Познание основ православной веры

Четверг, 28.03.2024, 16:07

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Капризность - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Православная педагогика » Есть ли детские грехи? » Капризность
Капризность
КлирДата: Вторник, 23.02.2010, 15:38 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Капризность – желание заставить окружающих следовать своим, даже самым незначительным, случайным при-хотям.
 
461119Дата: Четверг, 29.04.2010, 18:38 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Родители могут зря называть детей капризными. Так одна мама считала, что ее ребенок капризный в еде, а через несколько лет оказалось, что у него непереносимость на белковый продукт, и если б не отказывалась - мог бы быть летальный исход.
О.Евгений Шестун:
"Возьмем простой пример, хорошо знакомый каждому, у кого есть дети. Ребенок отказывается есть вообще либо какое-то определенное блюдо. ВО многих семьях это вызывает бурю негативных чувств у мам и бабушек. А зря! Изначально ребенок никогда не отказывается из вредности. Он отвергает еду потому, что на самом деле не хочет в данный момент есть! Его организм не нуждается в пище! И это объективное состояние, безусловно, сохраняется и тогда, когда на горьком опыте маленький человек убеждается, что лучше проявить видимую покорность и начать есть, а вернее, делать вид, что ешь. Происходит раздвоение внутреннего и внешнего мира ребенка. Он надевает маску. Приучается лукавить и лгать...
Приведем пример здорового и полезного поведения взрослого. Всё та же ситуация - ребенок отказывается есть.

Крик, шум, беготня, слезы. Дело происходит на даче. На террасу входит тетка мальчика. - не хочет есть? Я как раз собираюсь в лес по грибы. Пойдешь со мной? Излишне говорить, что предложение с восторгом принимается. -Только учти: никаких бутербродов с собой брать не будем, а пойдем надолго. Замечание пропускается мимо ушей. Бедолага готов идти не то что в лес без бутербродов, в на Северный полюс без шубы.

Часа через два на террасе вновь беготня. Счастливая бабушка и озабоченная мамаша гремят тарелками и кастрюльками, Спрашивается: почему такое простое и эффективное решение не пришло в голову другим взрослым? Ведь всем известно, что физическая активность на свежем воздухе или, говоря попросту, прогулка по лесу, повышает аппетит. Все дело опять-таки в нежелании либо в неспособности отойти хотя бы на шаг в сторону от проторенной тропы. Но вот парадокс: искренне считая, что они заботятся о мальчике, в действительности взрослые занимались абсолютно эгоистичную позицию. Когда-то давно бабушка твердо усвоила от своей мамы: "У хорошей матери ребенок всегда накормлен!" Эту заповедь она передала своей дочке. И теперь у обеих их внутренняя установка: если ребенок не накормлен вовремя, родители плохие. И в сложившейся ситуации обе прилагали все усилия для того, чтобы не быть плохими. Желание оставаться "хорошими девочками", выполняющими родительское предписание, делало этих добрых и любящих женщин несвободными. Оно не позволяло им даже на минутку взглянуть на ситуацию глазами мальчика, подумать: а что же нужно ребенку?
...Приведенный пример здоровой и эффективной реакции взрослых ни в коем случае не являются готовыми рекомендациями. Не ищите рецептов.

Доверьтесь себе, положитесь на волю Божию, просите у Господа вразумления, как поступить с ребенком, найти нужные именно для него слова и доводы. Решение обязательно придет как бы само собой. Если же возникают существенные трудности, не спешите искать врагов вовне, обратите внутрь себя. Человеку обычно трудно самому объективно и ясно видеть свои духовные и душевные проблемы. Не пренебрегайте помощью, идите к священнику, психологу, мудрому и опытному педагогу, а главное, не повторяйте старые ошибки. Помните: одни и те же грабли, если на них наступать без конца, становятся смертельно опасными".

 
КлирДата: Вторник, 04.05.2010, 17:11 | Сообщение # 3
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
КАК НЕ НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКА
СЕМЬ ВЕЛИКИХ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ «НЕ»
(из книги В. Леви «Нестандартный ребенок»)
1. не принуждать. Поймем и запомним: пищевое наси­лие — одно из самых страшных насилий над организ­мом и личностью, вред и физический и психический. Если ребенок не хочет есть — значит, ему в данный момент есть не нужно! Если не хочет есть только чего-то определенного, — значит, не нужно именно этого! Никаких принуждений в еде! Никакого «откармлива­ния»! Ребенок не сельскохозяйственное животное! Отсутствие аппетита при болезни есть знак, что ор­ганизм нуждается во внутренней очистке, сам хочет поголодать, и в этом случае голос инстинкта вернее любого врачебного предписания.
2. не навязывать. Насилие в мягкой форме: уговоры, убеждения, настойчивые повторения предложения. Прекратить — и никогда больше.
3. не ублажать. Еда — не средство добиться послушания и не средство наслаждения; еда — средство жить. Здо­ровое удовольствие от еды, конечно, необходимо, но оно должно происходить только от здорового аппети­та. Вашими конфетками вы добьетесь только избало­ванности и извращения вкуса, равно как и нарушения обмена веществ.
4. не торопить. Еда — не тушение пожара. Темп еды — дело сугубо личное. Спешка в еде всегда вредна, а пе­рерывы в жевании необходимы даже корове. Если приходится спешить в школу или куда-нибудь еще, то пусть ребенок лучше не доест, чем в суматохе и пани­ке проглотит еще один недожеванный кусок.
5. не отвлекать. Пока ребенок ест, телевизор должен быть выключен, а новая игрушка припрятана. Однако, если ребенок отвлекается от еды сам, не протестуйте и не понукайте: значит, он не голоден.
6. не потакать, но понять. Нельзя позволять ребенку есть что попало и в каком угодно количестве (например, неограниченные дозы варенья иди мороженого). Не должно быть пищевых принуждений, но должны быть пищевые запреты, особенно при диатезах и аллерги­ях. Соблюдение всех прочих «не» избавит вас от мно­жества дополнительных проблем.
7. не тревожиться и не тревожить. Никакой тревоги, ни­какого беспокойства по поводу того, поел ли ребенок вовремя и сколько. Следите только за качеством пищи. Не приставать, не спрашивать: «Ты поел? Хочешь есть?» Пусть попросит, пусть потребует сам, когда за­хочет, так будет правильно — так, только так! Если ребенок постарше, то вы можете сообщить ему, что завтрак, обед или ужин готов, предложить поесть — все, более ничего. Еда перед тобой: ешь, если хочешь.
 
КлирДата: Среда, 26.01.2011, 15:45 | Сообщение # 4
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Варежкин театр для борьбы с капризами
http://www.deti-hamovniki.ru/pages/parents/varezhkin/
 
NoliuДата: Четверг, 24.02.2011, 18:41 | Сообщение # 5
Блаженны нищие духом
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Клир)
Варежкин театр

Это как в книге "Белые вороны" Шишовой?
 
КлирДата: Четверг, 07.04.2011, 16:28 | Сообщение # 6
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
СКАЧАТЬ Нестандартный ребенок. Не хочу, не буду! 101 способ договориться: подсказки для родителей
 
ДеньДата: Вторник, 20.09.2011, 16:00 | Сообщение # 7
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Мультфильм "Капризка"

Мультфильм "Капризная принцесса"
 
Форум » Православная педагогика » Есть ли детские грехи? » Капризность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа