без него нельзя. Вот я пятьдесят лет в монастыре живу, мне семьдесят шесть лет, слепой, еле ноги передвигаю; и только потому меня Господь милует, что я вижу свои грехи: свою лень, свое нерадение, гордость свою; и постоянно себя в них укоряю - вот Господь и помогает моей немощи”.
 
NikДата: Пятница, 13.11.2009, 15:38 | Сообщение # 2
Блаженны нищие духом
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Верно все, но бывает и другое - повышенное самоукорение до уничижения и уныния. Это уже грех.
 
КлирДата: Суббота, 02.01.2010, 23:31 | Сообщение # 3
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Чтобы самоукорение вело к смирению, оно не должно быть наносным. Выдавливать из себя слезы не надо, а по делу. Согрешил - вот и укоряй.
Один человек решил укорять себя в том, что не делал - потом сам совершил этот грех, хоть и склонности к нему не было. Опасно так. А вот укор себя, направленный на исправление себя - раскрывает глаза и на другой грех. Ведь укор есть порицание, вот и надо им пользоваться для пресечения греха.
Свт. Игнатий советует обвинять себя в греховности, как общей всем человекам, так и своей частной, для чего специально вспоминать свои нарушения заповедей Божиих, кроме грехов блудных, воспоминание которых вновь возобновляет ощущение греха и услаждение им.
И еще он советует против внутреннего смущения и печали, против сильного действия постигшей сердце скорби прибегать к самоукорению, выражать самоукорение словами молитвы благоразумного разбойника: «Достойное по делам моим приемлю; помяни меня, Господи, во Царствии Твоем!».
 
461119Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 19:24 | Сообщение # 4
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
В чем разница между смирением и комплексом неполноценности?
 
deloДата: Понедельник, 31.05.2010, 13:16 | Сообщение # 5
Несть человека,иже не согрешит
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
Комплекс неполноценности вообще никак со смирением не соприкасается. Если человек всего боится, кроме Бога, разве это его спасет. Как-то один человек говорил - ну характер у меня такой. я всего боюсь.
- А Бога?
- А зачем мне Его бояться? Он разве меня остановит от греха или поможет справиться со страхом перед начальником, друзьями?

Вот и получается. У кого есть страх Божий, тот боится согрешить, боится быть трусом, эгоистом. Банально, но факт. Страх Божий помогает приобрести смирение и избавиться от комплекса неполноценности.

Один блаженный пришел к старице, которая мнила из себя праведную, блаженную, и сказал: ну раз ты так всего не боишься ради Христа, посмотри на меня - я наг, - сделай также!
Тут же вся спесь прошла, и старица покаялась, больше не причисляя себя к блаженным.

Вообще хорошее средство для тех, у кого комплекс ... В театральном искусстве, кстати хорошо с этим работают. Вот приличный преподаватель, а взял прямо на лекции. волосы свои взъерошил - выглядит ужасно - но он показал перевоплощение роли, забыв о своей внешности. Вот так и нам надо. порой, забыть, о себе, ради блага другого.

 
LenosДата: Воскресенье, 11.07.2010, 22:00 | Сообщение # 6
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Игнатий Брянчанинов (Аскетические опыты, 1, О терпении): «Самоукорение есть христианское делание, есть умное делание, противопоставленное и противодействующее болезненному свойству своему падшего естества, по которому все люди стараются выказать себя праведниками. Самоукорение есть насилие падшему естеству.»
 
461119Дата: Понедельник, 28.02.2011, 14:51 | Сообщение # 7
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Lenos)
Игнатий Брянчанинов (Аскетические опыты, 1, О терпении): «Самоукорение есть христианское делание

Только в этом контексте - подвига - можно понять поучение аввы Моисея:
"Брат еще спросил: вот человек бьет раба своего за сделанный им проступок: что должен говорить раб? Старец отвечает: если раб добрый, он будет говорить: помилуй меня, - я согрешил! И более ничего не должен говорить? - спросил брат у старца. Ничего, отвечал старец; ибо когда раб сознается в своей вине и скажет: согрешил я, - господин его скоро умилосердится над ним. Цель всего этого та, чтобы не осуждать ближнего; ибо когда рука Господня убивала всякого первенца в земле египетской, там ни одного дома не осталось, в котором бы не было мертвого. Брат спрашивает: что значат твои слова? Старец отвечал: то, что если будем внимательны к своим грехам, - мы не будем смотреть на грехи ближнего. Ибо это - безумие человеческое - оставлять своего мертвеца и идти плакать над мертвецом ближнего; а умереть для ближнего своего то же значит, что чувствовать свои грехи и не думать ни о ком другом, хорош ли он, или худ, - не делай зла никому и ни против кого не мысли зла в сердце своем; не входи в сообщество с человеком, который вредит своему ближнему и не радуйся с тем, который делает зло другому; не укоряй никого, но говори: Бог знает каждого; не соглашайся с клеветником, не забавляйся его злоречием; но и не питай ненависти к тому, кто поносит ближнего своего. Вот что значит не осуждать по Писанию: «не судите, да не судимы будете» (Мф. 7: 1). Не имей вражды ни с кем, и не питай вражды в сердце своем. Не должен ты ненавидеть и того, кто враждует на ближнего своего. В этом-то и состоит мир. Утешай себя тем, что труд - кратковременный, а успокоение за него - вечное, по благодати Бога-Слова. Аминь".
 
461119Дата: Четверг, 03.03.2011, 18:51 | Сообщение # 8
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Преп.Макарий Египетский: "Душа истинно боголюбивая и христолюбивая, хотя бы совершила тысячи праведных дел, по ненасытимому стремлению своему ко Господу, думает о себе, будто бы ничего еще она не сделала; хотя бы изнурила тело свое постами и бдениями, при таких остается чувствованиях, будто бы не начинала еще трудиться для добродетелей; хотя бы сподобилась достигнуть различных духовных дарований, или откровений и небесных таин, по безмерной и ненасытимой любви ко Господу, сама в себе находит, будто бы ничего еще не приобрела; а напротив того, ежедневно алкая и жаждая, с верою и любовию пребывая в молитве, не может насытиться благодатными тайными и благоустроением себя во всякой добродетели. "
 
RosaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 16:31 | Сообщение # 9
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (461119)
Преп.Макарий Египетский

Это к монахам или ко всем?
 
Форум » Добродетели » Смирение » Самоукорение - в каких случаях ведет к смирению?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа