Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 09:41

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Охота и рыбалка - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Развлечения » Охота и рыбалка
Охота и рыбалка
KirenaДата: Вторник, 23.11.2010, 18:00 | Сообщение # 1
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
А как относиться к охоте и рыбалке?
о. Алексий: Нельзя сказать, чтобы мясо, добытое человеком на охоте, в моральном плане существенно отличалось от того, которое в виде колбасных изделий и мясопродуктов поступает к нам с мясокомбинатов. Если семья нуждается в пище, то покупка мяса в магазине или добыча его охотничьим промыслом в нравственном отношении равнозначны. Главный вопрос здесь - это вопрос меры, и поэтому совесть охотника сама должна подсказывать ему, вызвано ли это занятие необходимостью или же является развлечением и страстью, а то и наживой.
Дело в том, что охота и рыбалка иногда воспринимаются человеком, как своеобразный отдых или развлечение. В нем действует азарт, человек словно забывает себя, в нем распаляются страсти. Вот такое состояние души является безусловно греховным. Апостол Павел очень точно сказал об этом: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6, 12).
На почве такого увлечения порой случается настоящая беда: охота и рыбалка превращаются в настоящую болезнь, меняют весь образ жизни человека. Заядлый (т. е. заевшийся - в переводе на русский язык) охотник или рыбак готов по первому зову умчаться из дома, оставив жену и детей. Он едет даже не ради результата, а просто потому, что бежит от своих жизненных обязанностей, выбирает более легкий путь. Такой очень скоро обрастает подобными ему «друзьями-беглецами». Взаимопонимание в подобных компаниях возникает быстро, и обычно основано на общем пристрастии к выпивке и разговорам. Так один грех начинает тянуть за собой остальные, страстная привязанность входит в привычку, оборачивается трагедией для семьи и близких людей. Поистине, нет никаких оправданий такому человеку, и благо, если в какой-то момент ему удастся одуматься.
Хотелось бы отметить и еще один существенный момент: хотя забой скотины и добыча зверя не несут в себе прямого греха, тем не менее нужно иметь в виду, что жизнь любого создания - Божия тайна и Божий дар, а ее насильственное прекращение всегда заставляет человека переступать некую таинственную грань. Этот шаг неизбежно накладывает на человеческую душу, изначально чистую от подобных поступков, определенный отпечаток. Со временем это чувство нерешительности и стыдливости перед убийством может уменьшаться и даже совсем исчезать, но все же в памяти навсегда остается воспоминание о каком-то внутреннем барьере, который пришлось преодолеть, впервые поднимая руку на живое существо. Не стоит, разумеется, здесь впадать и в излишнюю мнительность, делая из этих ощущений вывод, будто по этой причине употреблять мясо животных недопустимо и даже безнравственно. Человеку дозволено Богом переступать эту грань по необходимости, однако нужно относиться к такому внутреннему чувству с определенной бережностью и, по возможности, не спешить с ним расстаться. Английский писатель Вальтер Скотт, всю свою жизнь бывший рьяным охотником, под конец жизни как-то признался: «Хотя я прежде был хорошим стрелком, но почему-то при этом всегда чувствовал себя не очень хорошо. У меня было всегда неприятно на душе, когда я убивал какую-нибудь бедную птицу, которая, когда я подымал ее, устремляла на меня свой умирающий глаз, как будто желая упрекнуть меня...»
Сострадание к животным служит важной основой для нравственного чувства. Особенно важно воспитывать это качество в детях, которые еще только формируют внутренние представления о мире. Замечено, что те из людей, которые в детские годы были немилосердны к животным, мучили их и наслаждались этим мучением, в своей взрослой жизни чаще всего становились очень жестокими. Говорят, например, что царевич Иван (будущий Иван Грозный) ни за чем иным так не любил проводить время в детстве, как за издевательствами над невинными кошками, собаками и птицами. Поэтому я бы порекомендовал тем, кто никогда в жизни не проливал ничьей крови, воздержаться от этого занятия, и уж тем паче не привлекать к забою скотины детей. Не случайно среди охотников и тех, кто забивает скот на бойнях, преобладают грубые, жесткие люди. Можно отметить и обратное: по мере обращения человека к Богу, его вхождения в Церковь, у подобных людей постепенно пропадает желание продолжать свое занятие, наступает отвращение к нему.
 
Форум » Грехи » Развлечения » Охота и рыбалка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа